[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Щелкунчик 2009

Поздравляем юных флейтистов, прошедших отборочный тур:

Ди На Пак (Новосибирск)

Анастасия Ромашова (Чебоксары, Чувашская республика)

Петр Худоногов (Красноярск)

Арсений Цой (Саратов)

Желаем удачи!

===============

Во второй тур из флейтистов прошли

Арсений Цой (Саратов)

Петр Худоногов (Красноярск)

===============

В финал прошёл

Арсений Цой (Саратов) и завоевал бронзового Щелкунчика.

Поздравляем!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

известны ли результаты конкурса? он уже с 15 начался-ещё не кончился? B-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы кажется немного торопитесь, только уведомления участникам будут отправлены после 20 сентября 2008 года.

1 тур - 6 ноября, 2 тур - 8 ноября

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расписание для духовых инструментов:

1й и 2й туры пройдут в здании ЦМШ в Москве, Малый Кисловский переулок, д. 4, стр. 5 (вход с Нижнего Кисловского переулка, проезд до метро "Арбатская", "Библиотека Ленина").

I тур – 6 ноября 10:00

II тур – 8 ноября 14:00

Финал пройдёт в Концертном зале имени П.И. Чайковского 11 ноября в 18:00 и будет транслироваться по интернету в это же время по этой ссылке. (Для просмотра этого видеострима можно использовать например программу VLC player)

-----------------------

Программа-обозрение 1го тура будет показана по телеканалу Культура - 11 ноября в 16:00.

Обозрение II тура - 12 ноября в 16:40.

Финал и концерт закрытия будет транслироваться полностью 15 ноября в 13:50.

-----------------------

Насколько я понимаю прослушивания открыты для публики? Если так, то приходите болеть за флейтистов, состав в этом году сильный, ничего не скажешь! 1й тур практически не транслируют, а из 2го тура показывают лишь обрывки - так что настоящее впечатление по-моему лучше составить на месте (если есть конечно такая возможность?!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто слушает концерт открытия?

Начало я к сожалению пропустила...

Только что Тимур Нардинов (Золотой Щелкунчик 2004) - флейта, 15 лет из Чебоксар играл дуэт вместе с кларнетистом Игорем Фёдоровым. Аккуратненько так, чистенько, с хорошей техникой и неплохой интонацией, но к сожалению довольно маленьким звуком с мелким поверхностным вибрато. Контраст с профессионалом своего дела - Игорем Фёдоровым - был не в пользу флейты...

Мальчик саксофонист Константин Ярославский мне понравился своей музыкальностью и мягким тембром.

Дорогие юные флейтисты, выступающие на Щелкунчике в этом году - Дина, Сеня, Петя, Настя!

Желаем Вам удачно выступить завтра, и достойно представить наш инструмент на этом празднике! Поддерживаем всем форумом и держим кулачки!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да-да, желаем всем УДАЧИ!

Кстати, Цой Арсений выступит девятым, а Пак Ди На сразу за ним десятой. Насколько я понимаю, конкурс открыт для публики и пройти внутрь будем возможно всем желающим. По крайней мере так было, когда там выступала моя ученица. Я, лично, попробую завтра поприсутствовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фрагменты открытия 10 ЩЕЛКУНЧИКА.

Встречали флейта и арфа.

http://www.youtube.com/watch?v=YX05FMHIBzU

Цой Арсений

4268c24f6524.jpg

серьезный, прислушивался к флейте с арфой.

«когда ты возьмешь победу на Щелкунчике»?

Он ответил – «всему свое время !»)))) –

На мой взгляд, очень прагматичный и сильный конкурсант.

А это Алим (фоно)

88b39214bab7.jpg

Очень красиво играет Моцарта.

Мы вместе с трубачом из нашего малого оркестра – Витей Романовым.

2fbd705d177d.jpg

И с Юлианой Подалко – серебряным ЩЕЛКУНЧИКОМ 2005.

8d591eedf903.jpg

интервью Mэтра перед открытием 10 -го Щелкунчика...... и...

5efa5639e5f5.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все очень красиво и торжественно – юбилей 10 лет!!!

Очень красиво выступил ансамбль маленьких моцартов.

Открыла выступление Ксения Арсенова – золотой щелкунчик 2008

(флейта) Бах. «Шутка»

http://www.youtube.com/watch?v=AHTWYSE6JkM

Выступали также

Эммануэль Чкнаворян (скрипка) серебряный щелкунчик 2006

К.Сен-Санс «Интродукция и рондо каприччиозо» для скрипки с оркестром.

На мой взгляд, великолепное, виртуозное исполнение!!! Браво, Эммануэль!!!

Дима Шишкин (фоно) золотой щелкунчик 2004

Чайковский Концерт для фоно с орк. №1 часть 3

Тимур Нардинов (флейта) золотой щелкунчик 2004

Игорь Федоров (кларнет)

Д.Лаврельо

Вариации на тему из оперы В.Беллини «Норма»

http://www.youtube.com/watch?v=ruym-MoDVFY

http://www.youtube.com/watch?v=-8hTX9CnRjM

Александра Ли ( скрипка) гран при Щелкунчика -2006

Денис Шаповалов (виолончель)

d88b52a715ae.jpg

Константин Ярославский - серебряный щелкунчик 2007

33f3704ec21d.jpg

Канон Мацуда (фоно) золотой щелкунчик 2006

e64424387724.jpg

Анна Савкина (скрипка) Дипломант Щелкунчика 2004

Гайдн.

К-т для скрипки и фоно с оркестром F mag I часть

5c7f3f273ee1.jpg

И др. выступления

В завершении был Иван Монигетти (виолончель)

Супер Мастер виолончели!

«Рондо» из концерта ля виолончели с оркестром G mag

И вот все участники открытия

958d43a09f82.jpg

В этом году конкурс проходит под эгидой ЮНЕСКО. Это значит щелкунчик это уже мировое наследие !!!!.

В конце был большой торт и очень жалко, что не настоящий......

df5b39e6cd85.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инна, большое спасибо за такой великолепный репортаж! А не знаешь как имя девочки, которая играла в фойе с арфой? Очень хорошо играет!

А был ли кто-нибудь сегодня на выступлениях первого тура?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во второй тур из флейтистов прошли Арсений Цой (Саратов) и Петр Худоногов (Красноярск).

Поздравляем!!!

Чуть позже я выложу, с разрешения участников и их родителей, аудио записи выступлений Ди На Пак из Новосибирска и Арсения Цоя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляем Арсения и Петра!!

Арсения особенно поздравляем - так как он справился с очень сложной ситуацией - привыкнуть к новому инструменту за один день, потому что его собственный развалился... :-(

A усердию и упорству Пети Худоногова можно поучится - учавствует в Щелкунчике в третий раз, начал в 8 лет на Щелкунчике 2007 ещё на загнутой головке, теперь ему должно быть 10. В прошлый раз он тоже прошёл на второй тур - и играл очень хорошо, но был ещё мал по возрасту. Интересно как он вырос за год.

Дина, не расстраивайся! Я понимаю, что это легко сказать, но неудачи есть у всех - это неизбежно. Никто из музыкантов никогда не напишет свою настоящую "биографию стоика" - сколько и где он куда не прошёл, сколько и где ему дали по мордам... Но после неудач закономерно случаются и удачи, и успехи. Главное не разложить себя по косточкам до такой степени, что потом не соберёшь (у меня такое было и не раз :-( ) . Моё любимое высказывание по этому поводу: "Успех, это способность идти от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма!" (Винстон Черчиль). Я стараюсь читать эту фразу каждый день (иногда не помогает :-( )

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот и интервью с нашими флейтистами участниками из пресс-центра Щелкунчика. Почему-то не взяли интервью у Пети Худоногова.

==========================

Выступление этой девочки мы запомним надолго. Замечательная музыка и прекрасное исполнение – вот что сделало выступление Пак Ди На из Новосибирска запоминающимся.

– Как начала музыкой заниматься?

– Музыкой занимаюсь уже пятый год. У меня была школа с творческим уклоном, там мы учились играть на флейте. Мне так понравилось, что я решила продолжать заниматься.

– Почему именно флейту выбрала?

– Мне нравится звучание этого инструмента. Я даже специально ходила по концертам и слушала его.

– А как на конкурс попала?

– Я увидела рекламу по телевизору. Захотелось поучаствовать.

– Что надо, чтобы победить в конкурсе такого уровня?

– Думаю, надо представить, что все в зале – зрители и жюри – смотрят на тебя и хотят услышать хорошую музыку. Поэтому надо играть не только для себя, но и для зрителей.

– О чем думала, когда выступала, волновалась?

– Ну, сценическое волнение конечно было. Эти мысли просто не передать словами.

====================================

Только что выступил Арсений Цой, он приехал в Москву из Саратова, участвовал в различных конкурсах, но на «Щелкунчик» попал впервые. Арсению двенадцать лет, семь из которых он занимается музыкой. Мы задали ему несколько вопросов.

– Тебе нравиться играть на флейте?

– Да, очень. Думаю, буду заниматься еще очень долго. Музыка меня завораживает.

– Тебе понравилось свое выступление?

– Да, думаю, что выступил очень хорошо и выложился на все сто – а это для меня самое главное.

– Что ты можешь сказать о самом конкурсе?

– Участие в «Щелкунчике» – это большая ступенька вверх для любого юного музыканта, это возможность узнать что-то новое. Конкурс очень хорошо организован, и все его конкурсанты тоже очень сильные и достойные соперники.

– Расскажи, как ты начал заниматься музыкой?

– Мои родители впервые заметили музыкальные способности еще в детстве, но они долго не могли определить, на каком именно инструменте мне заниматься. Но потом все-таки отдали меня на флейту, за что я очень сильно им благодарен.

– Арсений, а что ты хочешь пожелать другим участникам?

– Наверное, удачи, она никогда не бывает лишней, тем более на таких конкурсах. И еще не сомневаться в себе, в своих силах и способностях.

=========================================

Анастасия Ромашова после своего выступления буквально сквозь слезы дала интервью.

– Вы довольны тем, как сыграли?

– Могла бы, конечно, и получше сыграть...

– На чем играете?

– Это флейта, очень интересный и древний инструмент. Он очень мелодично звучит и, на мой взгляд, это самый лучший инструмент. Играю на нем уже шестой год.

– Это ваше первое выступление на «Щелкунчике»? Увидим ли мы Вас в следующем году?

– Я впервые выступаю на конкурсе, а приехать в следующем году мне уже не позволит мой возраст.

***

Share this post


Link to post
Share on other sites

Записи с первого тура.

Ди На Пак.

Рахманинов. Вокализ.

Гендель. Выход Королевы Шебы из оратории "Соломон".

http://myflute.ifolder.ru/14875807 или http://www.mediafire.com/?3nijqoimmmm

Арсений Цой.

Глюк. Мелодия из оперы «Орфей».

http://myflute.ifolder.ru/14875880 или http://www.mediafire.com/?gizyyz24jdt

Кёллер. «Русский сувенир».

http://myflute.ifolder.ru/14875942 или http://www.mediafire.com/?yzmzbedmnzy

Share this post


Link to post
Share on other sites

Антон, спасибо за записи, очень интересно!

У Дины к сожалению были проблемы в балансе с концертмейстером - особенно в Шебе! В Вокализе часто падала интонация, не хватало дыхания - не был ли темп медленнее запланированного? В Шебе блестящий темп в стаккато к сожалению не произвёл должного впечатления, потому что флейты половину времени не было слышно :-( Концертмейстером был кто?

Выступление Арсения мне понравилось своей зрелостью и в техническом, и в музыкальном плане для такого возраста. Красивый звук и красивое вибрато, блестящая техника. В мелодии Глюка были контрасты характера - иногда впрочем немного слишком "по-мужски", но до грубости не доходило, так как это сменялось более нежным настроением. Уметь менять краску - это большой плюс. Музыкально сыграл Кёллера, мне показалось намного лучше, чем на весеннем конкурсе по настроению - здесь он больше раскрылся эмоционально. Блестящий конец - немного быстроват был правда. Мне показалось звучание более мягким, но более интересным чем обычно - слышно, что низа на этой флейте ему немного чужие (в Кёлере ми бемоль первой октавы в частности). В целом очень сильное выступление! Удачи в следующем круге!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Инна, большое спасибо за такой великолепный репортаж! А не знаешь как имя девочки, которая играла в фойе с арфой? Очень хорошо играет!

Я очень рада, Саша, что Вы показали Щелкунчика всем!!! Еще больше я была рада увидеть на открытие так много знакомых и уже известных музыкантов! Многих я узнала из сайта "Моя любимая флейта"!

Но имя девочки которая играла с арфой я к сожалению не успела узнать... :-(

Вообще она красиво играла, и даже у нее были брэкеты. Но это ни как не повлияло на ее красивый звук. Теперь я знаю что при этом можно не делать перерыв в учебе на флейте! Спасибо Ей за теплую встречу в холле! Может быть Она еще окликнится! ;;)

И то что Щелкунчик открывала "золотая" флейта это говорит о многом!!!! :ymapplause::ymapplause:

Я буду болеть за Арсения!

Верю, что он может победить! :ympeace:

Пожалуйста, смотрите сегодня в 13-00 (мск время ) по каналу "КУЛЬТУРА" ЗАПИСЬ ОТКРЫТИЯ 10-го ЩЕЛКУНЧИКА!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, у Сени хорошие шансы пройти в финал, но и Петя Худоногов очень талантливый мальчик. Всё будет зависеть от программы и от того, как они сыграют сегодня. Мне тоже очень понравился по записям кларнетист Карен Асатрян - я думаю он тоже претендент на финал.

Сегодня духовики начинают в 14:00, Арсений Цой играет шестым.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое за возможность увидеть эти фотографии и фрагменты видео!

Но можно ли где-нибудь посмотреть трансляцию сегодняшнего выступления он-лайн???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Онлайн к сожалению невозможно. Обозрение игры духовиков на II туре будут показывать по каналу Культура 12 ноября в 16:40, на 9 человек отводится 40 минут эфира, так что произведения целиком услышать всё равно не удастся - показывают обычно обрывки в перемешку с интервью участника.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как жалко! Остается только надеяться на то, что кто-нибудь запишет...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ура :-bd Поздравляемммммммм @};-@};-@};-@};-

Интересно, а Петя Худоногов прошёл?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ооо, тубист с оркестром 8-}:o) Вот это дела :-!

Ну что ж - Сеня как говорят был в ударе... И тут 2 года разницы (Сене 12 лет, Пете 10 лет) никак не спрятать, хотя Петю очень жалко - играет он очень хорошо :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гость
This topic is now closed to further replies.