[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
admin

Выбор первого инструмента

Здравствуйте, уважаемые ценители и музыканты,

Когда-то, очень давно, я окончил музыкальную школу по классу скрипки в Киеве и даже не плохо играл в городском юношеском симфоническом оркестре,- был такой в нашем городе в конце 60х, начале 70х.

Вот теперь трогательно смотреть как мой младший сын, ему 9, - с энтузиазмом играет на блокфлейте - инструмент выбирал сам. Теперь пришло время сделать шаг к оркестровой флейте. Как и все - испытываем муки выбора.

Что Вы скажете о Roy Benson FL602E Pro серия? Кто-нибудь играл на ней или хотябы держал ее в руках? Нигде не могу найти никаких отзывов, их официальный сайт - www.roy-benson.com очень мало информативный. Недавно был во Франции, обошел пять магазинов, в наличии, как водиться, - выбор не большой. Несколько инструментов удалось взять в руки (речь о диапазоне 500-1200 Евро). И мне показалось, что этот Benson 602 Pro - изготовлен качественнее и добротнее, чем например Yamaha YFL 281 и продавцы в один голос уверяли, что это именно так, потому что 602я - это профессиональная модель у нее даже футляр деревянный и обшит натуральной кожей, в отличие от дешевого пластика Ямахи, конечно, это не главное, но все же.

Итак, я не устоял и купил этот Roy Benson FL602E !

О звучании ничего сказать пока не могу, еще не добрался домой, - терзаюсь сомнениями.

Читал много не лестных отзывов о Roy Benson 200-300й серии, но может 600-е совсем другие инструменты?

Да, изготовленные из серебра (а не только покрытые) Yamaha 400 серии и выше - наверняка лучше, но и цена не сравнима...

Буду очень признателен всем, кто выскажется по этому поводу...

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема про Roy Benson здесь

Очень жаль, что вы не нашли эту информацию раньше, иначе бы этот инструмент точно бы не купили... Я очень сильно сомневаюсь, что фирма, которая позволяет себе делать такие некачественные инструменты внизу гаммы делает что-то совершенно кардинально противоположное в чуть более высокой серии. На флейтах для начинающих лучше не экономить - и если есть средства сразу покупать ребёнку инструмент не дешевле 500 евро.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема про Roy Benson здесь

Очень жаль, что вы не нашли эту информацию раньше, иначе бы этот инструмент точно бы не купили... Я очень сильно сомневаюсь, что фирма, которая позволяет себе делать такие некачественные инструменты внизу гаммы делает что-то совершенно кардинально противоположное в чуть более высокой серии. На флейтах для начинающих лучше не экономить - и если есть средства сразу покупать ребёнку инструмент не дешевле 500 евро.

Саша, спасибо,

Влюблен во все Ваши ответы, - очень импонируют.

Очень желаю Вам вдохновения и неусталости в продолжении этой работы, Вы может быть и не знаете как Вы важны...

а в продолжении темы: - дык они и продают ее (RoyBensonFL602E ) за 500еуро со скидкой в своих Ницах, я так и купил. Что еще подкупало: 2 года официальной документальной гарантии в отличии от 1 года у Ямахи и возможность возврата без условий в течении месяца, Да и более солидный внешний вид плюс позиционирование "Pro"

Ну вот случилось, как оченить, что произошло?

Вдруг кто-то из мастеров уже играл на 602й или хотябы держал в руках...

Так хотелось бы услышать и такие мнения и оценки...

Кстати, пришлось долго ждать возможности Вам написать из-за непонятного мне ограничения в 2 поста на форуме для новичков.......................

Как водиться. видно, все таки, у всех свои тараканы в голове................................

Share this post


Link to post
Share on other sites

dudist До 50 тысяч - Yamaha, Pearl. Но - в любом случае лучше выбирать очно. Ну потратите вы из указанных 50 тысяч 4 на дорогу - это стоит того, по сравнению с покупкой кота (хотя и качественного кота) в мешке.

Хочу Yamahu, но какой номер должен быть у флейты - 300 или 200 это ученические флейты, я так понимаю, что мне надо выбрать студенческую? Не могли бы Вы посоветовать конкретную серию. Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

dudist, сначала нужно разобраться какие опции вам нужны. Под ваш бюджет подходит, например http://mirm.ru/shop/...61h-12505c.html

Флейта не в линию. В музыкальной школе вы играли скорее всего на инструменте не в линию, поэтому привычнее будет играть на таком, тем более, что ощутимых преимуществ эта опция не даёт.

Модель имеет резонаторы - нужно ли вам это, решайте сами. Эта опция даёт возможность играть четвертьтоны, дополнительный аппликатуры, новые мультифоники и т.п. С другой стороны, к ним придётся привыкать. Если вы готовы потратить на это своё время, берите с резонаторами. Нет - без них. Ну и клапан "си" - думаю, лишним не будет :-).

Есть ещё флейта с ми-механикой http://mirm.ru/shop/...71h-12508c.html

На мой субъективный взгляд, не самая нужная опция: чем проще механика, тем лучше. Однако же взятие ми третьей октавы она облегчает.

Могу от себя сказать, что на флейте YFL-361H я играл, мне она понравилась. Собственно, наверное всё, кроме того, что выбор лучше производить лично, т.к. звучат инструменты по-разному. Может случиться, что вам больше понравится звук, например, 321 модели. Перепробуйте как можно больше, и потом решайте (продавцы в ямаховском магазине традиционно злые, идите им наперекор и перепробуйте всё :-) ).

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вы думаете о таком инструменте?он подойдет для обучения?

http://viewitem.eim....0838303312/item

Нет даже названия фирмы. Лотерея, особенно в таком ценовом диапазоне.

А флейты Amati kraslise они подходят для обучения?

Я пробовал пару современных флейт Амати. Неплохо по звуку, но и по цене они почти не уступают своим аналогам от Ямахи и Перл, например.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они все китайские. И по фотографии что-либо понять сложно.

Из самых дешёвых, мне относительно нравятся флейты Brahnen. В магазинах стоят они как раз около 6000. Они хрупкие, часто требуют доводки, но получше, чем J.Michel или Maxtone. Это по моему опыту. С другой стороны, все эти флейты примерно одного класса.

На той же странице продаётся похожая, с указанием "профессиональная" - это бред, конечно.

Если будете очно покупать любую из них, обратите внимание на внешнее состояние и ход клапанов. Можно проверить кроет ли инструмент: закрыть все клапаны на основном колене, прикрыть нижнее отверстие чем-нибудь, а в верхнее ртом втянуть воздух. Убрать руки с клапанов, если они некоторое время не открываются, то всё герметично и инструмент кроет, брать можно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У маня сейчас есть флейта-пока держу клапаны-втягивать воздух тяжело,ка только отпускаю руки-клапаны сразу открываются.Это значит что инструмент неисправен?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это значит, клапаны недокрывают. Если флейта новая - возможно просто не разработаны до конца. Но... в принципе, идеального перекрытия от инструмента такого класса всё равно ожидать не приходится:-).

Что за флейта у вас?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня флейта Alman(вроде японская).она чутка неисправна,я думаю:может ее продать а купить новую?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сайте есть статья по выбору первого инструмента http://www.myflute.ru/flute/begin/begin_124.html

Не думаю, что менять шило на мыло имеет смысл. Покупать новое нужно, уже когда есть хороший бюджет. Я не знаю инструментов этой фирмы, что совсем не говорит в её пользу, гугл отсылает только к одному интернет-магазину, что тоже странно. Лучший вариант: играть на своём инструменте до тех пор, пока бюджет не позволит купить что-то хорошее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нее нет пружины на трельном клапане и слабые клапаны на доп аппликатуре(закрываться ,закврываются,а назад никак),мне за нее предлагают 4000-человек хочет купить.я боюсь что ее ремонт встанет дороже ее стоимости.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет пружины - это уже плохо. Что такое "доп аппликатура" применительно к клапанам флейты, я не знаю, но скорее всего эту проблему решить уже проще (либо пружинки "усилить", либо прочистить ось). К мастеру отдавать с такими проблемами и с такой флейтой не имеет смысла.

Но не суть: сходите в магазин, попробуйте флейты, если вам понравится - продавайте и покупайте новую. При покупке с рук есть риск, что новая старая флейта окажется с точно такими же дефектами механики.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я хочу купить такую:

http://www.avito.ru/...ditin_124462610

или

http://www.avito.ru/...gleer_122587813

или

http://www.avito.ru/..._kofre_79874425

какую из этих посоветуете?

Илья, напишите свой скайп для связи, Вам не получается отправить личное сообщение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

mr.freeman577

Вроде ,если что зовут меня Илья Чумак Москва.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите что думаете:что из этого лучше?

http://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/flejta_amati_kraslice_129525802

http://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/livingstone_kfl-101s_flejta_poserebryonaya_129186683

Вторая вроде посеребренная,это можно как то проверить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

второй вариант продается в Москве,

в Москве есть магазин Аккорд, там когда-то на его витринах была замечена эта модель

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как она?по качеству,звуку и тд?лучше всяких китайских?

Share this post


Link to post
Share on other sites

не было возможности узнать - у нас была другая цель при поиске инструмента

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас