[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Aln

Уход за блокфлейтой

Сын хочет учиться играть на флейте. Нам досталась б/у флейта YAMAHA пластиковая, разбирается на три части. Внутри есть налет, хотим помыть. Вопрос: можно ли мыть инструмент в посудомоечной машинке (сколько градусов - 35, 50?) или можно прокипятить (100 градусов?!). Или же так поступать нельзя и нужно чистить шомполами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно ли мыть инструмент в посудомоечной машинке (сколько градусов - 35, 50?) или можно прокипятить (100 градусов?!)

Не надо в машинке.

У Вас, видимо, пластиковая блокфлейта, да? Ямаховский пластик действительно стоек и неприхотлив, но, понимаете, это музыкальный инструмент. Важно все. Щербина на лабиуме - ухудшение звука. Какая-нибудь крошка забьется в щель свистка - звук совсем пропадет. Налет этот внутри канала надо отмыть аккуратно и начисто: канал должен быть гладким, это влияет на тембр, убеждалась лично.

И главное: ребенок получает в руки музыкальный инструмент. Это не то же самое, что новые джинсы. С инструментом общаются, и связь устанавливается, поверьте, двусторонняя, даже когда речь идет о пластиковой штамповке. Поэтому обращение с иструментом должно быть уважительное с самого начала. Если эти туманные рассуждения Вас не убеждают, подумайте о том, что после блокфлейты ребенок, скорее всего, перейдет на какой-нибудь оркестровый инструмент, с которым надо будет обращаться очень аккуратно, чтобы не платить потом большие деньги за ремонт. Так вот, к бережному обращению с инструментом надо приучать прямо сейчас, с самого начала.

Поэтому мойте, пожалуйста, руками. Теплой водой с мылом, разобрав на части, изнутри - шомполом, игровые отверстия тоже постарайтесь протереть, в них обычно скапливается налет от пальцев. Ни в коем случае не ковыряйтесь в свистке металлическими предметами, не выковыривайте ничего иголками: поцарапаете свистковую щель - станет быстрее скапливаться конденсат, а он мешает играть. Если в свистке грязь, возьмите узкую полоску мягкой х/б ткани и протяните через свисток. Протолкнуть кончик тряпочки в свисток можно деревянной или пластиковой зубочисткой, но только не иголкой. И потом хорошо прополоскайте, чтобы в свистке точно не осталовь ниток или ворсинок с тряпочки.

Насчет прокипятить: нет! ABS-пластики размягчаются где-то в районе 100 градусов, одни ниже, другие выше, зависит от конкретной марки. Как поведет себя ямаховский пластик - не знаю, но лучше не рисковать. Если хочется продезинфицировать свисток - промойте водкой, это он выдержит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Elga, большое спасибо подробный ответ. Дам прочитать его сыну, и пусть он общается с инструментом.

Хорошо, что догадались мы поискать ответы на наши вопросы по флейтам в интернете, и сразу нашелся этот замечательный сайт.

Если в свистке грязь, возьмите узкую полоску мягкой х/б ткани и протяните через свисток.

Можно ли ткань смачивать моющими средствами?

Flutist, да, блок-флейта, уже сын мне уточнил :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно ли ткань смачивать моющими средствами?

Да, мыло, стиральные порошки, средства для мытья посуды - все подходит. Только промыть потом, а то ведь этот свисток в рот брать придется.

Заливать в блокфлейту органические растворители Вам, надеюсь, не захочется :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

мыть-это конечно замечательно, но уж Ямаху -то можно купить новую,это же доступно, самая дорогая 1 105 руб))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такие блокфлейты поперечные пластиковые, по размеру почти как пиколка,(написано - ямаха).Собираются из двух частей-головки и тела.Есть вопрос:как быть,если иногда бывают моменты(почему-то именно перед выходом на сцену :D )когда не получается их разъединить,не говоря уже о подстройке инструмента(даже грубая мужская сила не помогает :-?? ).В чём здесь дело,ведь стык протирается и смазывается как положено?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если только механическими средствами - снять часть пластика, чтобы влезало нормально. Вообще же, странно что так происходит - у меня есть такой инструмент (называется он fife) - вроде бы всё нормально с ним.

Единственное - это не блокфлейта. Для блокфлейты обязательна такая часть, как "блок", а её в фифе, разумеется, нет. Чаще всего такой инструмент называют либо фифой, либо файф.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно ли ткань смачивать моющими средствами?

Ствол — запросто, средством для мытья посуды, например: шомполом с влажной тряпочкой.

А щелевое отверстие свистка — лучше спиртом/водкой.

У сына несколько блокфлейт, дерево, но есть и пластик. Для чистки свистка используем узкую ленту (более узкую, чем ширина отверстия), взятую от какой-то упаковки конфет (!) — работает идеально уже три года. Конец ленты срезали наискосок, срез опалили спичкой, чтобы не растрепывался и приобрел некоторую твердость. Эта ленточка без всякой зубочистки, просто подталкиваемая пальцами, свободно заходит в щель и отлично прочищает отверстие. Иногда это бывает нужно и прямо во время занятий, если в отверстии скапливается влага: лента всё впитывает. Периодически мы смачиваем ленту спиртом и прочищаем стенки отверстия, проводя по ним внутри плотно прижатой лентой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у любой пластиковой блокфлейты можно свисток спиртом протирать? У меня альтовая Ямаха, в бумажке к ней категорически запрещено касаться ее спиртом. Можно все-таки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
в бумажке к ней категорически запрещено касаться ее спиртом. Можно все-таки?

Ямаха у Вас тёмно-коричневая с рисунком "под дерево"? Если да, то с ней всё просто: спирт растворяет краску, которой нанесен рисунок древесных волокон. На состояние пластика и звуковые свойства это никак не действует.

Разумеется, без явной необходимости протирать свисток дезсредством не нужно. У нас такая необходимость возникала, по-моему, два или три раза за все годы игры — в "мирное" время ребенок прочищает отверстие сухой лентой. В первый раз при "влажной" чистке смоченная спиртом ленточка проехалась по нижней части свистка, и краска на этом участке стерлась.

Головку Молленхауэра из светлого однотонного пластика протирали спиртом без последствий.

Примечание: спирт во всех случаях был не 96-процентный, а разведенный. Или водка.

(предыдущий ответ писала тоже я, а теперь мы с сыном наконец разделили аккаунты B-) )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я поняла, что это были Вы. :-)

Моя Ямаха темно-коричневая без имитации фактуры дерева. Похожа на горькую шоколадку. Я сравнивала в магазине обе и разницы по качеству звука не услышала. Продавцы пытались меня убедить, что одна пластиковая, другая - деревянная. А есть разница?

Мы с Аней теперь поняли Сережину любовь к аутентичным инструментам. Даже пластмассовая альтовая блокфлейта звучит здорово! Представляю траверс вблизи!...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я поняла, что это были Вы. :-)

Моя Ямаха темно-коричневая без имитации фактуры дерева. Похожа на горькую шоколадку. Я сравнивала в магазине обе и разницы по качеству звука не услышала. Продавцы пытались меня убедить, что одна пластиковая, другая - деревянная. А есть разница?

Конечно, разница огромная. Интересно, а они там, что, в одну цену?

Мы с Аней теперь поняли Сережину любовь к аутентичным инструментам.

Ура! Это здорово!

У Вас есть Кёйкен с сонатами Баха?

Сережа сейчас играет на флейте фа-мажорную сонату Генделя, которую 2 года назад играл на блокфлейте, и говорит, что получается совершенно другая музыка, что "звучит не старинно" %-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разница в цене была. Наверное, шум в магазине или мои уши меня подвели. Теперь я буду огорчаться.

Но все-таки интересно, в чем разница? Ведь обе пластмассовые.

А мы играем Марчелло Сонату ре минор. Аня на своей, я на своей. Не ожидала, но на моей мне нравится не меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разница в цене была. Наверное, шум в магазине или мои уши меня подвели. Теперь я буду огорчаться.

Но все-таки интересно, в чем разница? Ведь обе пластмассовые.

Я-то сначала поняла так, что Вы про разницу между пластиком и деревом :-\

Между коричневыми с деревянным рисунком и без — разницы мало. Впрочем, похоже, что за эту цену "деревянные" более тщательно интонируют, они, в основном, не фальшивые (по крайней мере, нефальшивое звучание на них легко достижимо).

А мы играем Марчелло Сонату ре минор. Аня на своей, я на своей. Не ожидала, но на моей мне нравится не меньше.

Так для блокфлейты ж написано ;)

http://www.youtube.com/watch?v=5lAH6vzp3cA

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас