[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
ziabo

Выбор флейты 2.000 - 4.000$ (+)

Всем привет,

В пору своей юности я провел счастливые 6 лет своей жизни в музыкальной школе, учился играть не флейте. После окончания школы я был уверен, что никогда больше не притронусь к инструменту. Спустя почти 20 лет я решил вернуться к былому и снова начать играть для себя, в качестве хобби. Тут мне нужен ваш совет – какой инструмент выбрать и почему инструмент именно такого класс мне нужен.

Хочу сказать, что за такой большой промежуток времени я уже все забыл и едва ли смогу сыграть гамму, поэтому решил брать частные уроки. Тем не менее иллюзий не пытаю и вряд ли мой уровень игры когда-нибудь превысит уровень выпускника музыкальный школы. Исходя из этого, я поставил себе задачу взять инструмент, который я вряд ли когда-нибудь перерасту и не захочу менять. Важное замечание – классики будет меньше, я хочу играть современную музыку.

Пока я остановился на двух моделях от Sankyo:

- CF-201 (серебряная головка)

- CF-301 (полностью серебряная, механика посеребренная)

Здесь возникает первый вопрос: каким уровнем игры должен обладать музыкант, чтобы реализовать потенциал старшей модели? Нужно ли мне в моем случае переплачивать?

Второй вопрос полностью зависит от ответа на первый – какие альтернативы посоветуете по другим брендам в данном классе (я смотрел Muramatsu, но у них модели аналогичного класса стоят дороже, чем Sankyo).

И последний вопрос, в магазинах спрашивают, нужно ли B-колено, что это?

Заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

в магазинах спрашивают, нужно ли B-колено, что это?

http://myflute.ru/flute/glos.htm

здесь есть изображение колена Си (В) и колена До (С)

разница: какой самый низкий звук сможет сыграть инструмент - до первой октавы или си малой :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инструмент с серебряным телом соотвествует уровню училища/первых двух курсов консерватории. Я думаю, что Вам вполне хватит инструмента с серебряной головкой и до коленом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я имею дело в основном с флейтами Ямаха, и советую в их данном случае по-причине:

1) Это не дорого. (например, моя профессиональная модель 714 (серебряная вся, в том числе механика, ЕС головка), приобреталась в Японии за 2200 евро; полностью серебряная студенческая модель 411 там стоит 1060 евро - ее я рекомендую своим ученикам. Можно покупать через японские сайты б/у (на вид не отличишь от новой - на флейтах играли пару раз). Моему ученику купили 311 (серебряная головка) б/у за 400 евро. Вообще, инструмент б/у в хорошем состоянии всегда советую тем, кто не может переплачивать.

В наших магазинах, конечно, большая наценка, но Ямаха везде дешевле.

2) На этом инструменте достаточно легкое звукоизвлечение, он стройный, в тоже время звук достаточно глубокий ( пробовала серебряные флейты некоторых других моделей, они меня удивили поверхностным свистящим звуком).

3) Все флейты качественные, не встречала брака, покупали не выбирая (вынужденно).

Конечно, разница между серебр. головкой и полностью серебряным инструментом большая (например, в силе звучания, при одинаковом усилии). Лучший инструмент стоит покупать начинающему, потому, что учиться и играть на нем существенно проще. Профессионал же без особых проблем сыграет на любом инструменте - так как и хороший водитель поведет любую машину.

Здесь возникает первый вопрос: каким уровнем игры должен обладать музыкант, чтобы реализовать потенциал старшей модели?

Потенциал флейт с серебр. головками и серебряных достаточно велик. Мои студенты (к сожалению) порой играют на 200 (детских) и 300 Ямахах и добиваются настоящего звучания, осваивают сложные программы. Но это стоит больших физических затрат.

И еще - не стоит переоценивать значение качества флейты, играет все-таки не флейта, а человек своим мастерством. Я это поняла, попробовав очень дорогие инструменты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ok, я определился, возьму либо Sankyo CF-201 в Москве, либо Yamaha 6xx в Японии.

у меня возникло три вопроса:

1. Я всегда играл на флейте с закрытыми клапанами. Yamaha 684 идет с открытыми клапанами (резонаторами). Сложно ли переучиваться на открытые клапаны? Чем технически отличается игра на такой флейте? Бывает такое, что подушечка закрывает отверстие не полностью (в то время, как флейта с закрытыми клапанами это бы простила)?

2. Клапаны не в ряд - опять же, есть существенные отличия от клапанов в ряд и сложно ли переучиваться?

3. Я заметил, что на флейтах Yamaha с клапанами не в ряд присутствует ми-механика, когда как на флейтах с нерядными клапанами ми-механики нет, почему так сделано? Насколько важна ми-механика?

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно, берите с резонаторами (если у вас обычные пальцы), звук намного лучше. У меня пальцы 5-6 см длиной и около 1см толщиной, поэтому я купила без резонаторов. Мне кажется, немного некроющую подушку такая флейта тем более простит.

Без ми-механизма не знаю зачем флейты делают, без него ми 3 октавы сильно срывается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если грамотно сделан инструмент, то ми механика не нужна. И ми 3й октавы не будет срываться. Просто Ямаха грамотно инструменты, к сожалению, не делает, по крайней мере до 700й модели по новой нумерации.

И инструмент в любом случае должен быть с резонаторами, от длины и толщины пальцев ничего не зависит. Даже дети в 10 лет уже на резонаторах играют без каких-либо проблем. Главное-правильная постановка рук!

Share this post


Link to post
Share on other sites

И инструмент в любом случае должен быть с резонаторами, от длины и толщины пальцев ничего не зависит. Даже дети в 10 лет уже на резонаторах играют без каких-либо проблем. Главное-правильная постановка рук!

В 10 лет конечно играют. Мои руки соответствуют 5-6-летнему возрасту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
o

Я всегда играл на флейте с закрытыми клапанами. Yamaha 684 идет с открытыми клапанами (резонаторами). Сложно ли переучиваться на открытые клапаны? Чем технически отличается игра на такой флейте? Бывает такое, что подушечка закрывает отверстие не полностью (в то время, как флейта с закрытыми клапанами это бы простила)?

Какие плюсы у флейт с резонаторами?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну что-ж, всем спасибо, я определился и буду брать флейту с резонаторами, серебрянную Yamaha YFL-674.

Share this post


Link to post
Share on other sites
перепутал, 684 беру

2.400$ получается, если в Японии брать

А как вы в Японии берете - через аукцион или по знакомству, если не секрет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что бы Вы посоветовали за 120 т.р.? уровень -последний курс колледжа и консерватория в перспективе?Мечтаю о мураматсу , но не хватает немного...

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про Sankyo не думали? За эти деньги точно можно купить серебряную с посеребренными клапанами (301, кажется, модель). А может и целиком серебряную(401), если прибавить тысяч 10-15.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В инете видела мураматсу ЕХ Резонаторы , в линию , колено си за 139 , но даже это многовато...=(

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы знаете, что у неё только голова серебряная? За эти деньги можно купить флейту с серебряным телом. Или хочется именно Muramatsu? ;)

Sankyo вот тут есть http://www.forumklassika.ru/salon_orkestr/, посмотрите. И ещё есть Miazawa(не уверена, что так пишется).

Посмотрите на форуме, тут много писали о том, сколько же серебра должно быть во флейте ;;) ИМХО, флейта, у которой только голова из серебра, - не для ВУЗа, особенно, если Вы её специально покупаете, а не играете на ней сколько-то лет с рассчётом ещё через несколько лет сменить на что-то другое.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я просто поняла , что ничего не понимаю!!! :-?? У меня флейта серебряная кроме клапанов ( фирму не буду писать), а я пробовала мураматсу только с головой , и это небо и земля!!!Тембр шикарный и берутся одинаково легко и верха и низа...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наша компания www.codamusic.ru только что получила долгожданную большую поставку флейт Pearl. Выбор очень велик, на любой вкус. Поставка прямая, и цены более чем разумные. Просто оцените: http://www.codamusic.ru/category.aspx?category=8120

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, я хотел бы заказать мураматсу ЕX RВ с японии. Так как слышал что там самые низкие цены на флейте, чем заказывать с других стран гораздо дороже. Но не знаю как заказать с Японии, через кого можно заказать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

При покупке музыкального инструмента вы не можете действовать также, как при покупке, например, iPad или iPhone. В последнем случае все знают, что дешевле всего везти iPad из штатов, или из Таиланда, или из Европы - словом, купить его где угодно, только не в России, и сэкономишь честные процентов 30%.

С флейтами и с другими музыкальными инструментами ситуация совершенно другая.

Вы можете приехать в Японию, пойти в обычный музыкальный магазин, и встретить там те же инструменты, что и в других странах, по тем же самым ценам. Ассортимент будет примерно такой же, как и везде в розничных магазинах - один два самых дешевых инструмента каждого производителя.

Хотите купить по настоящему дешево - обращайтесь на фабрику Muramatsu. Получите право дистрибуции на территории России и купите всю линейку инструментов - и хорошая выгода обеспечена.

Нужно только не забыть заплатить за доставку, 5% пошлины и 18% НДС.

Могу поделиться личным опытом. Когда я захотел купить флейт из Японии, я вступил в переписку с несколькими компаниями. Большая часть из них уже имела представителей в России. Но я нашел маленькую мастерскую с безупречной репутацией, которая предложила мне инструменты уровня Muramatsu напрямую. При поставке без посредников у нас получилась весьма привлекательная цена. Эта мастерская называется Mateki.

Попробуйте поступить также - купите оптом. Если же вам достаточно одной штуки - придите к нам, попробуйте наши инструменты, и если что понравится - попросите скидку. Может быть, наше предложение покажется вам достаточно привлекательным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас