[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Мора

Консультация в Европе

Добрый вечер.

Я хотела бы узнать, предполагается ли какая-то оплата за консультацию с педагогом? Как вообще с этим в Европе обстоят дела? Или это в первую очередь зависит от педагога?:))

И как к желанию просто прийти и поиграть относятся педагоги (в смысле, без заверений, что хочу учится у Вас и только у Вас)?

Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Po-raznomy , ot cheloveka zavisit.

Voobsche , chas zaniatij v srednem stoit 120 evro. Cena toje zavisit ot yrovnia pedagoga.

Mnogo pedagogov , kotorie , polychiv naslajdenie , ot zaniatij s vami , reshat otpystit' was s mirom , soverschenno bezvozmezdno :-)

A esli prijdesch v sledyjyschij raz k tomy je pedagogy ne podgotovivschis' - s tebia stol'ko voz'myt , chto malo ne pokajetsia :-)

I voobsche , esli sobiraetes' postypat' k komy to ,- to naoborot zaverenija tipa:" хочу учится у Вас и только у Вас " ochen' nyjni .

Togda pedagog sovsem po-drygomy na vas bydet smotret'.

Я хотела бы узнать, предполагается ли какая-то оплата за консультацию с педагогом? Как вообще с этим в Европе обстоят дела?

Professora v bol'schinstve svoem liudi zaniatie , i chtobi prosto "prijti naigrat' chto-to" (lutsche ne nado naigrivat'.Konsyl'tacija - slovo neser'eznoe) nyjno sdelat' za ranee rendez-vous.

No ne bojtes' visokix cen , kak ja yje skazal , esli vi ponravites' , - y vas est' schans otdelat'sia "legkim ispugom" :-)

ydachi

Share this post


Link to post
Share on other sites

За первую консультацию по поводу начала обучения в учебном заведении у данного педагога, ни один профессор в Европе, которого я знаю, никогда денег не брал. Но я не всех знаю конечно :-) Даже подарок иногда оказывается лишним, к этому здесь не привыкли, но если у Вас есть что-то маленькое-национальное, то можете привезти, хотя это совершенно не обязательно и вызовет небольшое (но приятное) удивление. Прийти на такую консультацию без проблем. Узнаёте email педагога, легче всего это сделать написав в секретариат учебного заведения, где он преподаёт, пишете ему и спрашиваете когда он может вас послушать. Никаких заверений на мой взгляд не нужно, все педагоги в Европе привыкли, что обычно пытаются поступить к нескольким педагогам сразу (хотя об этом им сообщать тоже необязательно :-) ). Так что без всяких комплексов вперёд!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое за такие быстрые ответы:-)

Дело в том, что я буду поступать не в этом году, а в следующем, поэтому программы для поступления у меня нет. Мне интересно именно просто сыграть педагогу, узнать какое-то мнение "со стороны". Достаточно ли для этого будет какой-то одной пьесы(которая находится в наиболее приличном состоянии:)) )?

Просто я уезжаю на каникулы и пришла в голову идея совместить отдых и флейту;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одна пьеса это неплохо, но лучше всё-таки две. Спросит педагог скорее всего не всё целиком, но обычно лучше составить впечатление о человеке хотя бы по двум произведениям разностильного характера. По возможности избегайте репертуарных трудных "шлягеров". Например рисковано на мой вгляд играть концерты Моцарта, Партиту Баха или Сонату соло К.Ф.Э. Баха. На такие произведения у всякого педагога свой вкус, и тут довольно трудно угодить да ещё и с первого раза. Этюды, совсем неизвестные произведения, которые никто в Европе не знает (Цыбин например!) и современные произведения после 60х годов тоже лучше не надо. Самое главное, чтобы произведение было отлично выучено, до такой степени, чтобы Вы могли сыграть его в любой обстановке - а именно обычно: не разыгравшись, без концертмейстера, уставшие и невыспавшиеся после перелёта, волнуясь перед незнакомым человеком, учеников которого вы перед этим прослушали в течении нескольких часов, не ев с самого утра :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, Саша, за советы.

Действительно, никаких денег за консультацию не потребовалось.

На консультацию я поехала прямо день прилёта, соответственный ни о каком "досыпе" (ибо рейс был совсем-совсем рано утром) речи быть не могло:-) Но, к моему счастью, педагог сказала, что сегодня она не может меня послушать, но я могу остаться и посмотреть на её занятия с учениками. Я и осталась. Должна сказать, что это очень успокаивает - создаётся ощущение, будто я уже здесь учусь и бояться-то совсем нечего:-)

На следующий день я всё-таки сыграла)

В общем, я ожидала, что всё будет гораздо сложнее и нервнее. Оказалось просто:-) Меня готовы были послушать несколько преподавателей, хотя никаких оснований для этого не было. Получается, что какими бы занятыми они не были, 15-20 минут они не против потратить на неизвестного человека. Очень приятно это.

PS:по некоторым причинам мне бы не хотелось афишировать имя педагога и учебное заведение. Если кому-то действительно это может быть важно(а не простое любопытство) - прошу в ЛС:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас