[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
SITRUUNA

Помогите чайнику! Можно ли начать в 16 лет?

Здравствуйте! Помогите советом!

Не так давно у меня появилось непреодолимое желание научиться играть на флейте. Мне 16, в музыкальную школу не ходила и с музыкой профессионально никогда не сталкивалась (из теории знаю лишь название нот :D-"смех сквозь слёзы"). Скажите, возможно ли из меня ещё сделать флейтиста, не поздно ли, не слишком ли у меня запущенный случай? Трудно ли вообще освоить флейту?

Share this post


Link to post
Share on other sites

я начала в 19. год проучилась в школе музыкальной. потом поступила в музучилище. сейчас уже на 4 курсе. Вроде все хорошо :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 19 лет берут в музшколу? а в музучилище на дневном отделении? чрез какое время стали играть нормальные серьезные произведения с установившмеся дыханием? Для меня это важно, потому то почти аналогичная ситуация...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, это конечно всё хорошо, но моя проблема не в возрасте, думаю, что он ещё более менее подходящий. Возможно, я не так сформулировала вопрос. Меня волнует то, что я абсолютно не знаю никакой теории. И вообще я даже не знаю, есть ли у меня слух!

Скажу еще по другому. Мой брат освоил гитару в 16 лет, несколько занятий провёл у педагога, а потом доучивался сам. Играет (и учился) не по нотам, а по аккордам. Слуха как такого у него тоже вроде не было, но играет он сейчас уже хорошо. Вот можно ли с флейтой такой же фокус провернуть?

(грубо говоря, можно ли на ней научиться играть, как выучить другой язык по транскрипциям в разговорнике, а не по буквам?!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы слишком много размышляете как будете учить ещё пока Вам неизвестное дело :-) Начнёте и увидите, что всё проще, чем вы думаете, и теорию сможете выучить, если не захотите, так по слуху будете играть. Любой может научится с нуля в любом возрасте! А слух есть у всех!

Share this post


Link to post
Share on other sites

На своем опыте проверила - на флейте мжно научиться ПРАВИЛЬНО играть только с педагогом (без его конечно можно. я играла, звук плоский, дыхания нет. но играла.поле этого я мучаюсь, потому что на исправление рефлексов и навыков неправильных больше времени тебуется,чем заново начать учиться). Поэтому мой совет - сразу идти к педагогу - тогда и времени меньше на обучение затратиться и сразу правильно нуишься играть. Это НЕ ГИТАРА,

У меня два брата - не имеют никакого муз образования, не знают нотной грамоты....НО ТАК ИРАЮТ НА ГИТАРЕ (да еще дуэтом), что можно им позавидовать. Я сама пробывала на гитаре поучиться без педагога - неа,не получается.

мне все равно из всех инструментов нравиться флейта ....

Вывод: С флейтой такого фокуса е провернешь. нужо учиться, учитья и учиться....годами...С педагогом.

Но НАУЧИТЬСЯ МОЖНО на чем угодно.бло бы желание "-)

Так что ж, удачи вам!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начинать ,конечно , желательно с преподавателем с самого начала. Переучиваться всегда тяжелее, чем сразу правильно учиться играть.Да и сколько на переучку уйдет времени...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы слишком много размышляете как будете учить ещё пока Вам неизвестное дело Начнёте и увидите, что всё проще, чем вы думаете, и теорию сможете выучить, если не захотите, так по слуху будете играть. Любой может научится с нуля в любом возрасте! А слух есть у всех!

Большое спасибо, именно это я и хотела услышать, вы меня успокоили)))))

Поэтому мой совет - сразу идти к педагогу - тогда и времени меньше на обучение затратиться и сразу правильно нуишься играть. Это НЕ ГИТАРА,

Вот-вот я тоже так думала)))) Так что и Вам спасибо....буду искать хорошего преподавателя)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

по-моему главное решить чего Вы собераетесь добиться. стать профессионалом? Просто так поигрывать красивые мелодии? Если первое то вам предется соревноваться с теми кто "стартовал" лет на 5-10 раньше...

Насчет теории н беспокоитесь : некоторые вокалисты начинают еще позже!

Share this post


Link to post
Share on other sites
по-моему главное решить чего Вы собераетесь добиться. стать профессионалом? Просто так поигрывать красивые мелодии?

Я тоже про это хотела написать. только сформулировать не смогла "-) думаете первое возможно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19 лет берут в музшколу? а в музучилище на дневном отделении? чрез какое время стали играть нормальные серьезные произведения с установившмеся дыханием? Для меня это важно, потому то почти аналогичная ситуация...

в музшколу берут. но на 2х годичные кусы как бы. А в училище ограничений нет и на духовое отделение берут без муз образования.. Серьезные произведения начала сразу играть на 1 курсе как поступила.. Дали сонату Гайдна. 2 части.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dima написал:

по-моему главное решить чего Вы собераетесь добиться. стать профессионалом? Просто так поигрывать красивые мелодии?

Я тоже про это хотела написать. только сформулировать не смогла "-) думаете первое возможно?

Думаю да,но как бы это сказать...когда Вам 9 лет...начали скажем у одного педагога через 2-3 года возможно выястнится что он не очень перешли к другому.Потом помтупили у кон. опять что-то не то: Дыхание ли,техника и т.д. и т.п. короче в 16 лет у вас нет шанса на "вторую попытку".

Для поднятия духа могу привести два примера: моя вторая учительнится в школе сама начинала лет в 15-16

за 2 года до кон. Я был её первым учеником! Работала 10 в гос. оркестре(зам концертмейстером!)

Несколько лет уже приподаёт в консе! Вот1

У неё сейчас учится (в консе!) перень который начал в 19!

недавно узнал что сам Рампаль начинал в 13!

По современным меркам это очень позно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос автору ветки - какова цель обучения?

Если для себя, то возраст вообще не имеет значение. Если для работы профессиональным флейтистом без особых амбиций (типа "я хочу стать Рампалем!!!")) - также можно. Более того, это даже не очень и поздно. Я знаю случай, когда народник уже в зрелом возрасте научился играть на флейте, и сейчас в нашем духовом оркестре играет очень лихо)).

Если же есть серьёзные амбиции - тогда надо очень много работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
в училище ограничений нет и на духовое отделение берут без муз образования.. Серьезные произведения начала сразу играть на 1 курсе как поступила..

Получается, в училище, в основном и происходило обучение? Это здорово! даже немного завидую..."-)

я удивляюсь, что без образования берут туда...значит УЧАТ!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если для работы профессиональным флейтистом без особых амбиций (типа "я хочу стать Рампалем!!!")) - также можно

немного нескромно....Я тоже хочу стать Рампалем "-)

правда, мне уже не 16....а на десяток больше..."-(

Смогу?

Share this post


Link to post
Share on other sites
немного нескромно....Я тоже хочу стать Рампалем "-)

правда, мне уже не 16....а на десяток больше..."-(

Смогу?

А зачем,можно поинтерисоваться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
немного нескромно....Я тоже хочу стать Рампалем "-)

правда, мне уже не 16....а на десяток больше..."-(

Смогу?

А зачем,можно поинтерисоваться?

что зачем?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем становиться Рампалей? Или это нарицательно?:))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем становиться Рампалей? Или это нарицательно?:))

Всегда нужно к чему то стремиться. Если есть цель, появляется желание и силы на ее достижение. Чем выше планка, тем лучше результат.

Или скажете я не права?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всегда нужно к чему то стремиться. Если есть цель, появляется желание и силы на ее достижение. Чем выше планка, тем лучше результат.

Или скажете я не права?

Согласен. :-) Просто дело в том что подразумевать под целью,идеалом! Игру кого-либо(Рампаль это будет или Пупкин Петрович- неважно) или всё-таки искать этот идеал в себе? Если "Рампаль"- Идеал то тогда вы никогда не сможите сыграть "лучше" него. Конечно на начальном этапе развития мы все кому-то так или иначе подражаем.

Если начинать в 16(возвращаемся к теме :-) ) то это подражание может продолжаться и в "совершенолетнем возрасте"

Музыкант(с большой буквы) всегда ищет идеал в себе...;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне 19 лет,я только третий год на флейте играю!Успехи есть!Хотя меня сначала все уговаривали бросить эту затею (Я проучилась 2 года в колледже на народном,а потом перешла на флейту),но я иногда думаю,получится ли у меня стать хорошим музыкантом?Я не хочу сидеть всю жизнь в школе детей учить,я хочу быть играющей!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у человека есть желание,терпение и хороший педагог рядом-можно и в 25 лет начать.Главное -не ждать результатов сразу больших,а хвалить себя за маленькие продвижения и получать удовольствие.Есть очень сповобные люди,которым в детстве не удалось себя реализовать,они приходят к этому во взрослом состоянии-способности .данные природой всё равно ведут человека к этому.Не надо комплексовать-спокойно занимайтесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я начал играть на флейте в 26 лет. Правда, до этого полным нулем в музыке я не был. Не скажу, что достиг высоких профессиональных высот, но прогресс есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне в 2 раза больше, и я хочу стать Хэрби Мэнном или хотя бы :-) Яном Андерсеном :-)

Ну или хоть для себя поиграть :-) Выбор инструмента кажется сделан (пару-тройку лет выбирал из флейты, саксофона и кларнета). Дело за малым: осталось только этот инструмент приобрести и научиться играть :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас