[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Aleksandr Haskin

Флейтовая конвенция в Нью-Йорке, август 2009

Конвенция проходила в Нью Йорке в этом августе. Для меня это было в первый раз и я в принципе остался очень даволен. Было множество интересных концертов и мастерклассов. К сожалению на многие из них не удалось попасть, так как они проходили в одно и то же время. Я постарался попасть на самое, на мой взгляд, интересное.

Сбылась наконец моя мечта-я побывал на концерте Голвея. Не знаю кто там что говорит про него, как будто он стал плохо играть, но на двухчасовом концерте я не услтшал ни единой существенной помарки. Я не знаю ни одного другого флейтиста, тем более в таком возрасте(в этом году ему 70), которй так мастерски владеет инструментом и звуком. У него поразительная филировка звука даже на самых верхних нотах 3ей октавы, уходящая просто в никуда. Звук как был шикарным и особенным, таким и остался по сей день. Играл он как всегда все свои хиты: Соната #3 Годара, Карнавал, Шаминад, Риголетто Допплера с женой, ну и другую попсу :-)

Также мне понравился его мастеркласс. Я для себя на нем не узнал ничего нового, но сам стиль его проведения мне пришелся по душе. Он был только очень недоволен aircondition, который сердобольные американцы никак не хотели выключить. В конце концов Сэр Джеймс разозлился окончательно и сказал, что больше на конвенции в США не поедет, так как может также мерзнуть у себя в Швейцарии :-)

Поприсутствовал я на концерте Давида Формизано и Дениса Бурякова(других я не запомнил...). Оба прекрасно владеют инструментом, но играют абсолютно по разному. У Давида очень хорошо звучит, техника, но мне не все понравилось в интерпретации. Играл он Сарасате Кармен и Балладу Мартена, где у меня возникли кое-какие вопросы. Но это дело вкуса, он может себе позволить играть так как хочет.

Денис как всегда оказался на высоте, исполнив 1ю часть концерта Сибелиуса.

На следующий день состаялся его сольный концерт, как солиста Метрополитан Опера. Народу было очень много, многие, я в их числе, сидели на полу. Но это никак не помешало нам вдохновиться игрой Дениса. Он, как уже повелось, играл исключительно скрипичный репертуар(но и Сонату Прокофьева), что было обусловлено продажей его нового диска с теми же произведениями. Народ был в восторге.

Побывал я на мастерклассах Иана Кларка и Роберта Дика, где они учили играть свои произведения.

В тот же день Иан дал сольный концерт, где исполнил с блеском большинство своего репертуара и новое произведение, название которого я позабыл... но надеюсь, что Зоя нам его достанет вместе с Landscape!!! :-)

Заключительный концерт меня несказанно порадовал новыми интересными произведениями и именами.

Виллиам Беннетт исполнил концерт К.Ф. Баха. Играл очень вдохновенно звуком деревянной флейты, что всем понравилось. Дирижировал оркестром сам.

Всеми остальными произведениями дирижировал Рансом Уилсон.

Затем играла солистка Бостонского симфонического оркестра. Все очень профессионально, хорошим звуком, но мне показалось скучно.

Роберт Дик исполнил концерт Мартина Бресника, где естественно было огромное колличество мультифоновой техники, перманентного дыхания, вислтонов и т.д.

Закончил концерт фурором Маттиас Зиглер, который играл произведение для всех возможных флейт, от субконтрабасовой до обычной. Не могу сейчас назвать композитора, но прикреплю потом все расписание.

На закрытии конвенции играл Максанс Ларие, прекрасный музыкант и флейтист.

Во время конвенции естественно была огромная выставка флейт, где были представлены всевозможные бренды, как известные, так и новые для меня. Не буду вдаваться в подробности о качестве, так как для меня существует на данный момент только одна фирма...

Также можно было приобрести практически любые ноты.

Следующая конвенция пройдет в Калифорнии в августе, куда я также неприменно поеду и вам всем того желаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

67 страниц расписания, ничего себе!!! :-B

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сашка, какая рецензия!

Здорово :ymapplause:

За Кларком обязательно буду охотиться =:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно по-русски ? :)) ну...как туда попасть , где там жить,сколько это всё примерно стоит ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну без английского там особенно делать нечего... A так надо заплатить вступительный взнос, для студентов 150$, для взрослых 300$. Все это делается через интернет. Жить за свои кровные, они рекомендуют Марриот Отель, что стоит в день примерно 140$, но конечно можно найти и самому что-нибудь подешевле. Например я забронировал Хилтон, который находится в 5 минутах ходьбы, за 100. Тоже немало, но ничего не поделаешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас