[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Uda-nim

Чем профессиональная модель флейты отличается от ученической

Кто-нибудь знает, чем профессиональная модель флейты отличается от ученической?

Share this post


Link to post
Share on other sites

уточните фирму и модели, а то так можно сказать "всем отличается"...:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

На примере любой фирмы. Производители выделяют ученические, студенческие и профессиональные модели, как среди дорогих, так и среди бюджетных флейт. Причём, ученическими могут называться и инструменты с резонаторами, а профессиональными - без таковых, что само по себе странно. Те же ямахи, Бранэры (Китай) и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я где-то тут подробно об этом писала.

Ученическая модель - без капли серебра, или максимум с серебряной головкой (для талантливых начинающих) - это для детей от начала до училища - стоимость до 1500 евро. Лидеры таких инструментов как ни крути - Ямаха - но они часто дороги для российского начинающего.

Студенческая модель - серебряный корпус, посерябрёная механика - училище и первые пару курсов консерватории (если совсем другого не получается) - стоимость в районе 2000 - 4000 евро. Из студенческих моделей выделяются пожалуй не такие дорогие, но очень интересные по звучанию для такого уровня, Санкио.

Профессиональная модель - целиком серебряный или золотой инструмент, часто с неродной головкой другой фирмы - от 7000 евро - целесообразно как минимум с 2го курса консерватории (те, кто играет на ученических Ямахах 411 в оркестре, можете бросать в меня камнями - но я честно за вас плачу крокодиловыми слезами, потому что это согласитесь не дело! :-( )

Грубо говоря с ростом количества драгоценного металла повышается и уровень модели. Бюджетные флейты не могут быть профессиональными из принципа...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличается всем,прежде всего звуковыми и тембральными возможностями инструмента,тем из чего сделан инструмент,как сделан,разными наворотами и дополнительными клапанами,качеством подушек и т.д.хотя,классный профи может на ученической флейте сыграть гораздо лучше,чем ученик на профессиональной)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Вывод - когда производители флейт называют посеребрянные инструменты без резонаторов "профессиональными" моделями, это откровенная ложь. Как я и предполагал, в общем-то.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вывод - когда производители флейт называют посеребрянные инструменты без резонаторов "профессиональными" моделями, это откровенная ложь.

Это где Вы такое прочитали?

Share this post


Link to post
Share on other sites

хм.. вообще то профессион флейты и без резонаторов бывают, насколько я знаю :-) (у ямахи точно)

и например 584 модель имеет только серебряную головку, тело посеребряное.. но флейта профессиональная :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

584 флейта (по новой нумерации) - ученический инструмент. Без резонаторов профессиональные флейты действительно... были! На целиком серебряных (а иногда и золотых!!) флейтах без резонаторов играли (и в редких случаях до сих пор играют) флейтисты старшего поколения (в основном оркестранты). Поэтому вполне возможно, что для таких людей некоторые фирмы могут продолжать выпускать серебряные инструменты без резонаторов - спрос на них правда скорее всего очень низок...

Share this post


Link to post
Share on other sites
и например 584 модель имеет только серебряную головку, тело посеребряное.. но флейта профессиональная

Дело в том что раньше флейты 500 серия были целиком серебряные (как например моя 581 :-) ) я сейчас они ,как бы сдвинули весь ряд (наверное это такой маркетинговый ход!!!)...600 теперь как старая 500!!!

Ну а вообще, эти флейты самые не проф. из всех проф. !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

500 серия была студенческая - тело серебряное, а клапаны посеребрёные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
500 серия была студенческая - тело серебряное, а клапаны посеребрёные.

Неа!!!:-) да кроме клапанов все серебро но в каталоге того периода она числится как проф.!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да пусть числится, только не один профессионал на ней не играет. Я на такой флейте поступила в Парижскую консу. На следующий же год мои педагоги подняли вопрос о покупке *профессионального* инструмента = целиком серебряного вместе с клапанами (хотите и золотого...)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не согласна с их каталогом :-) Продолжаю настаивать, что профессиональная флейта должна быть как минимум целиком серебряной!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве материал клапанов влияет на тембр???:/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да!! Я тоже раньше думала, что нет! На тембр влияет вообще всё... Как бы это странно не было.

Вот на пикколо из чего клапаны сделаны действительно не важно - так как дерево вместе с металлом наверно всё равно не резонирует на одной волне? А на флейте если всё из одной пробы металла сделано думаю, что волны резонанса гармоничнее распространяются? Тут я конечно в область лезу, в которой я ничего не понимэ, если честно :-) Но то, что флейта с серебрянной механикой интереснее звучит, чем с посерябрёной это по-моему слышно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я этого как физик этого не понимаю!!!!

К сожалению нет дух одинаковых моделей отличающихся только материалом клапанов!!!

Это так только пишут.. вот если бы взять одну ту же флейту проверить как она звучит с разными клапанами... вот тогда можно о чем то говорить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а вообще, эти флейты самые не проф. из всех проф. !!!

но везде пишут что 5хх проф флейты.. это не так?

мдя... ну хот я бы полупрофессиональной ее можно назвать? :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, думается, Вы подменяете понятия "профессиональная флейта" и "флейта с интересным для МЕНЯ звуком"...

По мне, "профессиональная флейта" - чисто маркетинговое понятие, которое может вообще не иметь никакой связи с реальными физическими характеристиками инструментов. Грубо говоря, если у Ямахи есть некая линейка флейт, то на нижнем ее конце инструменты будут позиционироваться как ученические, а на верхнем - как профессиональные, из чего бы они ни были сделаны. В этом смысле "профессиональная" флейта одного производителя может находиться на уровне "студенческой" другого.

А вообще, профессиональными могут быть музыканты, а инструменты - только более или менее качественными и/или дорогими. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну можно и так на это смотреть. Я считаю профессиональной флейтой ту, на которой играют большинство профессионалов в оркестре... Флейта с посеребрёными клапанами среди этой категории людей встречается редко (кроме видимо России и то, в некоторых случаях).

А в линейке Ямахи есть профессиональные (в моём понятии) инструменты, - 900 серии. С другой стороны студенческий инструмент действительно с какой-то точки зрения "профессиональный" - ведь студент получает высшее образование, чтобы быть профессионалом... А как маркетинг компании назвал свои инструменты - это их маркетинговое дело, сути ситуации это на мой взгляд не меняет.

По крайней мере можно сойтись во мнении, что несеребряный инструмент и инструмент лишь с серебряной головкой - уж точно ученический...

Share this post


Link to post
Share on other sites
По крайней мере можно сойтись во мнении, что несеребряный инструмент и инструмент лишь с серебряной головкой - уж точно ученический...

Ну давайте на этом и согласимся!!!:-)

Только есть еще одно понятие "Ручная работа" ...Для ямах это 800 и 900 серии... наверное их точно можно считать проф.:/

Кстати у меня есть инструмент Фирмы Perl 600 серия c серебряной головкой и золотыми губками!!!

Остальное все не серебро...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати у меня есть инструмент Фирмы Perl 600 серия c серебряной головкой и золотыми губками!!!

Остальное все не серебро...

О дают...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас