[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Alexey

Генеральный ремонт французкой флейты NOBLET PARIS - разборка

Сразу прошу не смеятся над этим чудовищем. Флейтистка новую флейту не захотела покупать и стояла твёрдо на своём. Ей эту флейту после войны фатер из Франции привёз и она ей очень дорога, поэтому флейта должна пройти полный генеральный ремонт. Закрываю глаза вспоминаю старые времена на Руси и начинаю флейту разбирать.

С виду инструмент для тех времём довольно не плохой, в линейку с резонаторами да и ещё звуковые отверстия напаянны. Посмотрим что из этого монстра выдет. Итак вклучаю iTunes и начинаю:

3379524677_d7e92d14cb_b.jpg

3380339892_918374fea2_b.jpg

3379521909_b027c99f6e_b.jpg

Карона давольно не плохая, скажем современным почти не в чем не уступает

3379520553_0225b4b853_b.jpg

3380336026_bed7852d35_b.jpg

3379461075_5950d93279_b.jpg

некоторые осьи очень заржавели и просто вытащить невозможно

3380276208_bc37318b79_b.jpg

3379458989_0292fe6b75_b.jpg

3379458039_2beb07ab5d_b.jpg

Фтулки практически от всех клапанов стоек не достигают и имеют болшие люфты

3379456945_227a357d22_b.jpg

Хорошая, прочная двойная ось на клапанах си и си-бемоль

3379455909_a93eac3c19_b.jpg

Механика левой и правой руки перед полной раскладкой

3380269774_62c9306221_b.jpg

Удаление штифта на си-бемоль, ось для левой руки

3379452183_6dbfcfd063_b.jpg

Удоление штифта на фа-диезе, ось дла правой руки

3379451065_34b1e4b8e0_b.jpg

Удоление штифта на трельных клапанах

3380266406_c4dd713dc9_b.jpg

Полностью разложенная механика правой руки, левой руки и трельнух клапанов

3379448989_2c0ba54708_b.jpg

Корпус флейты и припаянные звыковые отверстия

3380264350_c6eeaf121a_b.jpg

3379447007_5e95518c17_b.jpg

3379446101_5ebf483cfa_b.jpg

3380261690_23b02bdea1_b.jpg

Разборка клапанов на нижней части флейты

3379444245_e53f3a0cde_b.jpg

Клапана нижней части полностью разобранны

3380259782_39907731dd_b.jpg

Оси, винты механики, колца и винты для крепления подушек

3379440937_7316fc7071_b.jpg

старые подушки, пробковое дерево с хвостовичков и старая пробка из головки флейты

3380256494_ff811c6f15_b.jpg

Флейта полностью разобранна и подготовленна для ултрашалевой ванны.

3380255270_49c651a696_b.jpg

Вот и всё, вторая часть будет позже. У кого какие соображения?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что с этой флейтой делали? Страшная она какая-то???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вероятно, очень долго и совсем ничего не делали.. Только занимались, но не ухаживали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень трудоёмкая работа.... А не подскажите,можно ли убирать люфты? Есть лекарство от стёртого металла,чтобы овчинка выделки стоила?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, что вначале, неразобранная флейта выглядит вполне пристойно. Проблемы начинают выявляться только с разбором инструмента.

Alexey, мне показалось или действительно некоторые пружинки погнуты, т.е. их специально когда-то "подтягивали"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребятя! Вы в своем уме? Насколько я знаю, этому мастеру у нас на форуме реклама ненужна! Во-первых он мастер не в России, во-вторых, не кому из России будет не выгодно у него флейту делать так как стоимось ремонта у них там, как минимум в два а то и три раза дороже чем у нас и в третьих, почитав его другие ветки здесь, становится ясно, что он делаеть это всё просто из любви и солидарности к форуму флеты! Не больше и не меньше. Что-то ни один здесь нашенский не зашел до сегодня и нам не на фотках не на пальцах не показал и не расказал. Хотя бы, как флейту правильно раскидать и гразь с нее убрать. Люди беплатно свое время и опыт нам так сказать в подарок а мы им пинка под задницу. Так держать федерико!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласна!

Алексей поднял очень полезную и интересную тему для всех флейтистов.

Полезно увидеть изнутри свой инструмент, получить грамотные комментарии.

Вся информация изложена толково и подкреплена фотографиями - разве это плохо?

Алексей, продолжайте в том же духе!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всего лишь 1 вопрос,а в ответ столько злости, с ветки ухожу((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Federico Вы не сердитись, на Вас никто не злится, просто Ваш вопрос покозался уж очень коротким вот и один из ребят немного сумбурно ответил. Мой Вам личный ответ - нет эта не реклама, просто хочется форумчaнам покозать того, чего не кажды увидеть может в разобранной флейте. И я думаю что если это действительно реклама была, её бы давно уже здесь руководители форума убрали. Так что извините если что то Вам не понравилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а когда Алексей покажет фотки с этой же флейтой, но блестящей?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень трудоёмкая работа.... А не подскажите,можно ли убирать люфты? Есть лекарство от стёртого металла,чтобы овчинка выделки стоила?

Конечно можно, даже нужно ... если увличение флейтой по настоящему и её хочется спасти. Но замечу, что для этой опирации необходим многолетний опыт в работе и конечно же первокласные специнструменты. Как минимум есть три способа для востоновления смыкания втулки с отверстием боковой стойки механики. Я делаю это с дорогостющей заказной спецмашинкой следующим образом:

Настраиваю отверстие машинки с помощю вращающего колёсика, тем самым устанавливаю ныжный размер его. Вставляю пораненую фтулку в аппарат и вращаю колёсико до предела его остоновки, тем самым втулка сжимается до установленного колёсиком размера и начинает под давлением отверстия аппарата принимать свою изначальную форму - втулка становится немного длинее по своему размеру. Следующий процес этой операции заклучается в подрезании втулки т.е. абсолутно точной подгонки её стыковочного места с отверстием боковой ножки механики. Для этого процесса нужен мотор в лучшем случае с регулировкой скоростей т.е. "stufenlos" и к тому же фреза с центровочной осью. Чтобы втылку не испортить т.е нечайно многовато отрезать, тем самым укоротить её, нужна охлождённая голова на плечах, лёхкая рука и конечно же уверенность в своих действиях. Фотка будет, обещаю!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, что вначале, неразобранная флейта выглядит вполне пристойно. Проблемы начинают выявляться только с разбором инструмента.

Alexey, мне показалось или действительно некоторые пружинки погнуты, т.е. их специально когда-то "подтягивали"?

Вот вот, всё что спрятанно то и не видно. Приходит пациент к зуб. врачу, прилично выглядит и даже семпотичен, открывает свою полость рта и помошница врача падает в омарок от предсттавленной картины а врач дыхание остановил, чтобы не задохнуться :D

Что, какие пружинки погнуты, полукругло загнутые? Это так многие мастера делают, вполне нармальное явление, если конструкция механики позволяет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень понравилась фраза про холодную голову и лёгкую руку. Когда первый раз разбирал свой инструмент-руки дрожали и чтобы не

добавить работы мастеру-заставлял себя именно остыть и потом уже действовать с твёрдой рукой.

Т.е. я так понял,что при эксплуатации металл фтулок не только трётся,но и под давлением пальцев (они же давят под разным углом)

плющатся?????????? А Вы втулку как бы вытягиваете? Да,хорошо бы увидеть фотку,т.к. если я сделал бредовые выводы,то лишь потому,

что не смог это представить.... А если всё правильно понял,то неожиданная технология... Представлялись всякие напайки,а потом полировка например...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в Росии раньше тоже колечки напаивал но со временем после 16 ти лет работы здесь с заморскими, пришел опыт и я стал втулки сжимать и тянуть. Осторожно! Рука должна быть не ТВЁРДОЙ а лехкой ка и в игре на флейте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алексей, пытались заглянуть на сайт вашей мастерской, но, к сожалению, ссылка не работает. Может быть есть новый адрес?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алексей закрыл свою мастерскую и сменил вид деятельности, поэтому его больше нет на нашем форуме :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites
откуда такая информация

непосредственно от самого Алексея, а что?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей закрыл свою мастерскую и сменил вид деятельности, поэтому его больше нет на нашем форуме :-(

жалко - много интересного было

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто странно..была целая мастерская.. и взять так бросить и закрыть все

Share this post


Link to post
Share on other sites
просто странно..была целая мастерская.. и взять так бросить и закрыть все

в жизни все случается...

"Все течет. Все изменяется.

Одно переходит в другое.

Квадраты расползаются в эллипсы.

Никелированные спинки кроватей текут..." (А. Вознесенский)

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно только радоваться, если человек вновь будет заниматься своим любимым делом

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас