[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Vlad

Четвертая октава на флейте

vlad, ну и где ваш топик? просили стих сочинить про любимую всеми четвертую октаву, я Целую ночь думала, думала, не спала из-за вас....

первый раз в жизни стих написала....

а топик исчез!!!

ну ваааще.

Во вам:

Баллада о чудо-октаве

Четвертая октава мне снится по ночам.

Она, как будто лошадь, несется к облакам.

Но укротить строптивую лишь могут мастера…

А я пока лишь вырвала три волоска хвоста.

Как к ней подкрастся тихо, чтоб музу не спугнуть?

И как мне сил набраться, чтобы одеть хомут?

Я приближаюсь робко, дыханье затая…

И нежный теплый воздух ей в ноздри дую я.

Но, нет! Она брыкается, не хочет подходить

Но, как же мне строптивую лашадку укротить…?

Проходит день и ночка, второй и третий день…

Четвертую октаву мне укрощать не лень.

Ведь говорили умники, что вредно тут спешить

И главное, и главнее, себе не навредить.

Я долго, долго думала и сочинила план:

Пока она несется красиво к облакам,

Я отойду в сторонку, немного подышу

И милую лошадку в сторонке подожду.

Когда же я в тенечке немного отдохну

Лассо возьму я в руки, лошадку притяну.

И, напрягая губы, усилю так струю

Чудесную октаву схвачу и покорю!

Больше не просите.

Это для меня большой труд

С роду стихи не писала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vlad, ну и где ваш топик? просили стих сочинить про любимую всеми четвертую октаву, я Целую ночь думала, думала, не спала из-за вас....

первый раз в жизни стих написала....

а топик исчез!!!

ну ваааще.

Во вам:

Vot eto tvorchestvo!!!:-)

MOLODEZ!!!

Pervij blin ne komom:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаете Марина, вот после такого стиха вы превзошли все свои тв. успехи по флейте. Вам однако лучше в литературный :-)

Я здесь насчет четвёртой добавлять не буду, вроде профессионалы уже всё сказали да и опасно если сегодня забанят. Я по средам в баню здесь не хожу там у них обший день :D Типа как на открытом пляже :)) поэтому сижу здесь и учу молча апликатуру четвёртой ...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, вопрос по теме - удавалост ли кому-нибудь брать ноты выше фа4 на флейте без ми-механики и колена си?

У меня совершенно спокойно берутся все ноты до фа, а дальше по любым аппликатурам ничего не выходит(

Share this post


Link to post
Share on other sites
кроме того у нас на сайте есть физик -теоретик - если Вам интересны физические выкладки мы можем попросить его помочь нам в этом.

это похоже ко мне вопрос(правда я экспериментатор)

Четвертая октава мне снится по ночам.

:appl: после такого невозможно не ответить

то есть вопрос формально звучит так - чем ограничена верхняя предельная частота флейты?

с нижней все просто - длина трубы.

а вот верхнюю что ограничивает? есть идеи? (Алексей ау!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

:appl: Браво!

Только вот этого не надо:

И, напрягая губы, усилю так струю...

Вы её пресом,диафрагмой...;)

А вот что пишет R.Dick про 4-ю(Извините -- ксерокс плохой)

imageview.php?quickkey=emmmnjz320j&thumb=5

Share this post


Link to post
Share on other sites
то есть вопрос формально звучит так - чем ограничена верхняя предельная частота флейты?

с нижней все просто - длина трубы.

а вот верхнюю что ограничивает? есть идеи? (Алексей ау!)

Согласно теории и в книгах про флейту это написано -в открытой трубке, которой является флейта ,теоретически звуки вверх возможно строить бесконечно.Единственное ограничение - это наш с вами человеческий аппарат.

Поэтому и будут появляться новые аппликатуры.

кстати - С другой стороны возьмите джазовых трубачей -какие ноты они умудряются брать -Сандовал например ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гаммы надо играть регулярно до ре четвёртой октавы, некоторые даже до ми бемоль, если удобно и получается. Хроматику, арпеджио. А для начинающих первых пяти лет обучения наверно регулярно до до четвёртой - чтобы страх пропал, а точнее и не появлялся бы :-) (так ассистентка Арто говорила)

Share this post


Link to post
Share on other sites
vlad, ну и где ваш топик? просили стих сочинить про любимую всеми четвертую октаву, я Целую ночь думала, думала, не спала из-за вас....

первый раз в жизни стих написала....

а топик исчез!!!

ну ваааще.

Во вам:

Баллада о чудо-октаве

Каюсь,Мариночка, -неодоценил грани вашего таланта -не спать целую ночь ради идеи торжества 4 октавы - это не с чем несравнимый

взлет мысли и внутреннего подъема. Но, внутренне я почувствовал, что только вам я могу доверить творческое описание такой щекотливой темы, недаром все таки написал такой топик адрессуя именно вам . И теперь , когда вы блестяще справились с такой задачей низко кланяюсь и уверен что вы будете в совершестве владеть не только флейтовым репертуаром но и будете совершенствовать себя и в 4-й октаве на флейте.

Обязуюсь оставлять все просьбы к вам - на сайте. Прочь сомнения . Ваш влад.;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
vlad, ну и где ваш топик? просили стих сочинить про любимую всеми четвертую октаву, я Целую ночь думала, думала, не спала из-за вас....

первый раз в жизни стих написала....

а топик исчез!!!

ну ваааще.

Во вам:

Баллада о чудо-октаве

Каюсь,Мариночка, -неодоценил грани вашего таланта -не спать целую ночь ради идеи торжества 4 октавы - это не с чем несравнимый

взлет мысли и внутреннего подъема. Но, внутренне я почувствовал, что только вам я могу доверить творческое описание такой щекотливой темы, недаром все таки написал такой топик адрессуя именно вам . И теперь , когда вы блестяще справились с такой задачей низко кланяюсь и уверен что вы будете в совершестве владеть не только флейтовым репертуаром но и будете совершенствовать себя и в 4-й октаве на флейте.

Обязуюсь оставлять все просьбы к вам - на сайте. Прочь сомнения . Ваш влад.;)

;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласно теории и в книгах про флейту это написано -в открытой трубке, которой является флейта ,теоретически звуки вверх возможно строить бесконечно.Единственное ограничение - это наш с вами человеческий аппарат.

Поэтому и будут появляться новые аппликатуры.

кстати - С другой стороны возьмите джазовых трубачей -какие ноты они умудряются брать -Сандовал например ?

эх, если бы так, но "нельзя объять необъятное" (с)К.Прутков

- первое самое высокое ограничение - диаметр флейты, когда пол длины волны станут равны диаметру трубки, то резонансы вдоль и поперек

станут равнозначны и будет полная каша. диаметр-20мм, скорость звука в воздухе 330м/с - частота ~ 8,5кГц.

это очень высоко и реально ничего не ограничивает.

- второе это объем воздуха влево то амбушура до пробки. сначала зачем он нужен - это аккумулятор давления а низких частотах.

есть хорошая аналогия с гитарной струной. трудно извлечь громкий звук дергая прямо рядом с местом крепления. есть у этого объема и вторая функция вместе с конусом головы он выравнивает резонансы первой и второй октавы на прямой трубе.(это не простой вопрос коротко не объяснишь)

но (как всегда) есть у него и минусы - с повышением частоты он начинает работать как независимый резонатор(типа резонатора гельмгольца) и

отбирает энергию струи воздуха на себя, понижая добротность(качество) высоких резонансов трубки. у этого резонатора широкий резонанс с максимумом в районе 4.5кГц(если я правильно помню). если задвинуть пробку ближе к отверстию, то частота этого резонатора будет выше.

высокие октавы будут громче, но забудьте про первую. я читал, что джазовые флейтисты в кубинском стиле(? я тут полный профан) так и делают.

- но и это еще не все...

"Дедушка Бём! а зачем у вашей флейты такие большие клапана? - Это для того внучек, чтобы частоту среза повыше сделать!"

частота среза клапана (Cut-off frequencies) - это частота выше которой звук "не видит" этого отверстия и пролетает дальше.

она зависит от отношения диаметра клапана к диаметру трубки. на барочке это было в районе 1кГц (очень низко, до второй),

а дальше начинался цирк(вилочные апликатуры и тд). увеличив диаметр флейты (что плохо с этой точки зрения)

Бём еще больше увеличил диаметр клапанов и в итоге поднял частоту среза в два раза до 2.1кГц (до четвертой)

а дальше по частоте начнется тот же цирк. резонансы там будут но их частота, глубина будут плохо соотносится

с открытыми и закрытыми клапанами.

поэтому мое мнение такое - флейта Бёма очень "вылизанный" и сбалансированный инструмент. в своих пределах.

если нужно играть стройно и академично за этими пределами - то пикколо.

ну а для джаза и для собственного развития - все что угодно.

ps подробности тут http://www.phys.unsw.edu.au/jw/fluteacoustics.html эта статья частично переведена на сайте http://myflute.ru/flute/harm1.htm

а кому поглубже

Cutoff frequencies and cross fingerings in baroque, classical, and modern flutes. Joe Wolfe and John Smith, J. Acoust. Soc. Am., Vol. 114, No. 4, Pt. 1, October 2003 (pdf)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, вопрос по теме - удавалост ли кому-нибудь брать ноты выше фа4 на флейте без ми-механики и колена си?

У меня совершенно спокойно берутся все ноты до фа, а дальше по любым аппликатурам ничего не выходит(

Y menia tol'ko do fa dieza , a dal'sche - sobaka skylit' nachinaet ...

Jalko staryshky !:))

Share this post


Link to post
Share on other sites
поэтому мое мнение такое - флейта Бёма очень "вылизанный" и сбалансированный инструмент. в своих пределах.

если нужно играть стройно и академично за этими пределами - то пикколо.

ну а для джаза и для собственного развития - все что угодно.

Согласен что сбалансирован инструмент - не согласен что стройно и академично за пределами 3-й октавы - только пикколо. В произведениях 20 века ,возьмите Прокофьева, например - он не только употребляет ре но и в одном из произведений ми бемоль 4 октавы -значит ему конкретно нужна флейта а не пикколо.А если бы дожил до сегодняшних дней - возможно он бы употребил и более высокие ноты.

Ко мне подходят современные композиторы и просят изобразить что-нибудь новенькое и современенькое-такое - после чего их имя запишут в историю и на телевидение. Так извините , такие вещи - наш хлеб. Для собственного развития -решение каждого индивидуально.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что - я могу сегоня сказать, что штурм ДО четвертой октавы - взят!!!!! :-)

хоть я и не пыталась ее играть практически год...как то до нее и не доходило.....

сечас взяла в руки инструмент....а ДО - сыгралась с ЛЕГКОСТЬЮ!!!! даже приятный звук - хочу еще!!!!

вот такой пааоикатурой 123G#|1--

теперь можно переходить к РЕ......

пора продожать балладу о чудо октаве!

прыжок с шестом 1 метр взят, начинается новый этап - 2 метра.

Share this post


Link to post
Share on other sites

может у вас просто флейта не очень?? нота до и до# 4 октавы на флейте берется свободно, а вот нотки повыше надо уже стараться :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
может у вас просто флейта не очень?? нота до и до# 4 октавы на флейте берется свободно, а вот нотки повыше надо уже стараться :-)

flutist - прежде чем отвечать на сообщение - прочитайте сначало его внимательно - там проблем с нотами не было!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня впервые встретился в произведении с До 4-октавы

Впервые за 8 лет.....

Интересно почему только сейчас ето стало проблемой. :ymhug:

Очень было интересно. Как такие высокие звуки влияют на Инструмент..??

Не портят ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему и моего педагога мнению, они прекрасно инструмент разыгрывают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну в общем, вот. первый мой этап по преодолению чудо октавы состоялся и был таков:

1.Один знакомый господин

Все говорил о музыки понятии,

И наступил тот час один:

Настало время для занятия

2. Играй! Ведь ты же музыкант!

Отставить вовсе пререканья

Главней всего тут –гордый стан!

И равномерное дыхание

3. Итак, спокойно, на счет «раз»

Щадя красивый голос мерный,

Мы не крича поем сейчас,

Все ноты для октавы первой

4. Какой разгон! Какая прыть!

Но мы враги тщеты и хаоса:

Клапаны плавно на счет «два» закрыть…

Глубокий выдох! Вдох! ….и пауза.

5. На отдых полчаса. Но, верь:

Преодолеешь многих нот оравы!

Ну? Отдышалась? А теперь

Все для четвертой,значимой октавы!

Share this post


Link to post
Share on other sites

в продолжении предыдущего стихотворения:

Прыжок с шестом

1 Мечтала испытать прыжок с шестом

Я каждый день и ночь считала

И…каждый раз я думала о том:

«Я прыгну, я смогу»- я это знала

2 Рывок, и я плыву. Божественным усильем

Взвилась над верхней планкою. Благодаря ли крыльям?

Кошачьей легкости лъ? Иль музыке волшебной

Моей любимой флейты золотой

3 Остановите же! Хочу я замереть в просторе.

Хочу отбросить шест — какая цель в опоре?

Я с октавой воздушной знакома,

Пушинкой сделалась и дымкой невесомой.

4 Я никого не слушаю: в немыслимом порыве,

В своем парении я становлюсь счастливей.

Оцепенели зрители в смятении великом,

И стала вздохом я, стала эхом и бликом...

i-104.jpg

(прошу прощения за некую нескладность :-) )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас