[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Olga26

Для чего нужны whistle tones?

да, посвятить немного времени, поискать в инете

О да, а еще можно спросить на форуме, ведь для этого он и предназначен. Да и тема, как будто бы, называлась "для чего нужны", а не "являются ли средством выражения подлинных художественных целей". Ну ведь "Вокализ" действительно лучше звучит нормальным звуком, разве нет? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, спокойно!!! :-)

Скоро будут примеры!!!:-p

Share this post


Link to post
Share on other sites
О да, а еще можно спросить на форуме, ведь для этого он и предназначен. Да и тема, как будто бы, называлась "для чего нужны", а не "являются ли средством выражения подлинных художественных целей". Ну ведь "Вокализ" действительно лучше звучит нормальным звуком, разве нет? ;)

ха! исходя из понятий старой музыки - да, а исходя из эстетических норм новой, совершенно не факт!

Да, тема так называлась и Вам сказали что они используются в современной музыке. На что Вы заявили:

Ну, спорить я не предлагаю, просто хочу услышать произведение, где уислтон действительно звучит и действительно необходим.

***

все мои "переносы собственных комплексов" (называйте и трактуйте на здоровье как Вам больше нравится) касались вот этого:

Ну, это как иллюстрация к техническому приему, а есть ли пример, представляющий реальную художественную ценность уислтонов? А то ведь флейтой можно и по батареям стучать, знаете ли...

ни слова критики, но формулировочка.... :-)

Нет произведения представляющего реальной художественной ценности уислтонов, так же как нет ни одного музыкального произведения в мире, представляющего реальную художественную ценность к примеру звуков ФА СОЛЬ и ЛЯ первой октавы сыгранного на флейте традиционным звуком.

сами-то поняли что сказали? :-)

и также, (если догадаться что Вы на самом деле хотели сказать в Вашем посте) повторяю, никто не отменял возможности написания произведения с использованием стука флейтой по батарее (и в том числе только стука), которое имело бы неоспоримую художественную ценность.

:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
повторяю, никто не отменял возможности написания произведения с использованием стука флейтой по батарее (и в том числе только стука), которое имело бы неоспоримую художественную ценность.

:-)

Ужас! :o Бедная флейта! Разве что, ленинградка, по которой предварительно трактор проехался...

Share this post


Link to post
Share on other sites
ха! исходя из понятий старой музыки - да, а исходя из эстетических норм новой, совершенно не факт!
Нет произведения представляющего реальной художественной ценности уислтонов, так же как нет ни одного музыкального произведения в мире, представляющего реальную художественную ценность к примеру звуков ФА СОЛЬ и ЛЯ первой октавы сыгранного на флейте традиционным звуком.
никто не отменял возможности написания произведения с использованием стука флейтой по батарее (и в том числе только стука), которое имело бы неоспоримую художественную ценность.

Давайте без демагогии. Вы считаете, что данное произведение Рахманинова уислтонами звучит лучше, чем обычным звуком - Ваше право. Меня интересуют вещи, в которых уислтон (да и любой другой из современных приемов) используется не просто ради того, чтобы его куда-нибудь ввернуть, а по необходимости, т.е. сыграть иначе и достичь того же художественного эффекта НЕЛЬЗЯ. Опять же, я не собираюсь спорить по конкретным произведениям, БЫЛА ЛИ там необходимость или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если говорить о худ. ценности свистлов то они мне напоминают флажолеты на скрипке особенно в верхнем регистре.

Как раз такой пример я и хочу привести: Это одна из частей цикла под названием Vindonissa (коп. Giger 2003) -- дуэт флейты и скрипки.

В самом начале и в конце слышно скольжение по обертонам как я описывал выше.

Приятного прослушивания!

http://www.mediafire.com/?nieywmn2awg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не понимаю чего вы к Рахманинову прицепились-то? Никто ж его не собирается играть вислтоном!!! Естественно это ерунда полная! Я так же мог записать Баха или Шаминад, или что-нибудь еще. Просто Вокализ первым в голову пришел. Речь-то была совсем о другом, люди не знали, что такое вислтон-вот я и показал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Линдхольма есть "Четыре ветра" для флейты соло. В четвертом ветре (Зимний ветер) вистлтоны используются в качестве изобразительных средств - звучанием напоминают ветер.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aleksandr Haskin, именно в таком ключе я Ваш пример и воспринял, так что здесь полное взаимопонимание. :-)

Dima, Katerina, спасибо за примеры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте без демагогии. Вы считаете, что данное произведение Рахманинова уислтонами звучит лучше, чем обычным звуком - Ваше право. Меня интересуют вещи, в которых уислтон (да и любой другой из современных приемов) используется не просто ради того, чтобы его куда-нибудь ввернуть, а по необходимости, т.е. сыграть иначе и достичь того же художественного эффекта НЕЛЬЗЯ.

демагогии и не было, мой дорогой Червь ;) была элементарная теория эстетики. (в вашем учебном заведении эстетику изучают? ;) )

и что я считаю в данном случае, по поводу исполнения Вокализа Рахманинова уистлтонами, не имеет (в т.ч. и для меня) никакого значения. мы обсуждаем природу уистлтонов, и (с Вашей подачи) их использование в мировой музыке. Так? Так что мое мнение как и Ваше здесь никакой роЯли не играет. :-):-) Я оперирую лишь эстетическими принципами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
в вашем учебном заведении эстетику изучают?

Нет. Я свое давно отучился, да и образование у меня техническое. :-)

Vindonissa, кстати, очень понравилось...

Share this post


Link to post
Share on other sites
У Линдхольма есть "Четыре ветра" для флейты соло. В четвертом ветре (Зимний ветер) вистлтоны используются в качестве изобразительных средств - звучанием напоминают ветер.

Не поделитесь этой записью? Очень интересно :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если говорить о худ. ценности свистлов то они мне напоминают флажолеты на скрипке особенно в верхнем регистре.

Как раз такой пример я и хочу привести: Это одна из частей цикла под названием Vindonissa (коп. Giger 2003) -- дуэт флейты и скрипки.

В самом начале и в конце слышно скольжение по обертонам как я описывал выше.

Приятного прослушивания!

http://www.mediafire.com/?nieywmn2awg

удивительная музыка, спасибо)

Я не понимаю чего вы к Рахманинову прицепились-то? Никто ж его не собирается играть вислтоном!!! Естественно это ерунда полная! Я так же мог записать Баха или Шаминад, или что-нибудь еще. Просто Вокализ первым в голову пришел. Речь-то была совсем о другом, люди не знали, что такое вислтон-вот я и показал.

только файл по ссылке не скачивается :((

а так хочется послушать(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас