[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
sergsmother

Регулировка положения пробки в головке

Прошу прощения, если плохо искала, но — не нашла тут ничего по сабжу. :-??

При протирании головки крышка в торце часто прокручивается, завинчиваем ее снова. Возможно ли, что из-за этого смещается и пробка? И вообще: как проверять и регулировать положение пробки? Или, если что не так, станет слышна явная фальшь %-( , и пока ее нет, можно не беспокоиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, явной фальши не будет, поэтому нужно побеспокоиться сейчас. Прокручиваться, конечно, не должно, покажите мастеру или преподавателю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Положение пробки можно проверить обратной стороной шомпола для протирки, засунув его в головку инструмента. Там есть такая риска - она должна оказаться точно посередине дырочки в головке инструмента.

Надо сказать, что пробку в качественных инструментах сдвинуть с места можно только направленным на это усилием, она обычно сидит довольно плотно. А крышечка может отворачиваться сама по себе (у меня так было с 5хх Ямахой долгое время). Впрочем у вас может быть и по-другому.

Share this post


Link to post
Share on other sites
На всех флейтах риска должна быть посередине? С коленом си тоже?

да

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите и мне. Купил флейту, (дешевенькую Mercury), прочитал в мануале на Yamaha, что расстояние от пробки до центра отверстия должно быть 17 мм. Проверил у себя, у меня где то 19-20. Попробовал сдвинуть пробку не лезет. Но выдвижением головки добился того что ноты звучат правильно. Проверял очень долго на тюнере, при А=440. Вопрос, у всех флейт расстояние одинаковое, и мне стоит все таки двигать ее, или раз сдвинута немного то можно выдвижением головки подстроиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Желательно проверять чтобы тюнер был на A=442 -в третьей октаве существенная разница

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите и мне. Купил флейту, (дешевенькую Mercury), прочитал в мануале на Yamaha, что расстояние от пробки до центра отверстия должно быть 17 мм. Проверил у себя, у меня где то 19-20. Попробовал сдвинуть пробку не лезет. Но выдвижением головки добился того что ноты звучат правильно. Проверял очень долго на тюнере, при А=440. Вопрос, у всех флейт расстояние одинаковое, и мне стоит все таки двигать ее, или раз сдвинута немного то можно выдвижением головки подстроиться?

Попробуйте открутить саму крышечку на 4-5мм(не снимая),а затем протолкните пробку,нажав на крышечку до упора.Потом поверните её по часовой оборот-другой и, одновременно замеряя расстояние, докрутите до нужных Вам 17мм.

А по поводу строя,если спорный вопрос,пусть лучше будет выше- всегда есть шанс выдвинуть головку ;)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас