[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

27 декабря, Москва, встреча с Сашей Грот, училище им. Шопена

Дорогие форумчане и друзья!

Давайте наконец встретимся и все познакомимся в семейной обстановке! Помещение было организованно Александром Наумовичем Мнускиным, замечательным педагогом, с которым меня связывает творческая дружба. Александра Наумович организовал для нас зал училища им. Шопена с 16.00 до 19.00 ч., 27 декабря, то есть на следующий день после моего концерта на Пречистенке. Несколько его учеников (в основном подрасткового возраста) наверно мне поиграют. Но в принципе я хочу просто с вами со всеми встретися. Хотите ещё сыграю что-то, хотите буду отвечать на вопросы, вообщем я в вашем полном распоряжении! Думаю после того, как в зале время кончится организовать небольшой "приём" уже в классе, где можно будет чем-нибудь поживится и пообщаться. Другие предложения и идеи для проведения принимаются!

Итак:

Время: 27 декабря, 16.00-19.00

Место: МГУМИ им. Шопена

Москва, ул. Садовая-Каретная, дом 4/6, строение 7

Проезд до ст. метро «Пушкинская», «Чеховская», «Маяковская», «Новослободская», училище находится в двух шагах от магазина "Мир Музыки"

Яндекс карта

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, Саратов почти рыдает!!! Хотели с Вами лично всртетиться и пообщаться, но у нас в середине января - конкурс в Москве!!! Столько командировок в столицу не вытянем...:/ Однако, можно ли на встречу с Вами командировать наших выпускников, которые работают в Москве!?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не рыдайте! Я не последний раз в Москве, в следующий раз познакомимся! Выпускники пусть коммандируются и дают полный отчёт :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное Вам "МЕРСИ", Александра!!! Обязательно воспользуемся предоставленной возможностью!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, Киев тоже рыдает, у него сессия...

Когда к нам снова загляните?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё это очень здорово!!!

Все, кто с форума повесьте бейджики! Напишите сначала ваш логин, а ниже реальное имя и фамилию, так будет проще найти друг друга и пообщаться в реале...надеюсь, моё предложение не будет проигнорировано.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличное предложение! Поддерживаю!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!!!!

Как вам не стыдно не присутствовать на таких мероприятиях, как такие встречи! Народу было неприлично мало! Очень обидно! А знаний могли бы вынести кучу!

Спасибо ещё раз, Саша! Надеюсь, в следующий раз мы организуемся получше...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые форумчане!!!!

Как вам не стыдно не присутствовать на таких мероприятиях, как такие встречи! Народу было неприлично мало! Очень обидно! А знаний могли бы вынести кучу!

Спасибо ещё раз, Саша! Надеюсь, в следующий раз мы организуемся получше...

Дико извеняюсь...но никак не мог придти,хотя очень хотел.экзамены сдавал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые форумчане!!!!

Как вам не стыдно не присутствовать на таких мероприятиях, как такие встречи! Народу было неприлично мало! Очень обидно! А знаний могли бы вынести кучу!

Спасибо ещё раз, Саша! Надеюсь, в следующий раз мы организуемся получше...

Ага, подтверждаю. Бэйджик видел всего один - у Isaflu.

А потом неформально как-то общались? (А то я посидел, посмотрел концерт, он же мастер-класс, и убежал в перерыве, т.к. уровень обсуждаемых вопросов был для меня слишком высок. В основном говорили на тему трактовки произведений, в то время как я сижу на чисто технических вопросах.)

Саша, огромное спасибо, что вы уделили нам столько внимания. Вы всегда готовы помочь советом на форуме, не жалея собственного времени. А теперь даже организовали такой прекрасный концерт и мастер-класс.

Да, кстати, видео концерта уже почти готово, как вылью в интернет - отпишусь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы знаете, если бы было больше народу на встрече, до я бы просто не выдержала уже дольше!

"Репортаж":

Вообщем это в результате оказалась не встреча, как я думала, а всё таки открытый урок. Начали мы в четыре часа с учеников Александра Наумовича, сначала играли три-четыре маленьких ребёнка, которым мне трудно было что-то сказать достаточно полезное на мой взгляд, так как опыта занятий с детьми у меня нет совсем. Я попробовала обратить их внимание на нюансы в маленьких пьесках, которые они играли, но быстро выяснилось, что "пиано" в их технический арсенал пока не входит, что наверное нормально. Потом играли трое-четверо ребят подросткового возраста, Сонату Телемана, Размышление Массне, Менуэт Шниттке, Тарантеллу Андерсена. В Телемане я позанималась второй частью сонаты, переделав морденты, штрихи и стиль исполнения насколько это было возможно за десять минут. В Тарантелле я постаралась подсказать как разнообразнее и эффектнее её исполнить - девочка играла её немного однопланово. Дуня, игравшая Размышление Массне очень музыкально его исполнила, и с ней я немного позанималась звуковой стороной дела.

Дальше были уже более взрослые ребята. Сначала 18-летняя ученица Александра Наумовича, Лера - исполнила Сонату Баха До мажор. Я рассказала ей про то, что мне представляется, когда я играю первую часть этой сонаты, и сыграла первую часть сама, что вызвало явно тёплую реакцию слушателей :-)

Затем играли студенты консерватории - Ольга Ивушейкова привела несколько человек из своего класса и присутствовала сама. Большая ей благодарность за открытость, любознательность. Меня очень тронуло, что профессор Московской Консерватории, игра которой для меня была примером, когда я была маленькая, доверил мне, неопытному человеку позаниматься с её студентами совершенно на равных. Ася Сафиханова (последний год Гнесинской десятилетки) блестяще исполнила современную пьесу Robert Aitken, это пожалуй было самым запоминающимся моментом мастеркласса для всех присутсвующих. Пьеса совсем нелёгкая - много современных техник, нужно петь одновременно с игрой и много чего ещё. К тому же с удивлением обнаружилось, что это первый опыт девочки в исполнении современного произведения! Далее был Карг-Элерт Соната Аппассионата, и Мартэн Баллада. Балладой Мартэна я позанималась довольно детально с музыкальной точки зрения. С Людой, игравшей Элерта я позанималась звуком. Женя Юшина исполнила Поэму Гриффса - я эту пьесу не играла, но во время её исполнения, мне пришли в голову пару музыкальных идей, которые Женя решила взять на вооружение - надо сказать, что такое впечатление, что в этой пьесе не всё так очевидно со стилестически-музыкальной точки зрения, и какие-то места нужно понять как "оправдывать". Далее Диана из класса Гофмана в РАМ им.Гнесиных поиграла мне Образ Боцца, и в конце (а это уже было 10 часов вечера!!) и мальчик из училища поиграл первую часть Сонатины Мийо, которую он только что разобрал. В конце я сама сыграла Козочку Онеггера.

В общей сложности я посчитала, что послушала 15 человек за шесть часов. С одной десятиминутной паузой. Я честно говоря не заметила, как время улетело, так мне было интересно. Особенно порадовал меня уровень студентов Московской консерватории и Гнесинской школы - прекрасная культура, понимание музыкального материала, и либо минимальные, либо никаких проблем со звуком. Я присоединяюсь к словам Адоряна, который был приятно удивлён поднявшимся уровнем флейтовой игры в России. Я уже очень давно никого здесь не слышала, и начав на форуме слушать записи год назад, а теперь уже и ребят вживую, очень рада за состояние нашей школы! Я надеюсь, что ребятам было интересно пообщаться, послушать других (я от этого обычно многому училась, например на классных часах Адоряна), а также сыграть самим. Атмосфера была очень открытая, дружелюбная. Спасибо Александру Наумовичу за предоставление зала, и всем учавствующим за то, что мы отлично провели время (а я заодно начала приобретать педагогический опыт)!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, спасибо огромное за этот вечер, мне очень понравилос и узнала кучу нового и интересного:-) Вы просто классный педагог, о котором можно только мечтать:))) Жалею только, что не взяла флейту и ушла в перерыве:-( Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всех с Новым годом!

Небольшой фоторепортаж с места события

d33bab0f026a991faad656c6d23f400e4g.jpg

09009cfbdd691c2c5b88023f5d941c444g.jpg

5b8af1456fad31c5e03e6046158924fa4g.jpg

1400a635bfc2b050f24379c509b73e6f4g.jpg

2f2e61742914cf5d8d025b58ec37059b4g.jpg

7c51fdab6834d08108d5b21bff08a3534g.jpg

357123194e62eb7a1322363346fa51d04g.jpg

1582db2e76cf4337957ae647b7826b344g.jpg

c427ae67de6d91d0efe24463c98110804g.jpg

Мы очень благодарны Зое за помощь (смотреть в микроскопически распечатанные ноты, - радость еще та, а когда предложили читку с листа :-) ) Спасибо.

78a8a839039ca402325479e6c2d7c1914g.jpg

afe621e579a9ab3f235f843d3a8dd19e4g.jpg

7901244f87eca7021e6d43d6f4eebdd04g.jpg

be05ad49b188e98c05872549bbadd02b4g.jpg

5d793dc826f11e0bc22931d7b55d3ed24g.jpg

b06c3967024ff1ac3da5d5348b8abde64g.jpg

029d8d5f379662b504412c9a44b6f3284g.jpg

3d07df3183fb194bc8e62c969328806c4g.jpg

ffc38ac759b3394c811e2d69f47ee7464g.jpg

fe955d77ca8bb6dd56c8d9db847007704g.jpg

долгожданный урок по "Козочке"

621ced5970e5438c2f478295152a8ec54g.jpg

последний из желающих

06fae57f9848c649397821628637ab0e4g.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где лежит запись? мне бы тоже хотелось посмотреть...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас