[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Nata

Переход музыкальных ВУЗов на два уровня обучения в 2010 год

С 2010 года все ВУЗы будут переведены на двухуровневую систему: магистрат и бакалавриат. Кто как к этому событию относится!?

Share this post


Link to post
Share on other sites

цитата из СМИ: "Одним из плюсов новой системы образования станет признание российских дипломов в странах Болонской конвенции. Сейчас уже более 50 стран, в том числе почти все европейские, подписали Болонскую конвенцию.

Болонская конвенция - соглашение, подписанное главами департаментов образования 29 европейских государств в 1999г. Цель соглашения - создание единого образовательного пространства, единой системы высшего образования в Европе. По мнению участников процесса, выравнивание образовательных моделей расширит практику студенческих обменов и сделает европейские университеты центром мировой интеллектуальной элиты. Россию приняли в Болонский процесс вместе с Сербией, Македонией, Боснией, Герцеговиной, Албанией и Андоррой в 2003г., после полутора лет ожидания."

:/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это хорошо для технических вузов, но для гуманитария... У нас система образования в целом не такая, как за рубежом.

Надо поступать заново, и учиться на 2-3 года больше, почти как в медицинском :-p

Share this post


Link to post
Share on other sites
почти как в медицинском

не в медицинском теперь под 11 лет со всеми ступенями обучения набегает..:/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, учиться в консерватории придётся - около 6 лет. Век живи - век учись!!!!:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

В МГИМ им. А.Шнитке со следующего года студенты, которые поступят в ВУЗ будут учиться 6 лет - магистратура. Но что от этого года изменится. В аспирантуру берут после специалитета и после магистратуры.

Share this post


Link to post
Share on other sites

6 + 6 = 12. а если аспирантуру посчитать....получается больше, чем в медицинском....самые умные музыканты получается:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот Арто очень ворчал на эту систему (во Франции тоже самое сделали два года назад). В его время все учились в консерватории год или два (если получил первый приз - то есть 5 на экзамене - через год, ну так и гуляй Вася, а так учись пока не получишь свою 5 :-) ). А я насколько вижу вокруг - всё равно флейтисты учаться в высших учебных заведениях в среднем 6-7 лет, а некоторые больше. Некоторые умудряются так растянуть своё обучение, что о них начинают даже ходить легенды, вот вам случай из жизни:

К тому времени, как я поступила в Парижскую нац. консерваторию в 1999 году, пианистка Даша училась уже в аспирантуре - то есть закончила основной курс 4 года по специальности фортепиано, и начала пятый год в аспирантуре по той же специальности. Во время моей учёбы - она закончила аспирантуру, потом училась в классе аккомпанимента (2 года), потом вокального аккомпанимента (2 года), потом камерного ансамбля в составе двух фортепиано (2 года), потом на пианофорте (2 года)... Потом уже не знаю на каком факультете, так как я уехала. В этом году мне один знакомый из Парижа говорит - ты представляешь, Дарья всё ещё учится в консерватории! Я говорю - на каком же таком факультете, она же уже на всех побывала кажется! Он - угадай, ты ни за что не поверишь! Я .... Он - на барочной... скрипке!!!!

(к этому нужно добавить, что гражданство у неё давно французское, так как во Франции у неё вышла замуж мама, так что это к документам не относится!). Сейчас ей 31 год, а начала она учится в консерватории в 15 лет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот Арто очень ворчал на эту систему (во Франции тоже самое сделали два года назад). В его время все учились в консерватории год или два (если получил первый приз - то есть 5 на экзамене - через год, ну так и гуляй Вася, а так учись пока не получишь свою 5 :-) ). А я насколько вижу вокруг - всё равно флейтисты учаться в высших учебных заведениях в среднем 6-7 лет, а некоторые больше. Некоторые умудряются так растянуть своё обучение, что о них начинают даже ходить легенды, вот вам случай из жизни:

К тому времени, как я поступила в Парижскую нац. консерваторию в 1999 году, пианистка Даша училась уже в аспирантуре - то есть закончила основной курс 4 года по специальности фортепиано, и начала пятый год в аспирантуре по той же специальности. Во время моей учёбы - она закончила аспирантуру, потом училась в классе аккомпанимента (2 года), потом вокального аккомпанимента (2 года), потом камерного ансамбля в составе двух фортепиано (2 года), потом на пианофорте (2 года)... Потом уже не знаю на каком факультете, так как я уехала. В этом году мне один знакомый из Парижа говорит - ты представляешь, Дарья всё ещё учится в консерватории! Я говорю - на каком же таком факультете, она же уже на всех побывала кажется! Он - угадай, ты ни за что не поверишь! Я .... Он - на барочной... скрипке!!!!

(к этому нужно добавить, что гражданство у неё от рождения французское, так как во Франции у неё вышла замуж мама, так что это к документам не относится!). Сейчас ей 31 год, а начала она учится в консерватории в 15 лет!

Интересно а что же это ей дает, кроме диплома разумеется ( может в финансовом плане или по налогам послабления ) ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во Франции это ничего не даёт, кроме статуса страховки может быть ... Да нет, и то это ей не нужно, у неё же родители во Франции. Это совершенно ничего не даёт! А какие налоги то... Небольшое послабление родительским налогам кажется есть, но я не думаю, что в этом случае это играет роль. Я думаю ей действительно нравится учится! По-другому я это объяснить не могу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

:appl:

К тому времени, как я поступила в Парижскую нац. консерваторию в 1999 году, пианистка Даша училась уже в аспирантуре - то есть закончила основной курс 4 года по специальности фортепиано, и начала пятый год в аспирантуре по той же специальности. Во время моей учёбы - она закончила аспирантуру, потом училась в классе аккомпанимента (2 года), потом вокального аккомпанимента (2 года), потом камерного ансамбля в составе двух фортепиано (2 года), потом на пианофорте (2 года)... Потом уже не знаю на каком факультете, так как я уехала. В этом году мне один знакомый из Парижа говорит - ты представляешь, Дарья всё ещё учится в консерватории! Я говорю - на каком же таком факультете, она же уже на всех побывала кажется! Он - угадай, ты ни за что не поверишь! Я .... Он - на барочной... скрипке!!!!

За это я могу много-много раз апплодировать:appl::appl::appl:

А Разве вообще возможно так учиться? имею в виду - она при поступлении на каждый факультет вступительные экзамены сдавала как все остальные вновь пришедшие новички.....? или это токлько в консерватории такое возможно?

в обычных ВУЗах я что-то такого не замечала.

PS прошу прощения, у меня один апплодисмент вверх забрался "-))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, да! Каждый раз вступительный экзамен!! Причём довольно трудный! Особенно достойно восхищения поступление на класс барочной скрипки!! :-) Она же не в ДМШ на скрипку поступила, а в консерваторию!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, да! Каждый раз вступительный экзамен!! Причём довольно трудный! Особенно достойно восхищения поступление на класс барочной скрипки!! :-) Она же не в ДМШ на скрипку поступила, а в консерваторию!

т.е она сначала сама освоила скрипку, а потом сдавала по ней вступительный экзамен!!! вот это да!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас