[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
менмо

Ищу аппликатуру для киргизской флейты - Сыбызгы

привет всем

у каво нибуть есть аппликатура на кыргызскую флейту сыбызгы?

post-404-1229725742_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

О господи... Я это и выговорить то не могу, а вы аппликатура :-)

Единственное, что удалось найти, это то, что звукоряд у неё диатонический, то есть все ноты в хроматическом порядке из неё извлечь не удастся. И ещё: "Простота конструкции компенсируется сложнейшей техникой исполнения, в которой используются элементы горлового пения". Вообщем чего аппликатурой не удаётся допевать надо?! :-)

А вот как это чудо звучит, очень даже круто: http://www.mdn.ru/cd2/kurmangazi/01.mp3

Написано, что это также и казахская флейта, не только киргизская.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боюсь, что это очень редкий и экзотичный инструмент. Возможно аппликатуру для него придётся подбирать самостоятельно.

Тем более, что здесь http://ru.magicofnomads.kz/?p=instruments&s=sybyzgy написано, что у сыбызгы 3-5 игровых отверстий (правда там речь идёт о казахской сыбызгы), на фото же их видно по крайней мере 8 (девятое лабиальное? или нет- ведь инструмент вроде продольный?).

Может быть Вам стоит спросить на каком-нибудь этническом или фолк-форуме.

О господи... Я это и выговорить то не могу, а вы аппликатура
падеж ед. ч. мн. ч.

Им. сыбызгы сыбызгылар

Прит. сыбызгының сыбызгыларның

Д. сыбызгыга сыбызгыларга

В. сыбызгыны сыбызгыларны

М. сыбызгыда сыбызгыларда

Исх. сыбызгыдан сыбызгылардан

Так-то!)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мама :-)

А вот как звучит и выглядит ближайший родственник сыбызгы - башкирский курай.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!!! Я живу в Казахстане. У маня есть не большая коллекция каз.народных духовых инструментов!!!

Это- СЫБЫЗГЫ, Саз сырнай, шанкоыз, Чоп-о-чор!!!

Ваше фото сыбызгы не очень похоже на мой инструмент. В моем инс-те отсутствует лабиал и отверстий значительно меньше!!!!!!!!

И в этом заключается вся сложность. Нет лабиала,трости и тем более мундштука!!!!!!!!

А аппликатура не отличается от простой блокушки,только без одного отверстия!

Курай и сыбызгы почти одно и тоже.

Курай называют на Алтае, в Башкирии ...

А в Каз-не ,Кир-не ... - Сыбызгы!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет! На фото не сабызги, скорее, какая-то разновидность поперечной флейты( народной). На сабызги играют ,как на башкирском курае: основание инструмента( там,где должен быть мундштук), ложится под вернию губу и звук извлекается обязат. с голосом,кстати на нём очень непросто играть

Share this post


Link to post
Share on other sites

привет еше раз я из Кыргызстана я играю на чопо-чооре, услышав звук этой флейты, я сразу же ее приобрел.

у моей флейты 8 отверстий с верху, + 2 отверстии внизу для больших пальцев, + отверстие в которое вдуваеш.

мой учитель дал мне апликатуру, но тама фа как то не так звучит, поэтому я хотел бы убедится в правельности.

post-404-1229899408.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
но там фа как-то не так звучит, поэтому я хотел бы убедится в правильности.

Если возможно, то познакомьте с звучанием вашего инструмента.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет аппликатуры флейты из первого поста - она конфигурацией отверстий очень походит на хроматическую сопилку. Если у нее есть два отверстия снизу, то возможно у них идентичные аппликатуры.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас