[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Kate

как разложить партитуру на голоса? Помогите! :)

Имеется в наличии партитура в формате pdf и программа для набора нот Сибелиус.

Когда-то краем уха слышала, что с помощью подобной программы можно не париться с набором партий, а "легким движением руки" нажать пару кнопочек и программа сама обработает партитуру и разложит её на голоса.

Господа, пожалуйста, поделитесь этим секретом :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас формат партитуры не Сибелиус, а PDF, но никакого "лёгкого нажатия" не получится :(|)

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько я знаю, есть программа, с помощью которой, можно изменить формат. Я, конечно, неправильно выразилась, по поводу "легкого нажатия". НО может вы сможете мне помочь?

Как я поняла, надо сначала изменить формат партитуры, потом найти ещё какую-то программу, которая распознает её для Сибелиуса, а уже потом каким-то образом в Сибелиусе можно разложить партитуру на голоса. Т.е примерную схему действий я представляю, но мне нужен человек, который уже это делал и сможет посоветовать конкретные программы и скажет когда и куда надо нажимать. Конечно, я сама могу со всем разобраться, но меня поджимает время.. Очень надеюсь на помощь..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теоретически узнавание Сибелиусом нот формата PDF возможно, но практически - не работает (так как делает столько ошибок, что лучше самому набрать всё заново), так что не теряйте ваше время. К сожалению вам скорее всего придётся заплатить расписчику партий! В Москве это стоит недорого...

Впрочем если есть желание покопаться в Сибелиусе&Co (скорее всего без нужного результата), то спросите на форуме классика в соответсвующем разделе, там много знающих людей. Можете начать читать например вот с этой темы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

к древней версии Сибелиуса можно было найти программу, которая распознавала ноты. Но работала она только с форматами BMP и в хорошем разрешении...

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо :-)

уже поняла, что проще всего разрезать готовую партитуру на голоса и ручками склеить партии :-)

ну, или найти человека, который за определённую плату согласиться их набрать :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычно такие вещи делаются либо таким способом , как Вы описали, потом ксерите нужное кол-во голосов

более красивый: сканируете и "вырезаете" в графическом редакторе

Share this post


Link to post
Share on other sites

Kate, если есть Sibelius, то к нему идет в комплекте программа PhotoScore, она-то и занимается распознаванием нот. Попробуйте "скормить" этой программе Ваш pdf, если качество норм, и не очень много штрихов (штрихи он плохо умеет), возможно распознает хорошо. Но скорее всего все равно прийдется что-то вручную потом править!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас