[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
madhumakkhi

Гаммы, интервалы

мне кажется - гаммы играть нужно наизусть!

это упражнения играются по нотам - а все гаммы всю жизнь наизусть играют.

А если гамму терциями рассматривать как упражнение? Хотя бы пока :D

Короче, я себе разрешаю пока по нотам ;) (нам с флейтой только вот 30 апреля годик исполнился :D )

Кстати, а вот на ф-но в детстве действительно не приходило в голову гаммы по нотам.

А вот по поводу знаков, мне кажется, что на ф-но труднее играть гаммы, где много знаков, а вот на флейте, в принципе, все равно, хоть один, хоть 7. Я имею в виду, технически одинаково.

Share this post


Link to post
Share on other sites
мне кажется - гаммы играть нужно наизусть!

это упражнения играются по нотам - а все гаммы всю жизнь наизусть играют.

А если гамму терциями рассматривать как упражнение? Хотя бы пока :D

Короче, я себе разрешаю пока по нотам ;) (нам с флейтой только вот 30 апреля годик исполнился :D )

Кстати, а вот на ф-но в детстве действительно не приходило в голову гаммы по нотам.

А вот по поводу знаков, мне кажется, что на ф-но труднее играть гаммы, где много знаков, а вот на флейте, в принципе, все равно, хоть один, хоть 7. Я имею в виду, технически одинаково.

Хмммм, а нам с флейтой - 30 августа исполнится 2 годика ))))

а мне гаммы , где много знаков - легче играть на фоно.

но на флейте до до4- спокойно играю пока до 4 знаков включительно. на каждую гамму нужно много времени в день уделять - и звуку и технике и разновидностям и еще разными штрихами.

НАИЗУСТЬ!

я тут на сайте нашла сборник гамм - мне он был необходим, чтобы смотреть правильно ли я знаки играю и минорные гаммы - где лады меняются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
мне кажется - гаммы играть нужно наизусть!

это упражнения играются по нотам - а все гаммы всю жизнь наизусть играют.

А если просто неполучается играть наизусть? то просто необходимость играть по нотам придёт сама собой, но если долго трудиться, то может и получиться, но всё же лучше по нотам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я 2 курса училища играла гаммы по нотам (именно арпеджио, терции, септаккорды и т.д.).. а потом уже само все пришла.. Правильно говорит Арсений.. На данный момент по нотам играть глупо.. Все уложилось в голове, в пальцах. Тем более знание теории.. Строить в голове всякие интервалы

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот я очень ленивый человек. И мне всегда лень играть по нотам. Поэтому гаммы я всегда играл без нот (наизусть сказать не могу, ибо не совсем понимаю что там учить).

И терции, и кварты, и арпеджио, и септаккорды. Не думаю, что это очень хорошо, но тем не менее это так.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мне гаммы , где много знаков - легче играть на фоно.

Мне так на флейте, кажется, интервалами любую гамму (без наглядности) трудно, а уж к пианино я, боюсь, даже засомневаюсь с какой стороны подойти сейчас (много лет прошло), но чисто теоретически.

На ф-но легко то, что все перед глазами и чётко подряд, но зато аппликатура все же не такая стабильная и чем больше знаков, тем, соответственно, больше чёрных клавиш, то есть для начинающих больше технических трудностей.

А на флейте стабильность аппликатуры и особой разницы в трудности нажима разных клапанов нет (будь то диез/бемоль или основной звук). Зато нет наглядности и должно быть больше образов в голове при «наизусть». Так вот через дцать лет понимаешь , зачем в музыкальной школе преподавали сольфеджио, и зачем это все надо было учить/пропевать… :ymdaydream:

а нам с флейтой - 30 августа исполнится 2 годика ))))

30 числа, наверное, активизируется какой-то флейтовирус :-?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разрешите я резюмирую выводы, которые для себя сделала.

1. Клавиатуры в голове быть не должно.

2. Возможно, использование "шпаргалок" (будь то какой-то сборник или так написанные от руки свои записюльки) на начальном этапе даже поможет "изгнанию" клавиатуры :-) Я вчера пробовала по сборнику и не думала о том, что "строю интервалы", и, соответственно, клавиатуры почти не было

3. Кроме того, на начальном этапе приоритетом должно быть качество звука.

4. А в идеале все должно устаканиться со временем, от шпаргалог можно отойти естественным путем. (но лично для себя я бы все же уточнила. что надо все же иметь в виду, что отойти придется, т.к. кому-то лень играть по нотам, а мне лень без)

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос - кто сколько времени уделяет на один вид гамм - со всеми там "прибамбасами" - арпеджио, терции, хроматизм и тд и тп?

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня такой вопрос - кто сколько времени уделяет на один вид гамм - со всеми там "прибамбасами" - арпеджио, терции, хроматизм и тд и тп?

Я сейчас играю гаммы не на весь диапазон, а только на две октавы (вот, правда, вчера по сборнику побольше попробовала). Вначале медленно, потом четвертями, восьмыми, шестнадцатыми. Потом по всячески, типа 2 стаккато, две легато, наоборот и пр. Из "прибамбасов" пока вот только терциями, триолями (до вчерашнего дня, т.е. до открытия сборника, попробовала разок квартами) и тоническое трезвучие с обращениями. Обычно беру мажорную и потом параллельную ей минорную. Время зависит от настроения. Могу разочек другой (ну от 15 минут до получаса), а могу забыться, увлечься и очень долго этим заниматься, особенно просто туды и обратно и сейчас у меня прикол со стаккато...Я пробую на все, что в голову придёт. Все возможные слоги, вплоть до дыг-дыг-дыг :D Вот на этом развлечении я могу забыться и потерять счет времени =p~

Share this post


Link to post
Share on other sites

30 числа, наверное, активизируется какой-то флейтовирус :-?

Почему это вдруг?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему это вдруг?

Почему не знаю, но уже два случая начала флейты у взрослых 30 числа я знаю (у Вас 30 августа, у меня 30 апреля)

Опять с моей подачи мы оффтопим.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а Я раньше начала :D:-p
- заниматься в смысле.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему в гаммах, упражнениях для флейты (в смысле, для того, кто на ней играет), если минор, то гармонический?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что этот вид минора чаще всего встречается в музыке. Еще нужно играть мелодический (вверх мелодический, вниз натуральный).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Потому что этот вид минора чаще всего встречается в музыке. Еще нужно играть мелодический (вверх мелодический, вниз натуральный).

Спасибо :-) Просто из школьных лет помнила, что мы играли (на ф-но) натуральный минор, потом гармонический и мелодический. А тут как-то в нескольких сборниках сразу и только гармонический дается.

О! И еще вопрос по ходу :-) В мелодическом в интервалах и аккордах (арпеджио) ступени остаются повышенными в любую сторону или как вообще? :-)

Ужас! Хочу в музыкальное училище срочно. Вопросов тьма тьмущая. Тётек с зпр ( я везде лет на 10 как минимум опаздываю :| ) на теоретическое отделение в училище берут?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В интервалах играть вверх мелодические, вниз натуральные, так как по правилам нельзя использовать вниз мелодический минор (хотя композиторам, конечно, закон не писан). Аккорды и арпеджио играются только в гармоническом миноре. Может пустят вольнослушателем сидеть на уроках теории в музучилище?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите, пожалуйста! Можно ли где-то скачать Гаммы, арпеджио и интервалы Тризно? Нигде не можем найти , а дочке надо играть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас