[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
admin

Выбор первого инструмента

Думаю, да, хочется играть именно на оркестровой флейте.

Барочная флейта - это блокфлейта барочного типа?

В интернете находил, что играть на флейте непросто, и лучше начать с блокфлейты, иначе будет очень сложно.

Но если не обязательно, то буду брать сразу оркестровую. :-) Спасибо!

Алекс, блокфлейта и поперечная флейта - инструменты принципиально различные по звукоизвлечению и аппликатуре. Навыки игры на блокфлейте совершенно не нужны взрослому человеку, чтобы начать учиться игре на оркестровой флейте. Маленькие дети начинают учиться на блокфлейте только за неимением подходящего для них по размеру "настоящего" инструмента, чтобы освоить нотную грамоту и первоначальную координацию между дыханием, движениями пальцев и движениями языка. Вам же, если хотите учиться на оркестровой флейте, надо сразу начинать играть на ней.

Барочная флейта - обычно так называют поперечную деревянную флейту (траверсо). Она, как и блокфлейта, не имеет клапанов (кроме одного или двух нижних), но это вовсе не значит, что траверсо, как и блокфлейта, - инструменты диатонические: и на той, и на другой при помощи аппликатурных вилок (закрытия отверстий не подряд) можно сыграть полную хроматическую гамму.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Miyazawa MJ101REH

Подскажите, дляначинающего ребенка 7 лет этот инструмент подходящий вариант

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта флейта с коленом "си" (+ одна дополнительная нота внизу). Для ребёнка в семь лет даже флейта с коленом "до" часто великовата. Если малыш достаточно крепкий, то стоит приобрести инструмент с до-коленом (без буквы H в данном случае), если же нет, то есть варианты с загнутой головкой или головкой-каплей

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе время суток.

Очень давно хотела научиться играть на поперечке. Итог - мама подарила мне блокфлейту со словами "и такое сойдёт". Играть-то я научилась, но мечта остаётся мечтой...

Так получилось, что денег у меня не особо, но присмотреть флейту тоже хочется - только проблема в том, что знакомых флейтистов у меня нет. Помимо блокфлейты, играю ещё на рояли и немножко пою в университете. Мне как-то сказали, что можно было бы влепить какой-то инструмент, вот и вспомнила о флейте.

А теперь к делу, собственно говоря... у меня в городе не особый выбор флейт, в городе, где я учусь - и вовсе одна на все музыкальные магазины, так что я даже не рисковала.

Плохо себе представляю, какие должны быть характеристики, но очень уж хочется хороший инструмент прикупить.

Вот, собственно говоря, сайт на интернет-магазин в моём городе. http://mayak-music.com.ua/index.php?route=product/category&path=17_89&page=1

Может, подскажете, какую из них лучше взять и почему? Желательно не самую дорогую, и так несколько лет копить буду :D

Заранее спасибо)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из всего, что там есть, конечно Ямаха предпочтительнее. Но цены... я тут перевёл в рубли 12540 грн.сколько просят за Yamaha-221, получилось 46 тысяч рублей. В России этот инструмент стоит 28 тысяч рублей у официального дилера.

Ещё, уже четыре года почти без ремонта живёт у меня в классе флейта J.Michael 380SE, но я не уверен, что это особенность модели, а не конкретного экземпляра и ученика:-). Плюс, конечно, тембр далеко не такой, как хотелось бы. Но для любительских занятий может быть её будет достаточно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кальдерона,

Ученическим "стандартом" многие считают флейты Yamaha за их надежность. Почитайте, тут много информации и обсуждений на форуме.

Вот на всякий случай табличка с характеристиками.

44324_97_1.jpg

Честно говоря, в связи с падением рубля и т.п., я окончательно потерялся в ценах, но, по-моему, на указанном Вами сайте цены заоблачные. Почему Вы не рассматриваете вариант покупки Б/У инструмента? Если механика в порядке, то вполне можно играть. Выйдет значительно дешевле.

И еще.

Как человек, начавший заниматься флейтой в 25 лет, предостерегаю Вас, что флейту "влепить" как дополнительный инструмент совершенно невозможно. Она требует очень много сил и времени. Первые пару лет обучения вообще в приличном обществе нельзя будет играть. Я не преувеличиваю.

Учитывая вышесказанное, советую Вам найти Б/У Ямаху двухсотой серии (можно и без резонаторов).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе время суток. Помогите, пожалуйста, с выбором флейты. Нужны резонаторы, В - колено по минимальной цене. У нас в городе нет инструментов для пробы. Вообще. Играет дочь - в этом году будет 5 класс муз. школы. Играет неплохо, лауреат всевозможных конкурсов в городе. Вопрос: Тревор Джеймс 31PF - HROE, Миязава 101REH, Перл PF 525 RBE. Предлагают артист 200 или 300 серии. Подскажите, чтобы и игралось с удовольствием и не переплачивать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будете брать перл, то с головкой forza (индекс PF-F525RBE).
Тревор Джеймс мне не понравился, Миязаву не пробовал. Флейты Артист закупили у нас в музыкальное училище. Но сравнить их у меня возможности не было - флейты как флейты.

Но вообще, на мой взгляд, для продолжающих обучение желательна серебряная головка. Т.е. я бы предпочёл самую простую 300-ку от ямахи, нежели флейту с резонаторами/ми-механикой и си-коленом, но классом пониже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите кто что знает о Trevor James Vivace 3fkvt-e. Нигде толком информации нет.

Выбираем дочке флейту (переходит от блокфлейты в муз.школе), но бюджет ограничен. Преподаватель особых рекомендаций не дает. У Trevor James хвалят серию 10х, а вот про vivace вообще ничего.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бюджет каков?
Загуглил - среди первых ссылок - ebay, где её предлагают за 80 долларов, вторая - зарубежный магазин, где её предлагают за 500 с лишним долларов, третья - где её предлагают за 200 с чем-то евро. В дальнейшем оказалось, что эта флейта китайской фирмы при сотрудничестве Тревор Джеймс, от последних, как я понял, только головка. И то, на самом сайте Треворов о такой флейте вообще ничего не знают.

Если денег немного, то можно взять либо флейты, которые продают на сайте, либо китайские, например http://codamusic.ru/model.aspx?model=RFL-306SE - такие флейты берут мои ученики в похожей ситуации. Правда, я их предварительно проверяю - Китай всё-таки (там есть более дешёлвая - её не берите). Возможно, есть ещё крепкие китайские модели.


 

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Я поэтому и спросила,что на офиц.сайте нет такой флейты, а отзывов нигде нет. У нас стоит 330 долл. Но проверить при покупке нет возможности. В магазине не очень доверяю проверке.

Думаю, все же закажем 10х. Вроде лучше, пишут что одна из лучших ученических, да и с доставкой-сразу преподаватель сможет проверить. Стоит 520дол.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажется, у нас засада. Нигде нет Trevor James 10x. И вообще не известно будут ли флейты этой фирмы. Только в одном магазине в наличии 3fkvt. Теперь вообще не знаю как быть...

Artemis у нас не продаются ...

Что могли бы еще посоветовать до 500долл?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть два варианта - немного подкопить или рисковать с Китаем. В последнем случае настоятельно рекомендую проверить инструмент у педагога, вместе с ним сходить в магазин.

Если подкопить, то как вариант, - Yamaha YFL-222. Это стандартная флейта, её стоимость немногим выше вашего бюджета. Кроме Yamaha - Pearl, Jupiter. Самые недорогие их модели.

 

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поговорили еще раз с преподавателем и решили подождать с yamaha. Пока купим попроще с доставкой и пооверкой у преподавателя. Если дочка решит серьезно заниматься-купим инструмент получше. Спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше сразу покупать хороший инструмент, играть на плохих флейтах нельзя! Есть же подержаные инструменты, в конце концов. Можно за 15-20 тысяч купить Yamaha 211.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этот бюджет вполне впишутся и новые инструменты, не только б/у ямаха, которые не будут усложнять жизнь начинающего

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас вообще сложно с выбором. Сейчас вообще какой-то застой. В основном все под заказ по 100% предоплате. При этом брать что придет,а если братьк, то возвращать и ждать пока поменяют. Т.е. вариант остаться и без денег и без флейты. В наличии практически ничего нет.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас