[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Winnie Norton

Ми третьей октавы.

С мизинцем правой руки. Мизинец левой свободен.

Я не знаю почему на флэш-аппликатуре (которая с "варгана") ми3 без мизинца правой. Наверное ошибка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parfёn

Спасибо. А то я насмотрелся "варграновской " аппликатуры и давай переучиваться)

А не может быть такого что на разных флейтах по разному играется?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. Мизинец правой зажимает клапан везде от ре1 до си-бемоль3 кроме ре2.

В очень редких случаях, когда нота может сорваться (ля3-ми3) можно поставить мизинец чуть позднее, дабы нота не киксанула. Но правильной является аппликатура с мизинцем, иначе нота низит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но правильной является аппликатура с мизинцем, иначе нота низит.

Или высит?

У меня с ми3 главная проблема - высит свирепо. И без мизинца еще выше получается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня, наоборот, низит. Сойдёмся на том, что не строит))))) - а высит или низит, может быть ещё и от флейты зависит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иногда в практике - например в среднем и быстром темпе интервал ля 3 октавы - ми 3 октавы - чтобы не киксануть - ми можно взять без мизинца. Также в ансамбле , например с гобоем , унисон ми 3-й можно также брать без мизинца.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, про ля3-ми3 я в принципе знаю, а в унисон (или октаву наверное) с гобоями это видимо для точности интонации?

Но так или иначе, дабы не сложилось превратного мнения (мы всё-таки в разделе Советы начинающим))), основной аппликатурой для ми3 является аппликатура с мизинцем правой руки. Во всех случаях, если не оговорено заранее или если нет препятсвий, брать надо именно её.

По поводу других вариантов: viewtopic.php?id=175

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот лучше подскажите как фа3 октавы брать чтоб сразу и особенно когда на пиано игра... это наверно самая "плохая" нота на флейте

Share this post


Link to post
Share on other sites

Flutist

У меня с фа#3 всегда проблема была, но там потому что клапан иногда не кроет, флейта дешевая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже фа#3 проблемнее, чем фа3. Хотя все кроет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот странно... Я, пользуясь "вагранной" апликатурой, старался играть ми3 без мизинца правой руки, и мне казалось, что так нота берется легче. А, оказывается, правильно все ж с мизинцем надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот странно... Я, пользуясь "вагранной" апликатурой, старался играть ми3 без мизинца правой руки, и мне казалось, что так нота берется легче. А, оказывается, правильно все ж с мизинцем надо.

мне кажется, без мизинца она вообще низит на пол тона.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот странно... Я, пользуясь "вагранной" апликатурой, старался играть ми3 без мизинца правой руки, и мне казалось, что так нота берется легче. А, оказывается, правильно все ж с мизинцем надо.

мне кажется, без мизинца она вообще низит на пол тона.

У меня высота не меняется... Меняется только легкость звукоивзлечения. Но это уже дело субъективное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня высота не меняется.

а если уши открыть? или тюнер включить? без мизинца низит почти на пол тона!

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже низит, хотя не на полтона и даже не на четвертьтона.

Думаю очень много зависит от инструмента.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня высота не меняется... Меняется только легкость звукоивзлечения. Но это уже дело субъективное.

Такого быть не может! Аппликатура ми третьей октавы без мизинца употребляется только тогда, когда нужно действительно сильно понизить эту ноту - например конец пассажа заканчивается на ми третьей октавы на два форте - тут такая аппликатура может помочь, чтобы сильно не высить. Во всех остальных случаях - только с мизинцем!

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня высота не меняется.

а если уши открыть? или тюнер включить? без мизинца низит почти на пол тона!

Уши открыл. И правда низит где-то на четверть тона!

То ли правда слуха у меня нет, но раньше этой разнице не придавал значения...

Вопрос не по теме, но у меня такая особенность - чем ближе к четвертой октаве, тем почему-то хуже я слышу разницу в высоте. Что это может быть? Особенности физиологии, психологии восприятия?

Share this post


Link to post
Share on other sites

плюс все-таки особенности физиологии любого человека. Лучше всего человеческое ухо воспринимает 1 октаву.

Share this post


Link to post
Share on other sites
плюс все-таки особенности физиологии любого человека. Лучше всего человеческое ухо воспринимает 1 октаву.

А еще где-то читала, что у мужчин в целом особенности физиологии слуха таковы, что хуже воспринимают верхние частоты, аналогично женщины - низкие...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас