[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Maksim

Флейта J.Michael 400SP

Купил себе флейту J.Michael 400SP Не ахти какая, конечно. Я вообще раньше играл на кларнете, сейчас пытаюсь самостоятельно освоить флейту. Обратиться мне не к кому.

Подскажите, какие клапаны и как должны открываться и закрываться при нажатии трельных клавиш. (Я подозреваю, что у флейты какой-то дефект). При нажатии первой трельной клавиши (под среднем пальцем) открывается второй из самых верхних клапана, причём совсем чуть-чуть (как бы задеваясь) открывается и первый, при отпускании клавиши второй клапан не всегда полностью кроет. При нажатии второй трельной клавиши (под безымянным пальцем) открывается самый верхний клапан и уже не закрывается после отпускания клавиши до тех пор, пока я не нажму и отпущу первый трельный клапан. Что можно сделать? Помогите, пожалуйста!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите советами.

1.) У меня не получается или очень плохо получается извлечение F#1 по основной аппликатуре (т.е. правой рукой закрывая только клапан ре). Нашёл аппликатуру, где правой рукой закрывается только клапан ми, это вот здесь (http://www.wfg.woodwind.org/flute/fl_alt_1.html), но звук немного, как мне кажется ниже. Можно ли таким образом извлекать фа#? Кстати, советую этот сайт с аппликатурами деревянных духовых (http://www.wfg.woodwind.org)

2.) С трудом получается удерживать флейту при извлечении с2 (плохо держится в руках). Может есть какие рекомендации или упражнения? И как возможно исполнять трель до-ре во второй октаве.

Share this post


Link to post
Share on other sites

из описанной вами аппликатуры, не хватает еще одного закрытого клапана

посмотрите еще здесь:

http://myflute.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=35

:-)

а здесь есть пустой бланк, который можете скачать и записывать себе на память нужную вам аппликатуру

http://myflute.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=50

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам нужно идти к мастеру - механика заржавела и её нужно прочистить. Сами вы это сделать не сможете.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам нужно идти к мастеру - механика заржавела и её нужно прочистить. Сами вы это сделать не сможете.

Да флейту чуть более недели назад приобрёл. а в моём городе мастера нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Может быть вы не нажимаете клапан ре-диез мизинцем правой руки. Альтернативную аппликатуру (которую вы описали) использовать можно только в трелях и некоторых быстрых пассажах (если есть многократное повторение ми-фа#, например). Либо же клапан "ре" не кроет.

2) Плохо держится флейта в руках - это проблема постановки рук http://myflute.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=36 - посмотрите, например, сюда.

Трель до-ре во второй и третьей октаве играется трельником между клапанами фа и ми.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раскрутил винты и снял общую ось. Вытащить одну ось из другой побоялся и не стал пытаться, т.к. в боковых клапанах – маленькие гвоздики, скрепляющие одну ось в другой. Немного повращал туда-сюда одну ось в другой, чувствуется, что вращались не совсем свободно. Потом собрал. Особо не помогло, хотя, может, чуть-чуть стало получше.

Решил положить на несколько минут флейту в холодильник. Когда вынул через несколько минут – всё отлично работает!!!!! У меня уже несколько дней жарко топят (27-28 град.), и я подумал, м.б., какое-то расширение металла или смазки. И действительно: охлаждение помогло!

на долго ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1) Может быть вы не нажимаете клапан ре-диез мизинцем правой руки. Альтернативную аппликатуру (которую вы описали) использовать можно только в трелях и некоторых быстрых пассажах (если есть многократное повторение ми-фа#, например). Либо же клапан "ре" не кроет.

2) Плохо держится флейта в руках - это проблема постановки рук http://myflute.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=36 - посмотрите, например, сюда.

Трель до-ре во второй и третьей октаве играется трельником между клапанами фа и ми.

Спасибо!

1) ре# нажимаю. Сейчас специально помучелся над фа# - стало получаться. Просто, наверное, сложный для извлечения звук. :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Раскрутил винты и снял общую ось. Вытащить одну ось из другой побоялся и не стал пытаться, т.к. в боковых клапанах – маленькие гвоздики, скрепляющие одну ось в другой. Немного повращал туда-сюда одну ось в другой, чувствуется, что вращались не совсем свободно. Потом собрал. Особо не помогло, хотя, может, чуть-чуть стало получше.

Р

Надо еще раз раскрутить и смазать эти оси!!! и дело в шляпе! гвоздики трогат ьне надо - это чревато ... масло подойдет любое машинное,часовое..только не подсолнечное :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо еще раз раскрутить и смазать эти оси!!! и дело в шляпе! гвоздики трогат ьне надо - это чревато ... масло подойдет любое машинное,часовое..только не подсолнечное :D

Дело в том, что я никак не пойму, как снять одну ось сдругой. Та, которая внешняя, с боков ограничена поверхностью внутренней (той, которая внутри её).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас специально помучился над фа# - стало получаться. Просто, наверное, сложный для извлечения звук. :-)

Нет, звук не сложный, с флейтой не все в порядке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том, что я никак не пойму, как снять одну ось сдругой. Та, которая внешняя, с боков ограничена поверхностью внутренней (той, которая внутри её).

А снимать и не надо - нужно в место стыка залить немножко масла и по-вращать оси друг относительно друга- должно помочь ... если не поможет то надо идти к мастеру .Самому снимать гвоздики не советую,можно погнуть оси,и вообще для этого нужно спец. инструмент

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, звук не сложный, с флейтой не все в порядке.

Точно. При нажатии на ре не совсем кроет клапан, который под си-бемольным рычажком. Хотя, когда нажимаю ми - всё нормально. Что можно сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Примечание модератора: объединяю ваши обе ветки под названием марки Вашего инструмента и переношу в Выбор первого инструмента - так как другим участникам форума полезно будет почитать в одном месте о неисправностях у этой марки инструмента и обо всей ситуации.

Maksim – у Вас к сожалению типичная ситуация после покупки дешёвого инструмента без профессиональной помощи, без того, чтобы перед этим его попробовал профессионал, без педагога. Ремонт этого инструмента и приведение его в порядок может Вам обойтись в половину его стоимости, а продержится эта флейта в таком приличном состоянии тоже к сожалению недолго... Плюс прибавьте к этому расходы на поездку в другой город для починки инструмента (самому не советую эксперементировать!). Если продолжать играть на неисправном инструменте - первая постановка на инструменте пострадает.

Послушайте совета - найдите частного педагога, купите хороший инструмент и занимайтесь в удовольствие! А так ваше первое знакомство с флейтой только Вас ненужным образом огорчает!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно. При нажатии на ре не совсем кроет клапан, который под си-бемольным рычажком. Хотя, когда нажимаю ми - всё нормально. Что можно сделать?

Максим, я не пойму какой клапан не кроет? Ре? Или нарисуйте флейту и отметте на рисунке. Все бывает, даже на моей флейте из Японии за 2300 евро не крыл клапан соль.

Напишите мне в личку, если из вашего города в мой ходит поезд, передайте мне флейту поездом, я починю сама, или отдам мастеру, у нас это не дорого. А то как-то грустно все это читать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не кроет вот этот клапан (указан стрелочкой), который находится под си-бемольным рычажком

i-10.jpg

Причем, он не кроет, когда я нажимаю только клапан ре (при извлечении фа-диез), и остаётся небольшой зазор:

i-11.jpg

Когда нажимаю клапан ми - этот клапан, о котором говорю, уже полностью кроет:

i-12.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Между клапаном ми и правым трельником есть небольшой винтик, который надо подкрутить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Между клапаном ми и правым трельником есть небольшой винтик, который надо подкрутить.

Ооо! Спасибо огоромное!!! Помогло. только пришлось немного силу применить, чтобы его вкрутить. Всё работает и фа# отлично берётся!

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

а проблема с подвисавшими трельниками решилась?

вообще ветка больше на раздел ремонта походит

Share this post


Link to post
Share on other sites
а проблема с подвисавшими трельниками решилась?

вообще ветка больше на раздел ремонта походит

не совсем решилась. я промазал чуть маслом, стало получше, но минут через 20-30 игры опять то же самое, подержу в холодильнике - и проходит. А разбирать ось и промазывать самостоятельно боюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас