[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
x_jane

Воспаляются губы

Уже почти год (sic!) после пары часов игры на флейте воспаляются губы на следующий день. Я самоучка, играю около 10 лет, только для себя, флейту беру (брал) в руки почти каждый день... Теперь не так... После игры воспаление проходит только через несколько дней, играть просто страшно стало :-( Всё довольно мучительно. Дык ёлы-палы, мне 36 лет, столько лет практики, что за ерунда? Может быть кто-нибудь сталкивался с таким явлением, или чем-то похожим? Рецепты приветствуються! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос первый: что у вас за инструмент и в каком состоянии находятся губки (какой материал покрытия? никель или серебро?)

На никель известны случаи аллергии

Если серебряные губки, то нет ли там протертости до основания? никел-силвер - серебра там нет совсем, а никеля выше крыши.

А может быть и все проще -

почитайте здесь: viewtopic.php?f=2&t=185&p=1500#p1500

еще обсуждалось тут:

viewtopic.php?f=2&t=3175&p=23385&hilit=%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F#p23385

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за отклик!

Инструмент - серебро, механика посеребренная... До этого была флейта вся посеребренная, сорри за тавтологию :-) (Без потёртостей)

Изношенности - полтора года, (при моих-то проблемах и чисто серебрянной голове!) Спасибо за ссылки, Адвантан может и поможет? :-) До сего момента пользовал разные помады - результата - 0 :-( Какие - вопрос к жене :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оклейте губки лейкопластырем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

попробуйте протирать губки спиртом перед каждой игрой..протрите,высохнет играйте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лейкопластырь? Оппаньки! Попробую... Но всё таки сначала попробую спиртом попротирать...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как у нас, а за границей продаются такие специальные наклейки на губки, и там, по-видимому, многие ими пользуются, то ли чтобы избежать аллергии, то ли чтобы губы не скользили. Можно их заказать. Я написала лейкопластырь, потому что это и есть обычный лейкопластырь по сути, если не заморачиваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю - они используются - действительно - еще и для того чтобы не скользили губы . в некоторых случаях от слюней - это может происходить.

вот например - чтобы горло не сохло - едят лимон для повышения слюнооотделения...

а вот есть что нибудть противоположное - иногда нужно наоборот от слюней избавиться и не знаешь как....

леше бы горло сохло, чем слюни :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно,как можно играт с наклейками на губах или лейкопластырем??????губы ведя потеряют чувствительность к инструменту...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наклейка на губках,а не на губах. Тоненькая. Просто ощущается не металл, а ткань. Нормально, привыкнуть сразу можно. У Барбары Гисслер-Хаазе золотая Санкьо с наклейкой. Она давала мне поиграть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну на вкус и цвет...как известно

что-то как-то непонятно... вроде речь не идет об эстетизме

или лучше болеть и жалеть себя или

таким нехитрым способом решить индивидуальную особенность, которая

мешает заниматься любимым делом

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вот тоже думаю.... может мне на указательный палец тоже налепить пластырь :D - иногда в самый ответственный момент - флейта начинает по нему скользить. (это не всегда, но бывают и такие моменты).

и не важно -что об этом подумают другие - важен результат игры!

Share this post


Link to post
Share on other sites

я плохо себе представляю игру на инструменте с наклейками...лучше попробовать тщательно протирать головку либо спиртом,либо еще каким-нибудь убивающим микробы средством.

Share this post


Link to post
Share on other sites
я вот тоже думаю.... может мне на указательный палец тоже налепить пластырь :D - иногда в самый ответственный момент - флейта начинает по нему скользить. (это не всегда, но бывают и такие моменты).

и не важно -что об этом подумают другие - важен результат игры!

однажды перед конкурсом мы ребенку на флейту приделывали мягкий материал на позиции указательного пальчика , так как она из-за большого рвения в подготовке его натерла и играть было уже больно. Это помогло нормальному заживлению, а в последствии правильной постановке :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

ААА, значит лучше на флейту все таки, а не на руку приклеивать :D

а что за материал?

Share this post


Link to post
Share on other sites

я беру краюшки от почтовых марок.Вырезаю их овальной формы и наклеиваю.

На почте их выбрасывают,я хожу иногда клянчу.На меня косо смотрят и про себя наверное

у виска подкручивают.Иногда отказывают.А свекровь мне целый пакет настреляла.На пару лет ещё

хватит.Только надо хорошо наклеивать,а то были случаи,когда кусочек бумажки отклеился оторвался

и в флейту провалился.И всё это на концерте во время игры.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я, как-то, будучи студентом, был вынужден играть на улице зимой. Наклеивал на клапана тонкую замшу, чтобы пальцы не примерзали. А губки у флейты эбонитовые - не прилипают и не скользят

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас