[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Мой кактус зацвёл!

С большой гордостью показываю мой кактус, который сегодня зацвёл! Если кому нужен совет по выращиванию таких же - обращайтесь ;)

27824_403325510937_701545937_4890979_185914_n.jpg

27824_403325495937_701545937_4890978_187615_n.jpg

27824_403325480937_701545937_4890977_3697699_n.jpg

27824_403325455937_701545937_4890976_5813631_n.jpg

27824_403325420937_701545937_4890974_5312202_n.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красивый, на звезду похож!

Мои никогда не цвели. Я знаю, что им холод нужен. Ну, и любовь хозяйки...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красивые растения. Во мне они еще вызывают трепет и уважение. Моя тетка выращивала 40 кактусов на одном очень большом подоконнике. Я их с интересом всегда разглядывала до того момента, пока однажды всем телом не налетела на чудесные цветочки. Две недели выковыривала с себя колючки. Волей случая, когда я пришла в джаз-оркестр, первое произведение, которое мне дали называлось "Кактус" Глена Миллера...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я кактусы с детства люблю - за их форму и вообще "сущность", а не за цветки (которые в детстве нигде не видела). Надо бы поискать Кактус Глена Миллера :-)

А мой эхиноцереус позавчера открыл все свои пять бутонов! Только к сожалению уже два дня у нас идёт дождь, и он цветки с тех пор держит закрытыми :-(

289eur.png

wwjm6p.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красотища! А главное с каким кайфом всегда ждешь,когда появляюся бутончики!

Саш,не поверишь,у мня в детстве была коллекция кактусов.Я их выращивала,было где-то 10 штук.Сейчас перешла на орхидеи.Твой очень красивый .

Share this post


Link to post
Share on other sites

И они цвели? В условиях Москвы? А где ты их зимовала?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цвел только один,зато регулярно 2 раза в год.И конечно таких красивых цветов не было.Было 4,5 маленьких желтеньких цветочка.Но зато когда появлялись будтончики........мммммм. Я с таким упоением ждала когда они раскроются.Так что я очень хорошо понимаю твои чувства Саша.Это просто непередоваемые ощущения,когда он начинал цвести. :-) Мои поздравления!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

i-13.jpg

i-9.jpg

i-11.jpg

i-12.jpg

i-10.jpg

Это наш оркестровый,он сам по себе,даже не знаю,как называется...И пахнет =p~ ...не передаваемо!!! :D

Интересно,есть ли запахи в нете? Возможно обычная почта посовершеннее будет...только уж очень медленно x_x

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот кактус с большой вероятностью является Эхинопсис гибридом. У них правда очень красивые цветы! Если раньше он не цвёл, значит не было сухой и холодной зимовки (= с октября по март не поливать, температура - 10-15). Наверное он стоял около оконного стекла, а зима была суровая и около окна было холоднее, чем обычно, может такое быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,зима в этом году выдалась что надо!

И смотреть за ними особо некому - вот и сошлось всё к одному - все ходят любуются!

Сейчас идёт ремонт,поставили стеклопакеты,так что в следующем году чудо может не повториться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кактус очень красивый)))

Можете посоветовать, что делать: мой кактус(опунция) после покупки (1год назад) немного подрос, а потом перестал :(( . Что с ним? :-\

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опунтия наверно?

Кактусы растут летом - когда есть (много!) солнца и (в меру) вода. Зимой - с октября по март/апрель - кактусы не растут и находятся в зимней спячке, условием которой является температура от 5 до не более 15 градусов тепла. Если этот режим в году не соблюдать, а держать кактус круглый год в квартире и круглый год его поливать (при явном недостатке солнца) - кактус не понимает что происходит и либо начинает расти, деформируясь (вытягивается, становится тонким, слабым), либо перестаёт расти совсем.

Следовательно наводящий и главный вопрос: где стоит Ваш кактус?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кактусы все цветут при правильном уходе или только определенные сорта? У меня два кактуса со времен школы (стащила кактусовых деток из кабинета биологии). То есть, им уже лет по 15-16 где-то. Ни разу не цвели, но я за ними никак и не ухаживала. Даже удивительно, что они еще живы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это наш оркестровый,он сам по себе,даже не знаю,как называется...И пахнет =p~ ...не передаваемо!!! :D

У меня один из кактусов, кажется, именно такой. Ого! Так это он так цвести может! :ymdaydream:

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой же кактус, как на картинке выше.. но цветет все время уже целое лето, начиная с конца апреля.. и сейчас вот опять цветок собирается выбросить, наверное, уже последний.. и в прошлое лето цвел и еще пол осени.. правда, не знаю название этого кактуса.. потому что не слишком их люблю (сорри, не обижайтесь любители :-) ).. муж их покупает от большой любви (как он говорит), потом они у него при смерти через некоторое время, и мне становится их жалко

как он хоть называется?, чтобы хоть знать что там цветет на окошке :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Этот кактус с большой вероятностью является Эхинопсис гибридом.

Саша, а зимовать его лучше с меньшим светом или так же, как и летом?

Надо будет заняться. Вдруг зацветет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кактусы все цветут при правильном уходе или только определенные сорта?

В принципе да, все (то есть большинство). Впрочем некоторым сортам (редким!) нужно мнооого лет, чтобы зацвести (эдак лет 40). Но такие сорта обычно редкие и их нужно специально искать и выращивать, и шанс того, что он случайно оказался у Вас дома (даже из кабинета биологии) - равен почти нулю.

Очень часто оказываются дома именно разные сорта Эхинопсисов гибридов - которые генетически либо предрасположены цвести, либо делать деток, либо и то, и другое. Если никогда не было ни деток, ни цветов - Вашему кактусу скорее всего плохо живётся =((

как он хоть называется?, чтобы хоть знать что там цветет на окошке

Это нужно фотку. Если он очень похож - тоже возможно один из гибридов Эхинопсиса.

Саша, а зимовать его лучше с меньшим светом или так же, как и летом?

Количество света зависит от температуры воздуха. Если зимуете в полной темноте - температура должна быть низкой - около 5 градусов Цельсия (но не ниже!). Если есть свет - можно чуть повыше. Главное - это полное отсутсвие полива! Только "свет" в понятии кактуса - это ультрафиолетовые лучи. Ультрафиолет практически полностью отфильтровывается оконными стёклами (ещё хуже, если они двойные). То есть если кактус зимуют не под особым стеклом, пропускающим ультрафиолетовые лучи - считайте, что он всё равно "почти" в темноте... (Это же кстати относится и к летнему периоду!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш кактус стоит на подоконнике, где побольше солнца. Поливаем его нечасто, с удобрениями. Зимой ставим на шкаф. Там прохладнее и темнее. Этим летом стоял на балконе (там было жарко)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летом кактусу на (незастеклённом!) балконе - самое раздолье! Но удобрения ему ни в коем случае не надо! Для кактуса нужны специальные оооочень слабые удобрения! Я так понимаю, что Вы пытались её поливать с нормальными цветочными удобрениями - их ему нельзя! Поливать летом нужно нормально и часто - также как остальные растения, но земля должна обязательно просыхать между поливами. В идеале температура воздуха, почва и солнце должны быть такими - чтобы просыхание происходило дней за пять-семь, не более!

Зимой его ставить на шкаф нельзя! Там так же тепло, как и в квартире, ну уж точно не ниже 17 градусов тепла. Кактус лучше всего ставить в сухое неотапливаемое помещение - например лестничная клетка. Температура должна быть около 5-10 градусов тепла! Не выше!

При описанных Вами условиях содержания у Вашего кактуса никогда не было "зимней спячки", в которой он набирается сил и замирает в своём развитии. Только после такого периода отдыха он может вновь расти в тепле и на солнце.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ох, спасибо, попробуем этой зимой устроить ему хорошую спячку...

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кактусы все цветут при правильном уходе или только определенные сорта?

Очень часто оказываются дома именно разные сорта Эхинопсисов гибридов - которые генетически либо предрасположены цвести, либо делать деток, либо и то, и другое. Если никогда не было ни деток, ни цветов - Вашему кактусу скорее всего плохо живётся =((

Обнаружила, что у одного из моих кактусов два детёныша. Видимо, это кактус-девочка :D

Торжественно обещать не буду, но, возможно, после прочитанного буду относиться к моим кактусам достойнее. Может, увижу как цветут :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно вопрос? А можно кактус ставить в холодильник зимой? там 5 градусов тепла...

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Чукча, зачем тебе холодильник?

- Как зачем, греться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас