[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
sasa333

Опыт самостоятельной замены подушек

Вот несколько фоток о том, что было в начале:

порванные подушки

0_1db96_addb0ac7_XL

0_1db99_d63a7e8a_XL

0_1db95_e0ac10d7_L

0_1db9a_a9c0a2d6_L

- смотрите на верхнюю часть полностью закрытого клапана

0_1db97_cd17b422_XL

- целые подушки тоже испытывают предынфарктное состояние

0_1db9b_434ff8e6_XL

0_1db9c_9c5e7679_XL

0_1db98_90ca3366_XL

0_1db84_91d468c7_XL

Голова:

0_1db94_bbb10315_XL

0_1db93_80afca76_XL

проверка на герметичность пробки. на заднем плане - схема от Алексея по устройству флейты:-)

0_1db92_7f3265e5_XL

Почищенная и помытая, вся разобранная

0_1db91_245a27ed_XL

0_1db8e_6239d1cd_XL

аптечным аммиаком осторожно, можно почистить флейту от черноты

это было

0_1db8d_5bbe1ea4_XL

стало

0_1db8c_445eb82e_XL

0_1db8b_b6c3cf76_XL

0_1db89_838b31f6_XL

Теперь переходим непосредственно к подушкам.

Вот так выглядит набор из магазина:

0_1db88_14cd12c7_XL

вот так выглядят приготовления к замене

0_1db83_73920106_XL

0_1db86_a0fa8988_XL

0_1db85_e94322ad_XL

с новой подушкой - клапан не кроет

0_1db80_23e23729_-1-XL

вот таким нехитрым методом, проверяется кроет ли, вновь установленная подушка

0_1db7e_3c99ddc6_XL

Вторая серия фоторепортажа с более подробными коментариями - чуть позже:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

прикольно... кто же довел флейту до комы?

Сколько стоит такой набор подушек

Share this post


Link to post
Share on other sites

Школьная флейта - 100 Ямаха

Три поколения на ней отучились без единого ремонта.

Полгода назад на ней была отремонтирована пробка (распарена, подтянута и смазана), так что фото проверки на герметичность пробки и правильность установки положения пробки - сделаны для примера.

Главная проблема, не позволявшая нормально играть - только перекошенный клапан, усилие на закрытие с полкилограмма (из-за чего ребенок при игре выворачивал кисть, чтобы хоть как-то его закрыть), а так даже с порванными подушками играли вполне сносно (на ученическом уровне)

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня каждый раз сердце кровью обливается, когда я вижу флейту в разобранном состоянии(

однажды у меня с флейты упало нижнее колено и клапан по мезинцем стал задевать клапан до диез(.

пришла к мастеру... он что-то отвентил и... все мои кнопочки рассыпались у него в руках! я чуть в обморок не грохнулась((

весь ремонт, кстати, состоял в том, чтобы просто разробрать и собрать. счастью не было предела))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понимаю - чего бояться ремонта?.. Вы же не ломаете флейту, а разбираете и собираете, как конструктор. Разумеется, борежно, но не боязливо..

Важно: не царапать, не гнуть корпус и стержни механики, не ломать пружинки, не рвать и не мочить подушки.

Во Владивостоке, например, нет флейтовых масеров (да и мастеров по другим деревянным, насколько я знаю, тоже). Так что если у кого-то из местных возникают проблемы с инструментом, они сами их, по возможности, исправляют. Я - не исключение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственное, что я пока не совсем понимаю - как менять подушки на клапанах с резонаторами? И продаются ли такие наборы? (у нас в городе я не видела)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во Владивостоке, например, нет флейтовых масеров (да и мастеров по другим деревянным, насколько я знаю, тоже).

разве? а я уже 3 раза туда флейты возила на ремонт :-) замена подушек стоит 3500

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня каждый раз сердце кровью обливается, когда я вижу флейту в разобранном состоянии(

Что бы Вы сказали, увидев, что я недавно делал с инструментом:))

Share this post


Link to post
Share on other sites

"разве? а я уже 3 раза туда флейты возила на ремонт замена подушек стоит 3500"

Это к кому же вы возили?..

Share this post


Link to post
Share on other sites
и не мочить подушки

на последней стадии замены подушек они как раз мочатся (в смысле увлажняются) :))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но он КЛАРНЕТИСТ.

А специалистов-мастеров именно по флейте - нет.

И зачем тратить целых 3500 р., если можно сделать ту же операцию, но самостоятельно и бесплатно? (за исключением набора подушек и некоторых инструментов)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребятки, а чем смачиваются подушки? обычной водой или чем-то определенным?

Я так понимаю после смачивания нужно будет подержать клапана в "нажатом " состоянии какими-нибудь зажимами. А перед этим их (клапана, в которых уже стоят НОВЫЕ подушки) еще надо будет прогреть?

Подскажите, плз. Мастер вернется только через месяц.......а без нее не могу уже:-) придется ковыряться самому

Share this post


Link to post
Share on other sites

прогреваю не клапан сам по себе, а клапан с уже почти отрегулированной подушкой - чтобы слугка разгадить пузырь

а вот про "смачивание подушек (?)...", признаться, впервые прочитал - кто объяснит, что это за операция, и главное, для чего?! часть процесса обновления старой подушки, когда заменить новой нет возможности?

Share this post


Link to post
Share on other sites
прогреваю не клапан сам по себе, а клапан с уже почти отрегулированной подушкой - чтобы слугка разгадить пузырь

а вот про "смачивание подушек (?)...", признаться, впервые прочитал - кто объяснит, что это за операция, и главное, для чего?! часть процесса обновления старой подушки, когда заменить новой нет возможности?

Саму подушку мочить ,конечно, не надо,а лишь поверхность уже установленной СЛЕГКА увлажняется для лучшей усадки.После высыхания пузырь принимает заданную форму,равномерно распределяясь по поверхности(разглаживается).Но и при установке самой подушки нужно постараться максимально избежать морщин.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это я уже понял. Так вот чем смачивать? Обычной водой?:-)

Да.И очень мягкой чистой кисточкой (есть такие синтетические).

Я так понимаю после смачивания нужно будет подержать клапана в "нажатом " состоянии какими-нибудь зажимами. А перед этим их (клапана, в которых уже стоят НОВЫЕ подушки) еще надо будет прогреть?

зажимами не пользуюсь,регулеровка осуществляется путем подкладывания тонкой бумаги под места недостаточной толщины подушки - несколько раз придёться примерять.Нагревать тоже не советую :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите пожалуйста а чем вы именно разбирали флейту(снимали пружинки) есть какойта крючок? если есть скажите название и где можно купить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

жуть, неужели самой придется ковырять... у нас в Самаре тож нет мастеров((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простое приспособление делается из плоской отвёртки, такого же размера как и та, с помощью которой выкручиваются винты из флейты. Надо на конце сделать пропил напильником или надфилем, чтобы конец отвёртки по виду напоминал "ласточкин хвост". Таким инструментом легко снимаются и ставятся на место все пружинки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Существует ли опасность испортить строй флейты при самостоятельной замене подушек?

(У меня пока нет необходимости их менять, интересуюсь на будущее)

Если да, то какие есть рекомендации, чтобы не испортить: например, измерить и записать на схеме все зазоры между открытыми клапанами и седлами, и затем после замены подушек убедиться, что зазоры остались теми же?

А измерить и записать, наверно, стоит сейчас, пока флейта относительно новая..?

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас