[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
нектор

План занятий дома для начинающего

Хотелось бы услышать мнение тех кто уже более менее хорошо играет. На сайте все хорошо, на форуме все отлично. Но не хватает информации для тех кто только взял флейту в руки и не знает как к ней подступиться. С чего начинать? Как построить занятие? Сколько времени заниматься? Что делать, что пока рано. Хотя бы примерный план занятий месяца на 3-6. И само построение урока. Что, когда, сколько времени. Сколько времени тратить на занятия в день, минимум и максимум? Сколько раз в неделю заниматься? Еще вопрос если найду педагога, то сколько надо на моем уровне (никакой) с ним заниматься. Хватил раз в неделю, или раз в две недели? Мои цели. Хотелось бы научиться играть для себя. Выучить основные приемы игры, чтобы можно было самостоятельно разбирать произведения по нотам. Я уже не молодой, поэтому в профессионалы не стремлюсь. Еще вопрос такого плана, слышал что самостоятельно лучше не начинать, а то могут возникнуть проблемы с горлом??? Кто что слышал по этому поводу. Да и переучиваться потом тяжелее, чем научиться с чистого листа. Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот здесь http://myflute.ru/flute/begin.htm у нас советы для новичков. Спрашивайте, если что-то непонятно. Но точную программы Вам никто не подскажет - это может сделать только педагог. К тому же, если у Вас есть хотя бы минимальное муз. образование (или просто знание нот), то Вам будет легче. Если Вы немного умеете петь - ещё легче и т.п.

Еще вопрос такого плана, слышал что самостоятельно лучше не начинать, а то могут возникнуть проблемы с горлом???

С горлом, бог с ним, весьма вероятны проблемы во всём остальном - дыхании, постановке (как пальцев, так и губ) и тому подобное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не советовала начинать с нуля самостоятельно...вот когда вы уже начнёте что-либо понимать, слышать, каким должен быть звук, знать основы дыхания, тогда уже можно. Конечно, вы врят ли испортите себе горло или что-либо в этом духе, но первоначальные навыки игры очень сильные, и если они будут неправильные, то потом будет очень сложно переучиваться...хотя бывают и такие ситуации, когда начинающий флейтист, даже занимаясь с педагогом усваивает неправильные наработки, но здесь вопрос в педагоге, так как многие известные исполнители совершенно не умеют заниматься с начинающими. В этой ситуации нужно тщательно выбирать педагога не по тому, как он сам играет, хотя это тоже важно, а по тому, как он работает с начинающими. Сейчас многие практикуют частные уроки и, я считаю, будет нормально, если вы возьмёте сначала несколько уроков у разных педагогов и выбирите для себя подходящий вариант..Только потом старайтесь какое-то время ему не изменять..) По моему мнению достаточно заниматься с педагогом два раза в неделю приблизительно месяц, при этом вам будет необходимо заниматься каждый день дома по 20-30 минут...за это время вы можете научиться правильно брать дыхание, ставить губы на головке флейты, извлекать звук на головке, а может и на всей флейте целиком. Какими темпами вы будите развиваться зависит не только от педагога, но и от вас, так как обучение это двусторонний процесс...после первого месяца занятий будет необходимо увеличить длительность урока дома минут до 45, так как прибавяться упражнения непосредственно на флейте...это будет длиться ещё, скажем, месяц. На третий месяц занятий (при хорошем раскладе) вы сможете играть простейшие пьесы...но пока на первой октаве...здесь ещё желательно продолжить занятия с педагогом, чтобы расширить диапазон до двух октав (ещё месяц)...Ну а здесь, если вы решите продолжать самостоятельно, можно встречаться с педагогом раз в две недели, просто, чтобы он корректировал ваши достижения...)))) Удачи!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

В книге Петера Лукаса Графа "20 ежедневных упражнений флейтиста" есть расписание занятий по минутам.. Однако, в любом случае, будет правильно, если первое время вас будет контролировать педагог. Хотя литература есть, её всегда недостаточно без практики. :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я точно знаю, что она продается в Москве. Но где именно - мне не известно. Я из Владивостока, и ксерокс этой книги мне прислал Шуянов..

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть эта книга, но врят ли она вам поможет на этой стадии развития. Она хороша, как тетрадь для домашних занятий под контролем педагога и по-русски там ничего не написано...

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот такой вопрос. Сколько работать над упражнением? Например Нотная папка флейтиста № 1, Ю. Должиков. Начальные упражнения на развитие дыхания - полного вдоха и продолжительного выдоха. И дальнейшие упражнения. Сколько конкретно работать над каждым упражнением за один раз? Раз 10 или 100, или по времени сколько нибудь? Минут 5 - 15??? Сколько брать упражнений за один раз??? А гаммы, сколько их повторять? Работа над этюдами?

Не помню где но у меня записан такой расклад: Время для упражнений: 20-25 мин - длительные ноты, перерыв 5-10мин; 45-50 мин - гаммы - арпеджио, перерыв 10-20 мин; 40-45 мин - этюды, отдых 15-20 мин;60 мин - художественные произведения. Но так ведь это ж для профи так сказать, а не для новичка???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное не время занятий, а цели. Если нет конкретных целей, которые вам ставит педагог, то вот и непонятно сколько заниматься, так как непонятно что делать! Можно позаниматься 10 минут и добиться чего-то хорошего, а можно позаниматься по супер-дупер плану шесть часов и не сделать ничего. План, который у вас написан нереалистичен и отдаёт садизмом :-) Если человек занимается в общей сложности упражнениями, гаммами и этюдами один час с головой, это уже отлично. Для начинающих, да и для продолжающих без профессиональных амбиций, один час занятий *каждый день* включая произведения - отличное время на мой взгляд. Если бы все так занимались!

Share this post


Link to post
Share on other sites
План, который у вас написан нереалистичен и отдаёт садизмом

По моему я это списал из книги для духовиков, или из кларнета??? Не помню, давно это было.

Share this post


Link to post
Share on other sites

"по-русски там ничего не написано"

В каком смысле?.. У меня эта книга на русском языке.. И перед каждым упражнением четко расписаны цели и задачи, а после - советы по исполнению и даже названы альтернативные упражнения других авторов..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интресно, а сколько времени в день на занятия тратят профессионалы? расскажите как у вас, у профессионалов проходят домашние занятия над упражненими, этюдами, пьесами и тд и тп.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас