[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
yulia (Flutist)

Надоела гос. программа, что делать?

подскажите, пожалуйста, что делать... Как вы знаете ГОС программа учится год.. Но меня уже за 3 месяца от нее тошнит.. в том плане, что надоело играть одно и тоже... 5 произведений всего.

Что делать?

когда начинаются заниматься, то произведения уже играю через силу.. ну не охота мне их играть.. а ведь еще 6 месяцев до сдачи!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
подскажите, пожалуйста, что делать... Как вы знаете ГОС программа учится год.. Но меня уже за 3 месяца от нее тошнит.. в том плане, что надоело играть одно и тоже... 5 произведений всего.

Что делать?

когда начинаются заниматься, то произведения уже играю через силу.. ну не охота мне их играть.. а ведь еще 6 месяцев до сдачи!!

Посещайте хорошие концерты,послушайте стоящих исполнителей - это очень вдохновляет и стимулирует к работе.Отвлекитесь немного от своей программы.Только не мелочитесь - идите на выдающихся.После такого концерта хочется работать с утроенной силой )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне кажется, что не надо все учить сразу, одновременно.

Сначала надо выучить самое сложное, по очереди.

Например, в 3 четверти мы выучили сонату, сдали ее на академ-концерте (кроме жиги, жига не получилась, сырая была).

В 4 четверти - доделали Жигу и выучили концерт, сдали на академе.

Летом - отдых, с августа пьесы.

За два месяца до начали вспоминать и сонату, и концерт, полностью программу.

Не нужно все время полностью играть произведения (хотя нам легко говорить, никогда ни я, ни дочь не учили произведения наизусть, они сами запоминаются. Если очень надо для запоминания наизусть - то лучше вечером, вроде запоминается лучше).

Например, вы знаете, что у вас неровные триоли, делайте этюды, упражнения на триоли, не надо гонять туда сюда произведение. и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посещайте хорошие концерты,послушайте стоящих исполнителей - это очень вдохновляет и стимулирует к работе.Отвлекитесь немного от своей программы.Только не мелочитесь - идите на выдающихся.После такого концерта хочется работать с утроенной силой )))

вы знаете где я живу??? последний раз тут флейтистки были 2 года назад и то выпускницы консерватории гос программу обыгрывали

Share this post


Link to post
Share on other sites
подскажите, пожалуйста, что делать... Как вы знаете ГОС программа учится год.. Но меня уже за 3 месяца от нее тошнит.. в том плане, что надоело играть одно и тоже... 5 произведений всего.

Что делать?

когда начинаются заниматься, то произведения уже играю через силу.. ну не охота мне их играть.. а ведь еще 6 месяцев до сдачи!!

Скорее всего -у вас занятия проходят без концертмейстера-(ф-но) который(ая) может много чего рассказать и показать.

С другой стороны нужно узнать о чем произведение- его историю его происхождение. И третий этап слушать и сопоставлять в записи произведение в различной интерпретации - и - с разными исполнителями -благо что интернет и наш сайт неплохо в этом помогает, а отвлекаясь другими делами -все -таки возращаться к данному произведению -как бы обдумывая ( мысленно пропевая про себя ) вновь и вновь.

Составить план произведения- темпы , ускорения , замедления, штрихи, дыхание, музыкальную форму те в принципе можно много чего выяснить про знакомое произведение. И уверен что такое выученное произведение станет ближе и слушателям доставит определенную радость. Так что на самом деле 6 месяцев за умной и целеустремленной работой пробегут - и не заметишь . Успехов. Влад

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Vlad:

Даааа, интересно....

А вы можете что нибудь интересного рассказатть про сонату II (a-moll) Генделя?

Мне ее задали...а разные варанты ее исполнени я не слышала "-(

Share this post


Link to post
Share on other sites
to Vlad:

Даааа, интересно....

А вы можете что нибудь интересного рассказатть про сонату II (a-moll) Генделя?

Мне ее задали...а разные варанты ее исполнени я не слышала "-(

Марина -сначала вы первой начните разбор сонаты :-)а потом напишите в личку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее всего -у вас занятия проходят без концертмейстера-(ф-но) который(ая) может много чего рассказать и показать.

с концертмейстером я играю 4 раза в неделю!!

Составить план произведения- темпы , ускорения , замедления, штрихи, дыхание, музыкальную форму те в принципе можно много чего выяснить про знакомое произведение. И уверен что такое выученное произведение станет ближе и слушателям доставит определенную радость. Так что на самом деле 6 месяцев за умной и целеустремленной работой пробегут - и не заметишь . Успехов. Влад

надо попробовать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее всего -у вас занятия проходят без концертмейстера-(ф-но) который(ая) может много чего рассказать и показать.

с концертмейстером я играю 4 раза в неделю!!

Составить план произведения- темпы , ускорения , замедления, штрихи, дыхание, музыкальную форму те в принципе можно много чего выяснить про знакомое произведение. И уверен что такое выученное произведение станет ближе и слушателям доставит определенную радость. Так что на самом деле 6 месяцев за умной и целеустремленной работой пробегут - и не заметишь . Успехов. Влад

надо попробовать

Насчет концертмейстера - может занятия с концертмейстером (как вариант ) сделать 1- 2 раза в неделю а основные усилия потратить на личную самоподготовку по специальности - может быть в этом кроется усталость от произведений - и как говорится в рекламе - займитесь собой ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, мне наоборот нравится с пианино играть... даже больше чем самостоятельно готовиться :-)

Мне учитель вообще посоветовала пару дней поиграть какие-нибудь другие произведения

Share this post


Link to post
Share on other sites
нет, мне наоборот нравится с пианино играть... даже больше чем самостоятельно готовиться :-)

Мне учитель вообще посоветовала пару дней поиграть какие-нибудь другие произведения

Советую вообще на время забыть о гос программе, если она более или менее уже созрела. Ну, скажем, на недельку или две, пока не соскучаешься... Это как семейная жизнь))) Один муж иногда надоедает....)))Ну а потом, ....будет всё хорошо. Сходи куда-нибудь, развлекись, в баньку, в аква парк, в клуб, ну и т.д., чтобы совесть начала мучать...а когда это произойдёт, возвращайся в семью.........к своему ГОСУ...))

Share this post


Link to post
Share on other sites
В баньку я бы тоже сходил...

у меня банька раз в две недели регулярно по расписанию по пятницам.....

попадало и как в фильме...пятница 31 декабря.... здорово!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сходи куда-нибудь, развлекись, в баньку, в аква парк, в клуб, ну и т.д., чтобы совесть начала мучать...а когда это произойдёт, возвращайся в семью.........к своему ГОСУ...))

Причем в баньку с другой посетительницей нашего сайта -вам будет о чем рассказать друг другу:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
вы знаете где я живу??? последний раз тут флейтистки были 2 года назад и то выпускницы консерватории гос программу обыгрывали

Нет,мне,к сожалению ,неоткуда было узнать где Вы живёте )))).И я вообще-то не флейтистов имела ввиду,а скрипачей ,виолончелистов и пианистов.

Думаю,4 раза в неделю с концертмейстером играть госпрограмму на этом этапе -и есть корень зла в данном случае.Вы,наверняка,играете целиком и в темпе - мне бы тоже надоело(хотя и радостно,что хоть где-то концертмейстеры ходят на работу исправно)))

Мне всегда времени не хватает.Я бы сейчас действительно послушала хорошие записи этих произведений и занялась деталями.

И не отчаивайтесь,госэкзамен -это большое испытание ,нервное и физическое,но вспоминается всегда с удовольствием и с уважением к себе за этот огромный труд.Главное ведь не сам экзамен,а именно эта работа(в том числе и над собой)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
а скрипачей ,виолончелистов и пианистов.

одинаково со всеми :-)

спасибо..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отложите вообще программу, расслабтесь недельку с друзьями, а после вуозвращайтесь к занятиям и играйте этюды, ансамбли, новые пьесы, слушайте музыку в плеере, все что угодно, только не госпрограмму! !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня проблема с памятью... если я так буду делать, то на ГОСах вообще ничего не сыграю..

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот чтоб не переклинило на сцене из-за текста надо по крайней мере 5 раз обыграться на малой сцене: ДМШ, СШ, дома перед папой с мамой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обыгрываться буду.. Уже одно произведение играла на день матери, полгный зал был.. только по нотам играла

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас