[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
madhumakkhi

Родной язык флейтиста и артикуляция

Просто интересно, насколько влияет на артикуляцию, если быть точнее, то на стаккато, родной язык начинающего флейтиста? Думаю, что на профессиональном уровне вряд заметна разница, а вот для начинающих? Как я поняла (может, я не права) использование…хммм скажем так, разных вариантов тк тк, ткт, ткт и пр., в принципе, условно. Пусть это будет хоть та-ка, та-ка, хоть дю-гу, дю-гу, это всего лишь образы, позволяющие настроить правильно аппарат. Но, тем не менее, ведь согласные родного языка произносятся (и мыслятся) уже определенным, сложившимся образом и в зависимости от родного языка, картинки отличаются.

Собственно, вопросы:

Есть такое влияние?

Каковы особенности проявления?

Является ли это сложностью в случае, если преподаватель и ученик (уточню, начинающий) говорят на разных языках?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Французский язык способствует флейтовой артикуляции, так как они произносят не ту, нечто среднее между тю и тё, по другому формируется полость рта, гортань.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Труднее всего китайцам и, кажется, корейцам - в их языке нет буквы "к", и им приходится учится произносить эту букву для двойного языка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

у корейцев есть буква К )

И даже две. Она с придыханием, которая обычно записывается как "кх", и простая очень твердая "К".

Но может быть для флейты ни одна из них не подходит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит только китайцы, а корейцам повезло :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, китайцам вдвойне не повезло, они даже не могут произнести название собственной страны Китай на языке соседней страны. :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

и тем не менее - поперечная флейта пришла в Европу из Китая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я люблю мягкое стаккато - "трл". Такое и китаец сыграет, а какое оно красивое!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас