[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
NikolayUB

Стоит ли брать такую флейту начинающему?

Лежит сейчас передо мной флейта Prelude Selmer FL700.

Дата выпуска:03.2005 (бу)

Состояние:

Выглядит хорошо

Есть небольшое потемнение около губного отверстия

Люфт в в соединении частей флейты отсутствует

Стёрто покрытие на нескольких клапанах там, где контакт с пальцами

Пружинки все на месте и жёсткость их вроде одинаковая, хотя есть группа клапанов, у которых жёсткость пружинок отличается от других, но в этом есть система (видимо так и надо)

Звук, к сожалению проверить не могу, подуть могу, пальцами пошевелить могу, флейта гудит - гамму изображает, и ничего мне не понятно :-(

Клапана вроде посторонних шумов не издают, хотя я все их не тестировал

Ближайшие цели и задачи: качественная игра на блок-флейте, для которой нужна "опора". Похоже, действительно, на блок-флейте сложно понять самому есть опора или нет, только моя преподавательница по характеру звука это слышит, а я часто не замечаю, что потерял "опору".

Говорят, что на флейте развивать "опору" лучше, и моя преподавательница тоже так считает.

Приобретение большой флейты она одобряет, но считает, что нужно брать только новую Ямаху, как минимум.

Я планирую до тех пор, пока не научусь сносно играть на блок-флейте, серьёзно поперечной флейтой не заниматься (только для гамм и упражнений)

Поэтому не хочется тратить на неё много денег.

Стоит ли брать флейту Prelude Selmer для обозначенной задачи?

Что везти обратно владельцу флейты: деньги или флейту? Если деньги, то сколько эта флейта стоит, будучи бу в течении 3 лет?

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гугл, на слова Prelude Selmer FL700, выдал только один наш магазин, в котором она,новая, стоит 390$+3года б/у..интересно кто на ней играл? Насколько экстремальным был режим занятий:-)? От этого и надо думать. Вообще сомнительна сама идея, взять флейту просто как тренажер, придаток к блокфлейте))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гугл, на слова Prelude Selmer FL700, выдал только один наш магазин, в котором она,новая, стоит 390$+3года б/у..интересно кто на ней играл? Насколько экстремальным был режим занятий:-)? От этого и надо думать. Вообще сомнительна сама идея, взять флейту просто как тренажер, придаток к блокфлейте))

Я её еще на американских сайтах находил в нескольких интернет-магазинах (долларов за 270). Производство USA ученическая модель, частично посеребренная. А здесь: http://ru.youtube.com/watch?v=sb-89QmyRb0 её можно посмотреть и послушать.

Полагаю, что молчание на форуме означает то, что эту модель никто у нас не знает.

Играл на ней любитель, думаю, что режим занятий экстремальным не был.

Как тренажер, она у меня уже работает, будучи пока чужой.

Не издеваясь над механикой - пусть педагог сначала ее пощупает, тренеруюсь на головке играть длинные звуки, перед тем как то же самое делать на блок-флейте. На головке длинные звуки пока получаются в 3 раза короче, чем на блок-флейте. Один такт (4 четверти) против 3-х максимум (обычно играю 2 такта) на блокфлейте, и блок-флейтовый звук после этого заметно улучается и я начинаю чувствовать, как пресс работает.

Возможно, что это и есть вся польза, одной головки для тренировок опоры достаточно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то многие педагоги чаще наоборот в качестве предварительного тренажера (для совсем маленьких детишек лет 4-6) выступает блок-флейта, а потом уже начинают на большой флейте. На блок-флейте не нужен такой расход воздуха.

Блок-флейта инструмент специфический, а флейта - универсальный и очень серьезный инструмент, требует такого же серьезного подхода....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас