[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Alexey

Браун пикколо, технические недостатки и преемущество в изгот

Вот здесь свежие данные т.е моё мнение от этой пикколке с соправаждающими картинками :-)

Вобщем парень не плохой ... как это в Росии говорять ...

А если по серьёзному то пикколка из немецких мастеров, дествительно очень хорошая по звучанию. Но для меня как для мастера хочу заметить, что в механике очень много мелких недороботок, которые простым не вооруженным взглядом не так то просто увидеть.

В последее время мне становится немного скучно от дизайна механики в пикколе. Как футляр какой либо пикkолки не откроешь, все выглядят почти как сёстры. Одним словом, так сказать застой в механическом развитии инструмента и его дизайна. Никакой революции ...

Первая картинка показывает что форма клапанов да и всей механики, будь она Браун или Хаммиг, почти ни какого различия не имеет.

3389496401_70e9c4d66c_o.jpg

3389498645_62afc02207_o.jpg

3389498773_7fd7c07421_o.jpg

Хотя признаюсь честно, это моя форма у меня на такой лучше звучит чем либо на гладкой.

3389498309_2195ca9036_o.jpg

А здесь как видите отличная гравировка, которую на черном дереве практически ни кто не видит, но красиво ...

3390310172_ff8a251192_o.jpg

3389498247_9390f12997_o.jpg

Чёрным по чёрному указанно, что дизайн красть нельзя ( хотя он на полувину у Хаммига уже украден ...), особенно звуковую шкалу - патент в Америке, Германии и Японии. Но не в Росии! Так что дерзайте друязья, может и у кого ещё что то лучше выдет ...

3390309870_f3bf83ac80_o.jpg

На этой картинке, его как бы 2ой главный патент, изобретение и заменя двух отверстий си и к нему же изменённая механика. Почти как на большой флейте - не скрою, очень удобно и приятное ощущение ...

3390309784_7c2e5490b3_o.jpg

Как видите, чтобы си клапан и си-бемоль рычяг снять, нужно из шарика иголочку удолить, иначе пути к втулке и её оси не будет.

Работа не из простых и пикколистке самой эти клапана смазать будет трудно. Вот она, первая палка флейтисту в колёса ...

прокладка на хвостовике ОЧЕНЬ тонкая где то 0,3 мм. При возвращении клапана вверх издаётся звук довольно громкий. Я считаю что она должна на всех хвостовиках как миниму быть толшиной 0,5 мм но не больше чем 1 мм, что создаёт благоприятный глухой звук, не мешающий музыцировать - скажем на пиано. Тонкие, не плоские пружины впаянные в метал. Заменить их при паломке (типа открутить старые и прикрутить новые) без гемороя не удастся. Подушка отрегулирована не совсем удачно, так как между её кромкой и кромкой края клапана доволно проличная щель. На пиколках за такую цену не о каких щелей в подушках речи быт и не может! Всего один клапан а столко монополии и недостатков в производстве, мне добавить нечего. А, нет есть что, человек по образованию физик и имеет диплом инженера. Наверно всё точно расчитал а я тут просто продираюсь от нечего делать.

3390309708_accf80d590_o.jpg

3389497851_27c41bd4ee_o.jpg

Вот трубка с прорезанной дорожкой, доволно красиво и качественно отработанно. Идеяльная фрезерная работа! Снимаю свою шляпу! Да и я её снимать умеь тоже, если человек заслуживает

3390309514_54a42374e8_o.jpg

На немного изогнутое туловище пикколки не обращайте внимание, это моя камера немного напортачила ...

Подушки из прорезиненного силикона, не гладкие, слехка шершавые, цепляют на себя каждую ворсинку и довольно быстро загрезняются. К томуже некоторые подушки ДАЖЕ прлипают к отверстию, чем и тормозят лёхкое открытие клапана. Их чистка авиционным бензином, мне тоже не принесла наилучших резултатов. особенно закрытый соль-диез всё дальше прелипает.

3390309414_08495daf79_o.jpg

Некоторые чашки клапанов, припаянны не идеально к "руковам" (перевод снемецкого, по русски термина не знаю) механики, что мешает при инсталяции подушек, достич паралельности между подушкой и звуковым отверстием. При игре это конечно не мешает, но за такую цену я считаю - не только звуковой но и технический дизайн должен быть идеальным!

3390309172_0373205dd8_o.jpg

Флейта довольно новая и была до сих пор на генеральном ремонте только один раз у самого мастера изготовителя. Мы с флейтисткой были оченн удивлены от этой карявой итальянской филцевой подушки, которую на долгое вренмя хорошо настроить практически не возможно. Зачем он её сюда вставил, кто знает?

3390309062_d871fab565_o.jpg

Я ей сразу сказал что так дело не пойдёт и заменил её на другую, с селиконовой основой без всяких филцов и каких либо бумаг внутри. Таких в продаже нет - их делаю я сам. Но это тоже не идеал - работаю над более качественной версией ...

3390308982_199d71a085_o.jpg

Нет это не филц ребята. На всех хвостовиках что то вроде тонкого и мяхкого каучука. Дотронешься - скажем иголичкой и он сразу рассыпается.

3389497189_c05803931a_o.jpg

такая же история и здесь - вобщем смотрите сами внимательно ...

3390308754_b7d772c3e0_o.jpg

Все эти резинки не приносяшую пользу пришлось отскаблить и приклеить то что нужно.

3390308638_590da69214_o.jpg

3390308528_d7e6c4c42b_o.jpg

Следующяя немаловажная эстетическая а так же механическая проблема у некоторых хвостовиков. На первой фотке, хвостовик на клапане до, прилигает к поверхности корпуса флейты - просто глаз не отведёшь. На хвостовиках клапана ми и ре правой руки, они не прилегают так как нужно. Одним словом выглядят они почти как на старой ленинградке или же немке до войны. На 2ой фотке к сожалению не удалось лучше отоброзить - на яву щели гараздо больше. Очень хочу заметить, прокладки взял более толще по размеру чем оригинальные а щели так и не удалось удолить.

3389496687_f600e035b8_o.jpg

3389496609_81e774bee4_o.jpg

При всём при этом, флейтистка была очень рада звуку этой пикколке и сказала - её подруге досталась абсолютно такая же пиколка, но в звуке с этой нет сравнения. Вот и всё пожалу на сегодня. Заканчиваю этот репортаж с видом на мою новую кисточку ручной работы с длинным ворсом :-) Всем творчиских успехов и хороших пикколок.

3389496533_23a0cbcded_o.jpg

ВНИМАНИЕ! Этот албом фоток здесь пока не доступен, там нужно будет мне на выходных картинки описать, поэтому немного терпения. Плиз!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alexey- если есть такая возможность , записать и вложить на форуме несколько записанных аудио фрагментов чтобы послушать - было бы крайне важно иметь представление о звуке инструмента о котором много слышим.;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обе флейты вчера забряли, так что в другой раз. Но я сам играть не буду :D придётся флейтистку искать, которая действительно может. Вот vlad ты мне задачку опять задал ...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это-по возможности - покупка качественной пикколо необходимо для симфонии - и вобщем для всех будет интересно -я так думаю.

Если это получится - с меня причитается ! :-)

И спасибо за фото и информацию - все очень интересно и познавательно !:-) Где бы я еще нашел такие фото ?!

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну ребята , вам бы только попричитать ))

Браун суперская пикколка . я ждал ее год . вот получил позолоченая механика , с нотой до первой октавы ...

жаль что играть я уже больше не хочу )))) но как память сохраню ))

кому интересен звук можно послушать на официальном сайте господина Брауна ....

всем кому не показываю ( в том числе и солистам пиколистам ) все в восторге бьются головой о стену от офигенного звука .

очень рекомендую

странно что Вам Алексей ее дали ремонтировать . Обычно инструменты такого качества ремонтируют непосредственно у изготовителя .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас