[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
K.N.

Учебные заведения и флейтисты Дании

Поделитесь, пожалуйста, информацией о высших уч. заведениях Дании, и есть ли там на данный момент хорошие преподаватели флейтисты?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Дании главное высшее учебное заведение – Королевская Датская Академия Музыки – находится в Копенгагене http://www.dkdm.dk/ . Преподают там два профессора – Toke Lund Christiansen и Henrik Svitzer. У обоих есть записи, в том числе и на YouTube, первый записал множество дисков, в основном музыка датских композиторов.

Что касается уровня студентов в Дании – он весьма и весьма неплох, веяния школы в основном немецкое. Другое дело, что часто датчанам–студентам не хватает как мне кажется достаточной мотивации/амбиции/усердия для достижения лучших результатов на международном уровне, так как конкурентноспособность и амбициозность воспринимается в Скандинавских странах как нечто отрицательное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Географическая альтернатива: в 20 минутах езды на поезде или автомобиле от Копенгагена через мост, уже в Швеции, находится город Мальме, в котором есть т.н. Musikhögskolan

Там преподают два педагога: Anders Ljungar-Chapelon i Jörgen Tånnander, оба окончившие в свое время парижскую консу. Соответственно, школа целиком французская.

К Anders Ljungar-Chapelon попасть тяжелее, занимается главным образом с аспирантами,и много времени проводит в Лондоне.

График занятий таков: раз в неделю индивидуальное занятие по специальности с педагогом, раз в неделю занятие с концертмейстером без педагога.

Во времена моего там обучения концертмейстером был Ingemar Fridell, великолепный опытный пианист, прекрасно ориентирующийся в репертуаре и флейтовых профессиональных тонкостях. То есть он не просто аккомпанирует, а именно занимается.

Согласен полностью с Сашей насчет отрицательного восприятия амбициозности в Скандинавии.

Но вобщем-то, если желание есть чего-то достичь, то безусловно, педагог будет рад и поможет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас