[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Марина2008

Кто что ест (или не ест) перед занятиями на флейте?

Нет, я в публику плюю. :-)

С водичкой я пробовал много раз, и даже лимон добавлял-лучше б вообще не играл....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, заметил, что иногда во время игры рот активно сохнет, а иногда - нет. А закономерности, почему так происходит (или не происходит) найти не могу.

С этим,как раз,всё ясно.Сохнет исключительно от волнения(острую пищу я не считаю,вряд ли кто-то делает это сознательно))) Это реакция организма(у скрипачей руки трясутся,у пианистов потеют и т.д.)

Причём,Вы не всегда осознаёте,что волнуетесь.Но сухость во рту прямо на это указывает.

У вас ведь дома этого не бывает во время занятий))))

Вот как с этим справляться?

Понятно,что надо лучше готовиться,чаще выступать,погружаться в исполнение.Но если это уже случилось,вы на сцене,а губы не смыкаются от сухости?)))

Хочу Вас успокоить,что с опытом это случается все реже,да и на протяжении всего выступления не держится.

Лично я(хотя уже давно такого не было)стараюсь ни в коем случае не пить воду на сцене и до.В паузах делаю губами "разминку",чтобы искусственно увлажнить полость рта и больше внимания уделяю опоре,чтобы звук не срывался.Если есть перерывы между произведениями,съедаю в гримёрке яблоко или мандарин.

Но это кому что помогает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, я в публику плюю. :-)

С водичкой я пробовал много раз, и даже лимон добавлял-лучше б вообще не играл....

а публика чем провинилась?

фу.если будет случай пойти на твой концет на первый ряд не сяду. вдруг попадешь.

но придти, обязательно приду посмотреть на это зрелище "-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Старые музыканты ,игравшие концерты в духовых оркестрах на улице или в парках , рассказывают что больше всего им не нравился человек сидевший в первых рядах и евший апельсины

Share this post


Link to post
Share on other sites
Старые музыканты ,игравшие концерты в духовых оркестрах на улице или в парках , рассказывают что больше всего им не нравился человек сидевший в первых рядах и евший апельсины

ааа. я теперь понимаю. духовикику тоже апельсин хотелось (см. выше) ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ааа. я теперь понимаю. духовикику тоже апельсин хотелось (см. выше) ;-)

Дело не только в этом - просто слюньки текут не переставая ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
ааа. я теперь понимаю. духовикику тоже апельсин хотелось (см. выше) ;-)

Дело не только в этом - просто слюньки текут не переставая ...

дак и я об том же "-))

ну вот. мне теперь тоже апельсин захотелось....

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну вот. мне теперь тоже апельсин захотелось....

А теперь совместите апельсины с флейтой -(аккуратно чтобы подушки не испачкать) и поймете какие чувства проявляются при этом :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну вот. мне теперь тоже апельсин захотелось....

А теперь совместите апельсины с флейтой -(аккуратно чтобы подушки не испачкать) и поймете какие чувства проявляются при этом :-)

неее. я уже позанималась....

а сейчас можно и апельсин съесть....хорошо, что напомнили. я и забыла про него...

а какой он ароматный....

гы....у меня апельсин есть, а у вас нет. вот у кого слюнки то потекут, дак это у вас "-)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну вот. мне теперь тоже апельсин захотелось....

А теперь совместите апельсины с флейтой -(аккуратно чтобы подушки не испачкать) и поймете какие чувства проявляются при этом :-)

неее. я уже позанималась....

а сейчас можно и апельсин съесть....хорошо, что напомнили. я и забыла про него...

а какой он ароматный....

гы....у меня апельсин есть, а у вас нет. вот у кого слюнки то потекут, дак это у вас "-)))))

Хочу Вас порадовать - в нашей провинции апельсины дешевле и в большем ассортименте -ну такие большие.....

Сегодня уже раньше Вас съел 2 и угостил кое-кого тоже .

Share this post


Link to post
Share on other sites

А теперь совместите апельсины с флейтой -(аккуратно чтобы подушки не испачкать) и поймете какие чувства проявляются при этом :-)

неее. я уже позанималась....

а сейчас можно и апельсин съесть....хорошо, что напомнили. я и забыла про него...

а какой он ароматный....

гы....у меня апельсин есть, а у вас нет. вот у кого слюнки то потекут, дак это у вас "-)))))

Хочу Вас порадовать - в нашей провинции апельсины дешевле и в большем ассортименте -ну такие большие.....

Сегодня уже раньше Вас съел 2 и угостил кое-кого тоже .

я тоже ем и угощаяю кое-кого "-)

мы делили апельсин, много нас, а он один...."-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

так напишите стихи про флейту и (или ) апельсин - уверен- эмоции позволяют -есть на форуме специальный раздел - стихи о флейте

Share this post


Link to post
Share on other sites
так напишите стихи про флейту и (или ) апельсин - уверен- эмоции позволяют -есть на форуме специальный раздел - стихи о флейте

я не поэт. к сожалению, стихи писать не умею.

да уж, да уж...сегодня у меня эмоций....и плохие и хорошие....через край

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы тока попробуйте - уверен -все получится и плохое все утечет как апельсиновый сок из рук ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно мне гововорили что не нужно пить молоко,потомучьто оно раслабляет мышцы.У когото есть какието мысли?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно есть перед занятием?

просто,некоторые говорят можно,потому что опора хорошо ощущается,а другие-совсем наоборот,что если поешь тошнить может :-\

а если поесть то сколько времени должно после еды пройти?

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 2-3 часа! К тому времени все, что нужно, переварится, а истощение организма еще не начнется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вот теперь по примеру Anflute выпиваю бокальчик вина перед занятием :D никакого напряжения, ощущение полного полета и легкости B-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю... Может, я одна такая, но были случаи когда я не ела вообще целый день и мне игралось намного легче, чем в другие дни. Я даже по поводу этого думала заняться голодовкой))) И если у меня какой-нибудь ответственный концерт, то обязательно только голодание))) Но если я сажусь за фортепиано (я на четверть ставки концертмейстером работаю), то там от голода начинают руки трястись...

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть знакомые духовики, которые ничего не едят перед концертом. Я так не могу. Всегда ем перед занятиями, исключая рыбу (от нее пить сильно хочется) и острое. Тут главное не перепутать, когда ты просто поел, чтоб мышцы в тонусе держать, а когда обожрался, так что одно желание - на боковую))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у кого-нибудь были проблемы со здоровьем из-за того, что слишком мало подождали после еды и стали играть на флейте?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что не есть перед игрой 30 минут достаточно.

так же думаю. Пробовала не есть, уррррчит живот.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню играла в одном из домашних концертов, так там перед игрой нас добрые люди за,стол посадили..что потом было жутко вспоминать, так плохо от игры мне никогда не было..пальцы не слушаются, во рту слюны много, дыхание тяжелое..так что я за перерыв!а вообще лучше всего отработал и поел с чувством выполненного долга))это что касается концертов

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас