[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Марина2008

Куда нужно смотреть флейтисту, когда он играет наизусть?

Да! вопрос немного странный, но все же - куда нужно смотреть, когда играешь наизусть?

одни смотрят верх, другие вниз, третьи по сторонам ....

как нужно правильно ...чтоб это не бросалось слушаюшим людям в глаза :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если на сцене, я выбираю точку над головами слушателей в самом последнем ряду, и туда смотрю и направляю звук. Хорошо, когда там что-то есть на стене. У нас в школе сделали ремонт и убрали картины, которые висели высоко на задней стене. И я на репетиции сначала растерялся. Потом стал направлять звук просто в середину той стены и представляю, как будто там стены нет, а какое-то поле и деревья. Тогда у меня звук получается летящий. А в классе я направляю звук в окно и представляю, что он должен лететь через улицу до дома напротив.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

оооо, какие интересные ассоциации!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно узнать, кто как относится к игре с закрытыми глазами? x_x

Share this post


Link to post
Share on other sites

лично я к игре с закрытыми глазами отношусь крайне негативно.

Когда играешь с закрытыми глазами, теряется реальная картина происходящего. Тебе может казаться, что звучит так, а на самом деле все иначе.

И по поводу куда смотреть: смотреть в стенку или куда-либо еще-занятие ученическое. Я считаю (да и сам так делаю), что надо смотреть публике в глаза, тем самым показывая им, что ты играешь для них, а не просто потому, что надо выйти сыграть. С публикой надо общаться, иначе есть вероятность, что часть ее уснет... (-|

Share this post


Link to post
Share on other sites

с закрытыми глазами?....если как зритель сказать - то, вначале создается впечатление что музыкант весь в себе и он "балдеет от своей музыки"..и все в этом роде..потом это надоедает, потому что, как правильно сказал Саша - нужно играть для зрителей и дарить ИМ музыку, а не себе. ;)

а как профи на этот счет думают?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнил, как покойный, к сожалению, мой шеф-профессор Антонов советовал-"Стоя на сцене, выбираешь в зале самую красивую девочку и... вперед" :D Масса вдохновения!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подписываюсь под красивую девочку!!! А можно и не одну! Ведь чем больше девочек, тем больше вдохновения! :x:x:x

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я приобрела довольно вредную привычку закрывать глаза ещё в подростковом возрасте. Вредная она потому - что я часто не замечаю, что кручусь во время исполнения и в результате поворачиваюсь к зрителю боком или того хуже @-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, ну в твоем случае в этом нет проблем. Ты девушка симпатичная, так что можешь на сцене показывать вид спереди, сбоку и того ЛУЧШЕ ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
И по поводу куда смотреть: смотреть в стенку или куда-либо еще-занятие ученическое. Я считаю (да и сам так делаю), что надо смотреть публике в глаза, тем самым показывая им, что ты играешь для них, а не просто потому, что надо выйти сыграть.

Общение с публикой- это чють ли не самое важное,ради чего стоит выходить на сцену.А если при этом есть ещё и чем хорошим поделиться-успех гарантирован! \m/ А про красивых девочек-это опасная зона 8-x -красота иногда лишает дара речи =p~ и больше подходит для прожжёных мачо,нежели для зелени :D . В любом случае нужно быть готовым на 200 пролцентов! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша, ну в твоем случае в этом нет проблем. Ты девушка симпатичная, так что можешь на сцене показывать вид спереди, сбоку и того ЛУЧШЕ ;)

Это если вдруг на сцену выходит красивая девочка? #:-s

Если выходит такая, то никуда ей смотреть уже не надо, на нее все смотрят. И она может даже не играть \:D/

Но к Саше это не относится. Она красивая, и красиво умеет прекрасно совмещать и то и другое. :ymapplause:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша, ну в твоем случае в этом нет проблем. Ты девушка симпатичная, так что можешь на сцене показывать вид спереди, сбоку и того ЛУЧШЕ ;)

Это если вдруг на сцену выходит красивая девочка? #:-s

Если выходит такая, то никуда ей смотреть уже не надо, на нее все смотрят. И она может даже не играть \:D/

Но к Саше это не относится. Она красивая, и красиво умеет прекрасно совмещать и то и другое. :ymapplause:

а некрасивых девочек - НЕ БЫВАЕТ! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша, ну в твоем случае в этом нет проблем. Ты девушка симпатичная, так что можешь на сцене показывать вид спереди, сбоку и того ЛУЧШЕ ;)

Это если вдруг на сцену выходит красивая девочка? #:-s

Если выходит такая, то никуда ей смотреть уже не надо, на нее все смотрят. И она может даже не играть \:D/

Но к Саше это не относится. Она красивая, и красиво умеет прекрасно совмещать и то и другое. :ymapplause:

а некрасивых девочек - НЕ БЫВАЕТ! :-)

Сразу вспомнилось - Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки...

:-bd

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сразу вспомнилось - Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки...

:-bd

значит тебе еще не повезло в жизни :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мальчики, вы любите искусство в себе или себя в искусстве? Подозреваю, что второе.

Помимо общения с публикой существует еще общение с Богом посредством музыки.

Слушатели вряд ли приходят на концерт, чтобы лично с вами пообщаться (на вас посмотреть), ну или это очень поверхностная публика.

Люди приходят, чтобы о чем-то своем подумать, может даже вечном, короче, музыку послушать.

Насчет девушек. Один прекрасный кларнетист всегда играет для своей любимой девушки. Ее в зале нет.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет девушек. Один прекрасный кларнетист всегда играет для своей любимой девушки. Ее в зале нет.

А если ее еще нет? Кому играть? :-?

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

тогда нужно ее выдумать в голове или завести в реальности :))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сразу вспомнилось - Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки...

:-bd

значит тебе еще не повезло в жизни :D

??? Что-то я ничего не понял.

Share this post


Link to post
Share on other sites

потому что тема изначально звучала - "Куда нужно смотреть флейтисту во время игры", а получилось, что флейтисты отвечают "Куда и на кого они смотрят" :D

пора вернуться в исходный вопрос по теме!

Share this post


Link to post
Share on other sites

вспомнилась детская загадка: почему, когда петух поет, он закрывает глаза?

Ответ: хочет показать, что поет наизусть

:-)

ИМХО: Я не думаю, что когда вы стоите на сцене вам НУЖНО куда-то смотреть...

Если нечего сказать своим исполнением, то ни каменный face, ни взгляд в упор зрителю, ни разглядывания горизонта в конце зала не поможет... Но это понятно и естественно для тех, кто обладает уже определенным уровнем, а вот начинающим приходится объяснять, что смотреть в пол, либо бегать глазами и разглядывать кто скрипнул, теряя концентрацию в исполнении - приходится...

Все должно быть естественным: и наклон головы, и полуприкрытый взгляд и наоборот бросить целенаправленный взгляд, ... если это оправдано музыкальной мыслью, которую вы пытаетесь донести.

Дирижеры вообще стоят спиной к публике и в зале никто не знает: то ли читает он партитуру, то ли играет наизусть - тайна открывается только на видеозаписи :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

это верно :-)

вопрос то даже состоял в том, как отучивать человека, который играет наизусть, от постоянного бессознательного маргания в разные стороны во время игры:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сразу вспомнилось - Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки...

:-bd

значит тебе еще не повезло в жизни :D

??? Что-то я ничего не понял.

Что не понятно? Не повезло, что так мало водки :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас