[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Марина2008

О музыкальности.....

Мне одна скрипачка знакомая рассказывала, как боролась с волнением. Ей предстоял конкурс в оркестр ( там у них раз в два года, что-ли) подтверждение своей состоятельности как оркестранта надо было доказывать. А решилась храбрая девушка не много ни мало на концерт Глазунова, который у неё ещё с института в пальцах..

Так вот, когда она дома "тренировалась", глазки закрывала, и представляла себе злого дирижёра, который как бы вперил в неё свои глаза и уши. Злой дирижёр у нас один на букву Г. :ymsmug: Девушка с воображением, и так страшно ей по-началу было это представлять! А потом вдруг, привыкла, прошёл испуг- когда перед реальным лицом играла, так было уже ( как бы сказать) вобщем- совсем не страшно! И теперь сидит она на первом пульте- и никакой-то самый нервный и злобный маэстро ей не страшен :-p Вот такой случай из жизни.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я считаю, что музыкальность- это врожденное, от природы, как говорят. Если человек в принципе не музыкальный, учи его, учи.....Он может, конечно, и исполнить все требования, построить фразу, сыграть пиано-пианиссимо, в стиле, с вибрацией и без, на голове, лежа и сидя, но не чувствуя это сердцем, нутром...И такой музыкант, с моей точки зрения, не имеет особой ценности...

удивительно..помню момент-что то я исполняла на концерте,играла с чувством,с душой,мне казалось всё замечательно..а потом узнала что моя игра не произвела впечатления,не было заметно,что я переживала,хотя в тот момент я испытывала на редкость сильные эмоции..другая ситуация-госэкзамены,сонату прокофьева долбила год,играла на публике миллион раз,так вот,на госе просто сыграла автоматическт то,что надо было,там громче,тут тише..результат-меня отметила наша профессура!(чего раньше не бывало)

так что же лучше?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, у профессуры такие вкусы. В игре им нужны академизм, стабильность и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Профессионализм, академичность и стабильность часто очень ценятся в игре на флейте. А "музыкальность" (и обилие внутренних захлёстывающих эмоций) часто воспринимается как "детскость", "незрелость" и так далее... Убедительно оба аспекта совмещать получается у очень немногих... К сожалению оценивающие со стороны сначала склонны оценивать академизм как "базу", а уже потом на этой базе может вырасти "цветочек" эмоции так сказать... А если базы нет - здание рушится, вернее не может быть построено, так как нет фундамента... Так что в следующий раз - вот эту миллион раз сыгранную и хорошо выученную сонату Прокофьева (то есть базу), пожалуйста играйте с замыслом и эмоцией! Вот тогда будет совсем хорошо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас