[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Elga

Российские учителя

Но он сумел в своих учеников заложить таую любовь к своему инструменту...Почти все остались музыкантами.

Одно могу сказать, что, действительно, все зависит от педагога - любовь к предмету, к инструменту, желание заниматься, учиться, трудиться и тд и тп. Педагог - главный фактор в обучении.

По этому поводу я писала второй диплом по педагогике "Развитие познавательного интереса к предмету химии в профильных классах" - на своем опыте и на некоторых экспериментах было установлено, что ни книги, ни родители, ни другие внешние фаторы, ни что так не прививает любовь к предмету, как пелагог. Были случаи (из школьной практики), когда педагог не имел таких обширных знаний по предмету, но все, что он знал, умел так заинтересовать и провести урок, что хотелось все больше и больше заниматься.

В музыке, думаю, этот фактор (влияние педагога на познавательный интерес к музыке) еще более выразителен....все таки это МУЗЫКА.....и все выражается в музыке.....

Вопрос к Нате - а что делал твой педагог? как он смог заложить желание заниматься?

Вопрос сложный ")))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто всё это в наших реалиях очень сложно. Сложно попасть на мастерклассы известных педагогов, нет новой методической литературы. Поэтому преподавать, и преподавать успешно в этих условиях - подвиг.

Ребята, в данном случае думается ,что знание иностранных языков (английского,но не только ) гораздо больше расширяет кругозор

нежели только ходить ( ездить ) на мастерклассы. Информации в инете полно. Если найти время и основательно посидеть за компом можно сделать несколько шагов вперед.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в России я знакома с 3 прекрасными преподавателями:

Евгений Сергеевич Матвеев, ему 83 и сейчас он тяжело болен раком, и, скорее всего, проживет очень не долго– о нем не надо говорить много, успехи его учеников говорят за него (смотрите ветку о российских флейтистах),

Михаил Матвеевич Шуянов, ранее доцент Дальневосточной Академии Искусств во Владивостоке, а с недавних пор преподаватель в Москве, где точно не знаю, о нем есть отдельно 2 ветки на форуме.

И Маргарита Александровна Полонская– преподаватель музыкальной школы N2 города Владивостока.

Эти люди научили меня любить музыку, научили меня жизни, научили любить все, что с музыкой связанно, научили работать и отдыхать, и, в общем, научили жить.

В Германии меня учили только флейте. Этого не хватает в России, но одного голого инструментализма, к сожалению, не достаточно. Хороший, даже замечательный флейтист– не всегда хороший музыкант, и далеко не всегда хороший человек...

В Германии очень внимательно относятся к мельчайшим деталям. К сожалению, результат такого подхода к интерпретации можно сформулировать так: "за деревьями леса не видно". Нужно обладать широкими взглядами и самостоятельностью мышления, чтобы от деревьев к лесу вернуться... Я очень благодарна всем европейским учителям за школу "деталей", но музыкой и интерпретацией, в их лучшем понимании, со мной занимался Матвеев Евгений Сергеевич. И лучше учителя я не встретила.

Заниматься меня научила Полонская. Любить музыку– Шуянов. Понимать ее и понимать жизнь, любить жизнь и любить людей– научил Е.С. Матвеев, любимый мой Шеф!!! Он самый лучший!!! Он не только прекрасный Учитель, он один из лучших людей, из всех, которых я встречала в жизни. Молюсь за него, чтобы могла играть ему на его 85 юбилей и на 90 и даже на 100!!!

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые флейтисты, подскажите педагога в Питере, которому можно отдать хорошую девочку. Сообразительная, техничная, увлеченная, а вот руки поставить не можем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, Львов тяжело назвать провинцией, но факт есть - по некоторым параметрам львовская консерватория обходит киевскую. Я был весьма удивлен, когда познакомился с людьми, специально приехавшими сюда учится из столицы.

могу предположить,что приехали "из столицы" те,кто не поступил в Киеве. уж простите ,конечно,Львов как город люблю очень, но все же уровень педагогов сравнивать не стала бы...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемая bober, а уровень каких украинских педагогов вы считаете высоким?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Преподаю уроки флейты, сольфеджио и фортепиано в Харькове. Работаю с выездом к ученику на дом. Могу подготовить вашего ребенка к вступительным экзаменам в колледж. Я окончила колледж Луганской государственной академии культуры и искусств по специальности "Теория музыки", сейчас продолжаю обучение в Институте культуры и искусств (специальность - духовые инструменты, флейта). Являюсь лауреатом международных и всеукраинских конкурсов, проходила стажировку в австро-украинском молодежном оркестре UNYSO. 4 года работала в симфоническом оркестре оперной студии Луганской государственной академии культуры и искусств. Буду рада поделиться Вами своими знаниями и умениями :-) Номер моб. тел.: 0999295075;

e-mail:darya.shmatkova@mail.ru

Ссылки с моими видео:

Дарья Третьякова (Шматкова)

5 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу сказать доброе слово о педагоге моей дочери. Это Елена Николаевна Желиховская, Нижний Новгород. Ребенку с ней очень комфортно, девочка очень быстро учится, звук улучшается просто заметно от занятия к занятию. Я не музыкант, не могу проанализировать, как именно она это делает, но я вижу, что ребенок счастлив, а флейта ни дня не лежит забытая. Мне очень дорого, что ребенка учат работать, при этом уважая его как личность. В этом году моя дочь и еще одна ученица Елены Николаевны победили в областном конкурсе юных флейтистов, а более взрослые ее ученики побеждают в международных конкурсах. Елена Николаевна - классная, мы ее ужасно любим. Наверное, ее обаяние и легкий характер тоже играют большую роль в успехе занятий:-)

7 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас