[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Мария Гермогентова

Какой самый нестройный инструмент из духовых?

Slyschal i prodoljajy slyschat :-)

Ja jivy v zentre ... zdes takie "fejericheskie" dejstvija toje kajdij god proxodiat :-)

( a inogda i dva (!) raza .... :-( . )

V liubom slychae spasibo orkestram za to , chto oni myziky liubiat ...

то не удивительно что у Вас не строит в интервалах

a ja i ne ydivliajys' :-)

Tot y kogo vse ideal'no - pust' pervij brosit v menia litavry ... :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой слух "режет" кларнет- вот где куча фальши,чисто играют ЕДИНИЦЫ!!!!!!

тут я с вами полностью соглашусь...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну кларнет еще ладно. Есть такой инструмент-английский рожок. Если он начинает "мяукать" жутко фальшиво, я просто "пад сталом" (то есть под пюпитром)

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо что этих рожков нет в нашем училище и вообще в городе

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну кларнет еще ладно. Есть такой инструмент-английский рожок. Если он начинает "мяукать" жутко фальшиво, я просто "пад сталом" (то есть под пюпитром)

что- то видать в Киеве все не очень хорошо.... гобой не настраивается, рожок чисто не играет... хм... и еще думаете что во времена Моцарта "строй флейт был почти неуправляемым".... ну и ну... сразу видно - на траверсах у вас не играют.... :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы когда говорите "на траверсах" какое прочтение данного слова подразумеваете (в единичном числе)? ТрАверс? или ТравЕрс?

Share this post


Link to post
Share on other sites
вы когда говорите "на траверсах" какое прочтение данного слова подразумеваете (в единичном числе)? ТрАверс? или ТравЕрс?

исключительно травЕрса. говорить трАверс считаю уделом людей с неизысканным вкусом. :-) кстати об этом я написала в теме посвященной ударению в этом слове. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

я как раз -таки прочитала эту тему. И если принять произношение травЕрсо, то и говорить надо "на траверсо" а не на "траверсах".

извините за офтоп.

Share this post


Link to post
Share on other sites
- то видать в Киеве все не очень хорошо.... гобой не настраивается, рожок чисто не играет... хм... и еще думаете что во времена Моцарта "строй флейт был почти неуправляемым".... ну и ну... сразу видно - на траверсах у вас не играют.... big_smile

В Киеве все в порядке. Поэтому на траверсах и не играет никто. Еще этой фальши не хватало :o !!! На них надо или играть хорошо или не браться вовсе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошлись по всем инструментам - а трубу и тромбон не обсудили - а валторну -друзья- как же позабыть то ее ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
- то видать в Киеве все не очень хорошо.... гобой не настраивается, рожок чисто не играет... хм... и еще думаете что во времена Моцарта "строй флейт был почти неуправляемым".... ну и ну... сразу видно - на траверсах у вас не играют.... big_smile

В Киеве все в порядке. Поэтому на траверсах и не играет никто. Еще этой фальши не хватало :o !!! На них надо или играть хорошо или не браться вовсе.

ну вот с вами все и понятно :-):-):-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
я как раз -таки прочитала эту тему. И если принять произношение травЕрсо, то и говорить надо "на траверсо" а не на "траверсах".

извините за офтоп.

а почему это?!?! не поняла.... :-) тогда может на "траверси" прикажете говорить, что ж так, на "траверсо" ? ;)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну вот с вами все и понятно smilesmilesmile

В смысле? :/

Share this post


Link to post
Share on other sites
я как раз -таки прочитала эту тему. И если принять произношение травЕрсо, то и говорить надо "на траверсо" а не на "траверсах".

извините за офтоп.

а почему это?!?! не поняла.... :-) тогда может на "траверси" прикажете говорить, что ж так, на "траверсо" ? ;)

потому что слова, заканчивающиеся на "о" не склоняются.

кто что? - пальто

кого чего? - тоже пальто

на ком на чем? - на пальто.

Share this post


Link to post
Share on other sites

vlad

А не знаю, что-то за деревяшки взялись, а про медь и забыли:-)

На валторнах тоже частенько фальшиво играют, да так, что уши в трубку сворачиваются...

Ну и как же тут забыли про Кларнет-пикколо??? Не порядок!!! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Флейтисту-абсолютнику тяжелее всего: сам не строит, справа пиколка на четвертьтона шатается, в зависимости от регистра, впереди вторые скрипки, а там и альты недалеко (оййй) :D:D:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
потому что слова, заканчивающиеся на "о" не склоняются.

кто что? - пальто

кого чего? - тоже пальто

на ком на чем? - на пальто.

ну да, пальто это ведь тоже заимствование из другого языка... ;) поэтому и правило подходит :-D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Флейтисту-абсолютнику тяжелее всего: сам не строит, справа пиколка на четвертьтона шатается, в зависимости от регистра, впереди вторые скрипки, а там и альты недалеко (оййй)

А еще гобоисты фантастичны и кларнеты в 3 октаве недостают до нот и удивляемся потом нашим оркестрам а ведь чашечка кофе и пара часов репетиций меж собой способствуют достижению взаимопонимания

Share this post


Link to post
Share on other sites

только не все репетируют между собой.. вчера сходил на концерт нашего оркестра.... жуть, скажу вам.. Самые нестройные инструменты: кларнет, флейта, фалторна, гобой, фагот..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,Да -был прав дедушка Крылов про Лебедя Рака и щуку

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле, не в инструменте дело, а в прокладке между ним и стулом:-) И примеров тому тысячи:))

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
На самом деле, не в инструменте дело, а в прокладке между ним и стулом:-) И примеров тому тысячи:))

сто процентов!!! +1! присоединяюсь!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой... для меня самый нестройный инструмент - это мой, флейта Пана. Сама конструкция и способ игры не предусматривает точного интонирования. Когда я слышу дуэты на панфлете - меня просто корёжит, я быстро выглючаю запись и срочно ставлю что-то приемлимое... Трио и квартеты панфлейтистов-студентов отбили бы желание у Моцарта даже вспоминать об этом инструменте :-)

Собственно, если говорить о самых нестройных инструментах, то можно просто ответить: духовые. В их природе заложена нестройность, несовершенность, компромис на компромесе. Смычковые инструменты - это властвование музыканта, именно от его качеств зависит стройность-нестройность. Скрипки и виолончели - это терпеливые ангелы в детстве, которые свой слух шлифуют с утра до вечера. Клавиши, арфы, инструменты с ладами - в них стройность-нестройность заложена самим инструментом и повлиять на строй музыкант прямо во время исполнения заметно не может. А духовые... ой... это чудный промежуток между попытками добыть из инструмента звук (не всегда красивый), тесситурными поисками (не всегда удачными), физическим нестроем инструмента (нет духовых абсолютно стройных вообще), и нелюбовью к сольфеджио. А если сюда еще наложить недопонимание одноголосниками основ гармонии, противоречия мелодического и гармонического строя, акустические особенности слуха (для низких медных)...

Короче, все духовые не строят, все могут строить, но "прокладка между стулом и инструментом" должна обладать упорством скрипача и получать в уши очень много качественного звука со стороны.

Не бейте меня, если я не прав :-)

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Злое Сердце, вы так интересно пишете! У вас нет каких-нибудь ваших написанных работ (статей и прочее), с которыми можно ознакомиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас