[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Al-flutist

Музучилище в Европе???-(Франция)

Пожалуйста,вопрос ко всем и,наверное,в первую очередь к Александре! Саша,Вы всем помогаете добрым советом,пожалуйста,помогите и нам! Моя ученица (16 лет) заканчивает в этом году муз.школу и мечтает учиться во Франции. Подскажите,есть ли там что-либо наподобие нашего музучилища? Где найти информацию-интересует все: экзаменационные требования,сроки поступления,плата за обучение и проживание,виза для 16-летнего,сколько лет учиться,знание языка,возможность подработки и выживания наших студентов,,если не будет хватать финансов?

Конечно же, имеется в виду хорошее учебное заведение и хороший преподаватель,чтобы иметь перспективу подготовки и поступления дальше в высшее учебное заведение.(Может,там тоже есть такая система,как у нас,когда один и тот же преподаватель работает и в консе и в училище или спецшколе и "выращивает" себе студентов?)

Откликнитесь,пожалуйста! Жизненно важный и животрепещущий для нас вопрос!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во Франции все учебные заведения называются консерваториями. ДМШ (в которой есть возможность учится 10 лет, а не 8) = муниципальная консерватория; типа училища = региональная консерватория, а высшее учебное заведение = национальная консерватория (таких две, в Париже и в Лионе).

Региональных консерваторий много, но самая престижная из них пожалуй Парижская региональная консерватория. Там преподают Клод Лефевр (одна из основных педагогов по подготовке в Парижскую нац. консерваторию) и Vincent Lucas (ассистент профессора в Парижской нац. консерватории). Есть также превосходный педагог по пикколо. Срок обучения 3 года.

В Региональную консерваторию можно поступить по конкурсу.

Есть два курса. Высший и Специализированный. На высшем - экзамены в конце сентября, подача документов вроде до середины сентября. В этом октябре обязательными произведениями для поступления была 1я часть Сонаты для флейты соло К.Ф.Э.Баха и Рондо ре мажор Моцарта.

На специализированном (это на уровень ниже для тех, у кого нет диплома училища или высш. учебного заведения) - обязательным была Гобер Фантазия, и выбрать из списка либо 8 пьес для флейты соло Хиндемита или две пьесы для флейты соло Феру. Экзамены в конце октября. Срок обучения тоже 3 года кажется.

Никаких бумаг о знании языка предоставлять не нужно, но знать французский на начальном уровне конечно нужно просто, чтобы понимать и общаться. На английском языке французы практически не говорят.

На жизнь в Париже нужно не менее 1000 евро в месяц, из которых половина уйдёт на съём квартиры. Плата за обучение в региональных консерваториях минимальная - около 200 евро в год, из которых основная сумма - это просто медицинская страховка. Подработать практически невозможно (кроме как сидеть с новорожденными детьми или заниматься уборкой). Визу для совершеннолетних выдают при наличии справки о поступлении в учеб. заведение, гарантийной суммы заблокированной на счету в банке (около 7000 евро, не знаю как для Франции), предоставлении подтверждения о квартире, где будет жить студент.

Вот сайт Парижской Региональной Консерватории http://crr-paris.fr/

Share this post


Link to post
Share on other sites

А когда появляются программы для вступительных экзаменов в региональную парижскую консерваторию?Например на 2010 год?

И какие экзамены сдавать, кроме специальности?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напрямую информации о дате появления программы на их сайте нет, но судя по датам появления в предыдущие годы - программу дают знать в начале июня соотвествующего года (с поступлением в конце сентября-октябре). Интересным образом этот график практически на полгода отличается от графика поступления в Парижскую Нац. Консерваторию (подача документов в октябре-ноябре, а поступление в феврале). Во Франции все учебные заведения имеют очень различные даты экзаменов и подачи документов - надо всегда узнавать конкретно на местах и очень внимательно!

В Региональной консерватории (в отличие от национальных, где ещё сдают лёгкое сольфеджио) по всей видимости экзамен проходит только по специальности.

Вообще же лучше выбирать не по учебному заведению, а по педагогам. Не обязательно поступать именно в Региональную Парижскую Консерваторию. Вот ещё пару имён, которые преподают в Париже на училищном уровне и ученики которых частенько поступали в Нац. Консерваторию (хотя половина поступающих иностранцы, а также французы, которые приехали из других регионов Франции):

Claude Lefevre (Клод Лефевр, женщина) - Региональная Парижская Консерватория, 2я флейта Парижской Нац. Оперы

Philippe Lesgourgues (Филипп Лесгург) - Региональная Консерватория St.Maur ( http://www.saint-maur.com/cnr/ , пригород Парижа)

Frédéric Chatoux (Фредерик Шату) – Консерватория Пуасси (http://www.cmdpoissy.com/ , пригород Парижа), солист Парижской. Нац. Оперы

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хочу поступать на Département Musique ancienne по flute a bec.

Почему в парижскую - там вроде бы обучение бесплатное. А так, если кто знает, где еще во Франции хорошие педагоги, буду очень рада информации.

Выбрала Францию, т.к. можно будет жить у друзей :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как раз учусь в региональной консерватории в Париже. Это мой третий год в Париже. Первый год я училась у Арто в Ecole Normale (частная школа), но так как это было дорого и не очень интересно, то поступила в CRR de Paris (региональную консу) в класс к Клод Лефевр. Она очень много знает, но отношения у нас не сложились, уж очень она большая карьеристка и всех на это подталкивает, а у меня от этого музыка пропадает и ничего не получается. Пришлось перейти в класс к Мадлен Шассан, в этой же консе. Она не очень известна как педагог, но мне в ее классе по крайней мере спокойнее учится и без лишних нервов.

По-поводу финансов, то мне хватает около 500-600 евро в месяц. Я живу в общежитии, которое стоит 400 евро в месяц, туда входит завтрак и ужин. Еще есть социальная помощь CAF, мне там выплачивают 95 € в месяц.

Работать приходится, конечно, самой. Я смотрю за детьми, около 15ти часов в неделю и даю один частный урок по фортепиано- это в Париже оплачивается очень хорошо. Вам повезло больше, если есть возможность жить у знакомых :-)

По- поводу flute a bec, В CRR de Paris преподает Ariane MAURETTE , но этой информацией я не очень хорошо владею.

Есть еще хорошая конса boulogne billancourt (http://www.bb-cnr.com/content/BBCNR/) пригород Парижа, но очень близко, туда метро даже ходит.

На экзаменах сдается только специальность, сольфеджио не нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем огромное за информацию! Будем думать и пытаться что-то предпринять (обычный для нашей страны труднопреодолимый разрыв по сравнению с Европой в финансах). Вот только еще не совсем понятно по программным требованиям: если ту же Фантазию Гобера сама Александра в разделе "Пьесы" оценивает по уровню как "последние классы спец.школы или училища,типичное произведение для 1-го курса консерватории". Получается,чтобы поступить в заведение,аналогичное нашему училищу,нужно играть уже училищную программу? А если программа ученицы за прошлый и этот год:

Э.Келлер концерт "La Perle du Nord", Стамиц Концерт G-dur 3 части, Бозза "Ария" и "Вечер в горах" , Вильгельм Попп "Венгерский танец", Лядов "Вальс" fis-moll, Глиэр "Мелодия",некоторые пьесы из "Античной сюиты" Раттера и т.п.- то подпадает ли это под требования и на какой уровень? А если не во Франции,а вообще в Европе,то какие еще могут быть варианты?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уровень программы, которую вы описываете соответсвует приблизительно 5му году обучения. Для того, чтобы поступить в училище нужно соотвествовать 7му, а ещё лучше - 8му году обучения. С такой программой вы можете поступить в муниципальную консерваторию (аналог ДМШ) и доучится там ещё около трёх-четырёх лет. Проблема только в том, что у вас возраст поджимает, и с таким уровнем трудно будет во Франции идти куда-то дальше (лимит возраста для поступления в высшее учебное заведение там 20 лет).

В Вашем случае я бы посоветовала лучше поехать доучится в Германию, попробовать поступить там в Высшую Школу на статус "Jungstudent" например, есть и другие варианты. В таком случае нужно будет ещё закончить общеобразовательную школу в Германии (здесь учатся в гимназии до 20 лет). Хотя для Германии такой уровень в 16 лет тоже слабоват, но выкрутится как-то всегда можно.

Да, ситуация у вас непростая прямо скажем, не легче ли подтянуть свой уровень для начала скажем в Москве, а через пару лет думать о следующем этапе?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо,Саша! Будем думать! На самом деле наша система обычных ДМШ,в отличие от спецшкол,и предполагает 5-летний курс обучения. Или, если ученик маленький,еще пару лет на блокфлейте перед этим. Похоже.здесь мы,наверное, тоже безнадежно отстаем от Европы. Что ж,будем учиться!

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие документы об образовании нужны на высший курс и какие на специализированный?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Не могу найти информацию о том, каковы возрастные ограничения во французских консерваториях регионального уровня и высших консерваториях, по специальности - "композиция". И каковы сроки обучения в региональных консерваториях?

Если обладаете информацией, поделитесь пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ирина (ira.laptinova), не могли бы Вы написать адрес своего почтового ящика? Ну, или, если сложно, написать мне - kkristinko@rambler.ru

У меня есть несколько вопросов, на которые, я уверена, Вы смогли бы ответить. :-):-):-):-\

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу выразить просто огромнейшую благодарность Саше Грот и всем форумчанам за помощь и инфомацию! Если бы не форум, нам бы и в голову не пришла идея об учебе во Франции, и уж тем более мы бы понятия не имели, как это осуществить. А теперь моя ученица уже второй месяц в Париже, учится у Арто в Ecole Normale. Для нашей глубинки это из области фантастики. Так что спасибо ОГРОМНОЕ - ПРЕОГРОМНОЕ!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу выразить просто огромнейшую благодарность Саше Грот и всем форумчанам за помощь и инфомацию! Если бы не форум, нам бы и в голову не пришла идея об учебе во Франции, и уж тем более мы бы понятия не имели, как это осуществить. А теперь моя ученица уже второй месяц в Париже, учится у Арто в Ecole Normale. Для нашей глубинки это из области фантастики. Так что спасибо ОГРОМНОЕ - ПРЕОГРОМНОЕ!

Уважаемый Al-Flutist!

Не могли бы вы поделиться опытом поступления вашей ученицы в Париж?

Дело в том, что у нас в этом году была сходная ситуация – мой племянник 16ти лет, правда не после окончания муз.школы, а после первого курса училища Гнесиных решил поступать в Париж. Мы выбрали Эколь Нормаль, подали документы, заплатили за обучение, получили сертификат допуска, прошли собеседование в Кампюс Франс и уже паковали чемоданы, подав документы на визу. Мы знали, конечно, что несовершеннолетний во Франции должен иметь опекуна, и при подаче документов нас об этом Эколь спрашивала. Я им ответила, что квартиру мы собираемся снимать, а жить с мальчиком будем по очереди – я и его мать. При чем я их спросила – при такой ситуации все равно нужно, чтобы был французский опекун? Они ответили, что нет проблем, оформляйте опекуном мать и больше ничего не нужно.

Мы подали документы на долгосрочную визу в начале сентября и…через полтора месяца (!) получили отказ в московском посольстве. Без объяснения причин (они, к сожалению, имеют на это право). Не могу рассказать, какой у нас всех был шок – мы никак такого не ожидали. Но, отдышавшись, почитав форум Инфранс, мы подали документы снова – и снова через месяц получили пустой паспорт. И снова без объяснения причин. Время, как вы понимаете, уже безвозвратно ушло, уже полгода прошло и пробовать снова подавать на визу в этом году уже не имеет никакого смысла. Тем более, что мы не можем понять причины отказа.

Поделитесь, пожалуйста, как вы решали свою ситуацию с визой? Был ли у вашей девочки опекун, какие документы по проживанию вы предоставляли, в какое консульство их подавали и вообще, пожалуйста, как можно подробнее всю вашу процедуру с визой опишите. Помогите, будьте добры, информацией – ведь если мы не поймем, что мы неправильно сделали, в следующем году нам могут опять отказать. И мы не будем знать почему.

И еще – напишите, пожалуйста, как вашей девочке учится – какие предметы, помимо специальности, она должна посещать, на какой курс ее взяли, нравится ли ей учиться в Эколь и т.д.? Я думаю, эта информация будет многим интересна и полезна. Потому что про процесс обучения в Парижской Эколь Нормаль здесь еще не писали, да и вообще нигде в Интернете. Я, по крайней мере, сколько ни искала, ничего найти не смогла.

На всякий случай, мой мейл (если вам будет удобнее написать непосредственно мне):

velust@mail.ru

Спасибо заранее,

Наталия

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас