[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
monstric

Выбор инструмента для училища/первых курсов консерватории

Флейты Emerson если сравнить с Yamaha - чем отличаются? (в лучшую или худшую сторону)

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Emerson – американская марка флейты для начинающих, которую приобрела американская компания Selmer, после того, как они перестали выпускать флейты своей марки в 90х годах. Флейты Emerson покупают в Америке тем, кто не может позволить себе Ямаху. Выше первых трёх-четырёх лет обучения покупать бесмыссленно. Ну а Ямаха - признанный лидер инструментов для начинающих.

Если говорить об инструментах "среднего" звена - то есть для училища, то тут Emerson вообще не попадает в список. А вот Ямаха - попадает, если человек не может позволить себе ученические Санкио или Мураматцу, играть на 4хх - 5хх моделях Ямахи в подростковом возрасте не проблема.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саш, а какой оптимальный вариант, если для училища с прицелом на консерваторию (т.е., чтобы хватило на первые 1-2 курса)? С деньгами помогут, но переплачивать тоже не хочется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для такого уровня оптимальны модели с серебряным телом, но посеребрёными клапанами. Ведущими популярными фирмами в этом сегменте пожалуй являются начальные модели Sankyo, Muramatsu, Miyazawa. Очень не советую флейты Тревор - я на них сама играла, и была в шоке от их странного тембра, но это лишь моё личное мнение. Если вышеозначенных фирм нет в наличии, или слишком дорого - то не ошибётесь и с новой Ямахой (с серебряным телом и посерябрёными клапанами раньше были 5хх модели, а сейчас кажется и 4хх), хотя на Ямахе нет таких интересных тембральных возможностей, которые для этого уровня уже необходимо искать, как например на Санкио или Мураматцу. Интересны также инструменты фирмы Powell начального уровня.

А уж флейты Emerson даже близко не относятся к этому уровню...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как эта тема наверно информативна для всех, вот несколько конкретных моделей с серебряным телом и посеребрёными клапанами ручной работы, оптимально подходящих для этого уровня. Я их пишу и понимаю - что к сожалению у немногих будет бюджет для их приобретения в подростковом возрасте, в России и некоторые профессионалы радуются если имеют просто серебряную головку.... Но давайте смотреть правде в глаза так сказать...

Полупрофессиональные инструменты высокой гаммы:

Muramatsu GX – около 4200 евро (ручная мастеровая работа)

Sankyo CF 301 – около 4000 евро (ручная мастеровая работа)

Miyazawa 402 – около 3200 евро (ручная мастеровая работа)

Burkart Resona – около 3000 евро (головка и тело ручной мастеровой работы, механика монтируется в Китае, обсуждение здесь)

Powell Sonare SF 601 - около 2500 евро (головка и тело ручной мастеровой работы, механика монтируется в Китае или на Тайване, обсуждение здесь)

---------------------------------------------------------------------------

Полупрофессиональные инструменты "бюджетной" гаммы (компромис из-за бюджета):

Yamaha 4xx серии -  около 2000 евро (не ручной работы, детали плохо известны)

Pearl 795 – около 1900 евро (лишь головка является ручной мастеровой работы, обсуждение здесь)

Altus Azumi 3000 – около 1500 евро (лишь головка является ручной мастеровой работы, остальное производится на Тайвани, обсуждение здесь)

F.Stepanov Onega – около 1500 евро (ручная работа, инструмент делается на Тайвани, эту флейту я пробовала и была приятно удивлена, обсуждение здесь)

Trevor James Virtuoso – около 1500 евро (не ручной работы, эту флейту я тоже пробовала и они мне не нравятся по тембру)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я думаю, тема интересна не мне одной. Поэтому чем больше информации, тем лучше. Можно даже сравнить флейты одного уровня, но разных производителей - определить достоинства и недостатки, особенности и т.п.

Хотелось бы услышать разные мнения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Студенческие Мураматцу, Санкио, Мийазава по своим качествам тембра практически не отличаются от их профессиональных моделей - вы просто экономите 3000-4000 евро, и при этом получаете в принципе модель профи. Ну а между "профи" моделями тут и у профессионала разгорится дискуссия - какой тембр лучше. Для подростка же это вообщем не принципиально что тут по тембру лучше, для него главное, что он этот интересный тембр может начать искать, и эти инструменты ему в этом превосходно помогут! А вот какой он инструмент выберет, когда будет профессионалом (и соотвественно какой тембр именно хочет) - ему решать позже. То есть флейты этих марок можно думаю покупать даже не пробуя, если речь идёт о как раз таком училищном переходном уровне (например знакомые при поездке зарубеж могут привезти).

Американских моделей я не знаю - но слышала положительные отзывы. Кажется Powell Sonare у нас вообще не продаётся, а жаль (update: неверно, эти модели продаёт в Москве магазин Музыкальный Арсенал). За распространение Burkart Resona у нас активно отвечает товарищ Александр Хаскин - эти флейты в Москве можно иногда попробовать и решить подходят и нравятся ли они, в СПб их можно посмотреть в магазине Нева Саунд.

Начиная с флейт Ямаха и ниже по ценовой категории - это уже как бы другая песнь... К сожалению слишком хорошо известная нашим мечущимся во все стороны в поисках компромисов бюджета флейтистам. Ямаха обладает хорошо узнаваемым стабильным ярким тембром, но поиск интересного звука :-\ ... С другой стороны вы будете уверены в отстувии странностей хотя бы! Вот у Тревор Джеймса отсутсвие странностей кажется под большим вопросом на мой взгляд... Флейты Pearl я не пробовала, но на форуме говорили, что новые модели интересны. Флейты Altus серии Azumi в России кажется не продаются, но я про них слышала много хорошего. F.Stepanov я пробовала и мне они понравились! Всё это лишь моё личное мнение. Тут нужно самому пробовать, решать...

Тут как бы получаются, что такие "переходные" модели делятся вообщем-то на две категории: 1. упрощённые профессиональные - от производителей флейт, на которых предпочитают играть профессионалы 2. "вытянутые за уши" ученические флейты - от производителей флейт, которые стараются улучшить свои ученические модели.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, я думаю, тема интересна не мне одной. Поэтому чем больше информации, тем лучше. Можно даже сравнить флейты одного уровня, но разных производителей - определить достоинства и недостатки, особенности и т.п.

Хотелось бы услышать разные мнения.

На Больших флейтовых днях у вас будет такая возможность - выставка флейт: Pearl, Stepanov, Trevor Dj - приходите и сможете составить свое собственное мнение, играя сравнив.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жаль, что пока не смогу приехать в Москву... :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу Вашей помощи в выборе инструмента для племянницы (подарок, ее первый(!) личный(!!) инструмент), предварительный выбор таков: Perl 505RBE, Yam. 371H, F.Stepanov Nero (пропадай моя заначка). Цель приобретения: качественный инструмент для продолжения занятий (муз.школа окончена, в планах поступление в муз.училище). Т.е. основной критерий : качество и надежность.

Если я ошибся в моделях, сильно не ругайтесь- я "абсолютный" технарь. :ymblushing:

Share this post


Link to post
Share on other sites

какой инструмент сейчас у вашей племянницы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На данный момент никакого (преподаватель устроил мелкую месть) на каком она училась, я постараюсь выяснить.

Это имеет серьезное значение?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я правильно понимаю_ клапаны: в линию или нет, строй флейты, наличие резрнаторов и т.д. Т.е. тактико-технические данные? :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

В школе она играла на Jupiter и для выступления на конкурсе ей выдали на время J.Michael (номера моделей она к сожалению сказать не смогла). Обе флейты собственность школы - скорее всего ученические модели.

Share this post


Link to post
Share on other sites

J.Michael - это очень-очень ученические инструменты. Юпитер обычно по качеству лучше. Но не суть.

В принципе, из всех этих моделей я играл только на Ямахе. У нас у одного студента училища есть как раз такая. Звучит нормально - Ямаха как Ямаха. С механикой тоже проблем нет.

Степанов здесь ранее расхваливали, но увы отзывов от их владельцев я не слышал.

Перл - тут тоже о ней тема есть. Тут минус - посеребренная головка. Я посмотрел по моделям ближайшее по цене серебряное у них только это http://www.codamusic.ru/model.aspx?model=PF-665E (правда она без си-колена). Если на эту модель денег нет или колено си критично, то отбрасывайте этот вариант.

Остаётся Ямаха или Степанов. Скорее всего лучше взять Ямаху, т.к. брэнд известный. Но решать вам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, сейчас посмотрел, ямаха 371H с си-коленом стоит аж 45 тысяч в Мире Музыки. Это перебор)

Если принципиально си-колено, то уж лучше YFL381HII за 39 тысяч, а если нет, то YFL371 за 32.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но голвку можно заменить - позже. Или я не прав?Я преполагаю, что это меньшие затраты, по сравнению с самим инструментом. Просто сейчас уникальная ситуация - совпали возможность и желание. Вот и хотелось бы максимально возможный вариант. Потом может и не выйти.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, головку, в отличие от нижнего колена заменить можно. Но - во-первых, головку менять вы будете далеко не сразу, а во-вторых, тогда на первый план выходит выносливость механики инструмента. И снова здесь хорошо зарекомендовала себя Ямаха.

В общем, по ряду причин мне сложно советовать, но...увы владельцы флейт Степанов и Перл Кванц почему-то не пишут о своих инструментах ни в этой теме, ни вообще на форуме(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, в условиях закрытого города (т.е. полное отсутствие мастеров) надежность механизма это очень важно. Значит остановимся на Yamaha. Перепроверяя себя проверил вот такую ссылку http://www.laguitarra.ru/index.php?productID=17171 . Можно доверять этой информации? Т.е. можно у них приобретать инструмент?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, в условиях закрытого города (т.е. полное отсутствие мастеров) надежность механизма это очень важно. Значит остановимся на Yamaha. Перепроверяя себя проверил вот такую ссылку http://www.laguitarra.ru/index.php?productID=17171 . Можно доверять этой информации? Т.е. можно у них приобретать инструмент?

насколько вы далеко от Москвы? просто идеальным вариантом было бы дать племяннице в руки инструмент - она уже знает и слышит разницу в звуке, вес инструмента, легкость механики итд Все-таки училище - это уже ступень к мастерству

судя по указанному адресу - плюс этого интернет-магазина - наличие живых магазинов. С другой стороны, основная деятельность их - гитары и проконсультировать они вас вряд ли смогут о тонкостях флейтовых инструментов, по аське - скорее всего технические вопросы: оплата и условия возврата.

В вашем закрытом городе есть хоть какой-нибудь выбор инструментов? не для покупки, а чтобы ребенок мог вам сказать, что ей нравится в той или иной модели, марке?

история с другой головкой - тоже не простая, не такой уж однозначный апгрейт

и, если человек поступает в училище, - значит у нее будет педагог - сможете с ним проконсультироваться на предмет его пожеланий к инструменту?

в общем ситуацию предлагаю развернуть в сторону: 7 раз отмерить и переспросить :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, спросить не у кого. В городе (Снежинск, Челяб. обл.) один педагог по классу флейты, который встал в позицию " Я программу школы с тобой прошла - все остальное за деньги". Из ближайших магазинов (приличных) "Музыкальный Арсенал" (Челябинский филиал соответствующей сети). Я им вчера написал запрос, с учетом Ваших рекомендаций. Жду ответа. К училищу надо готовиться, т.е. иметь хоть какой-то инструмент и практику. Буду пробовать пристроить ее в оркестр, во дворце культуры или, если повезет, в полковой оркестр (у них коллектив более опытный и профессиональный). Чтобы ее курировали (хотя бы). "По сведениям из компетентных источников", в муз. школе инструменты для учеников только этих двух производителей, у преподавательши Yam. 2хх. Вот такой уровень и расклад.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток. Прошу совета. Занимаюсь седьмой год. Учусь на 1ом курсе училища. В планах поступление в консерваторию. Интересует какой инструмент лучше всего купить при бюджете 1000$(1500 - максимум) , скорее всего реставрированный, так как, насколько я знаю, новый инструмент такого уровня за такие деньги не купить. Сейчас играю на Ямахе 261.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все знают, что мы у себя в codamusic являемся дистрибьюторами и фанатами флейт Pearl. Могу сказать, что теперь, когда Yamaha подняла цену, а Pearl нет, флейты Pearl Quantz с головкой Forza не только продолжают быть лучшими ученическими флейтами по качеству, но и становятся более привлекательными, чем Yamaha, по цене. Посмотрите на Pearl PF-F505RE, PF-500 и сравните с Yamaha YFL-261 и YFL-221 соответственно.

Но я на самом деле немного о другом. Мы нашли тайваньского производителя, специализирующегося на производстве флейт для ряда европейских и американских брендов, например, Powell, и привезли инструменты под его собственной маркой Aidis. Производство - Тайвань, никакого материкового Китая или Индонезии, цены - очень привлекательные, качество - протестируйте сами. Вот несколько интересных моделей:

http://www.codamusic.ru/model.aspx?model=203B - закрытые клапаны с ми-механикой

http://www.codamusic.ru/model.aspx?model=204B - посеребреная с резонаторами и ми-механикой

http://www.codamusic.ru/model.aspx?model=304B - тоже с серебряной головкой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас