[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Ромка

Заржавел винт си-сиb

Помогите пожалуйста! У меня заржавел винт на си - сиb. Не откручивается никак! Пробовал и спиртом и маслом капать - не помогает. :(( если меня не будет пишите на http://vkontakte.ru/id57294159

заранее спасибо! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно закапать масло (довольно жидкое только) и оставить, иногда двигать клапаном и через сутки клапан по идее должен немного больше начать двигаться. Если ничего не помогает - только к мастеру. У них обычно во-первых более длинные отвёртки, а потом если не ошибаюсь в таких случаях они могут клапан прогреть (таким образом расширив) на портативной газовой горелке, но пожалуйста не пробуйте это в домашних условиях, тем более, что я не уверена, что это так действительно делается!

У меня кстати штифт си-си бемоль тоже часто ржавеет и не выкручивается. Я уже два этих штифта уничтожила ржавчиной совсем - меняли на новые. Профилактика такого события - это переодически (например раз в месяц) на полоборота выкручивать этот винт, чуток его туда сюда покрутить, и завернуть на место. Можно капать чуть чуть масла тоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Помогите пожалуйста! У меня заржавел винт на си - сиb. Не откручивается никак! Пробовал и спиртом и маслом капать - не помогает. :(( если меня не будет пишите на http://vkontakte.ru/id57294159

заранее спасибо! :-)

прежде, чем переходить к экстремизму с горелкой, проникающая смазка WD-40 - в любом автомагазине покупаете баллончик (эта смазка специально предназначена для откручивания заржавевших соединений)

Удобнее сначала через прилагающуюся трубочку брызнуть в какую-нибудь емкость, чтобы не поливать всю флейту, а потом уже, например, зубочисткой, нанести несколько капель на соединение. А через пару часов еще несколько капель, а через пару часов еще несколько капель, а вот на следующий день можете пробовать откручивать

2. в таких тяжелых случаях вполне нормально жало отвертки подработать точно под размер прорези винта.

Какие опасности:

1. самое банальное – сорвать шлиц винта. Тогда еще останется ударный способ откручивания, но об этом не сейчас. Надеюсь, он не пригодится

2. «Приложив» хорошее усилие при ржавой резьбе, можно «открутить» винту голову. Лечение – высверливание остатка винта на станке

3. Прилагая большие усилия, отвертка может сорваться и поцарапать флейту. Поэтому не жалейте время на удобное и безопасное крепление флейты.

Опишите, что именно у вас заржавело: винтик в резьбе стойки или ось в трубке клапана?

Во втором случае, винт будет немного поворачиваться.

Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites

заржавела скорее ось в трубке клапана, но даже если она будет проворачиватся - проём для отвёртки уже так розширился ,что отвёртка проворачивается почти свободно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

убить шлиц на винте - это плохо.

Есть ли возможность обратиться к мастеру?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя вы не можете посоветовать в каком городе в украине есть мастер?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас