[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
vad

цифровой пюпитр

Сомневаясь, что это практично. Будет то же самое, что с Apple iPad. Прикольно, интересно но очень не удобно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже так думается... но век цифры безжалостно вытесняет аналог... :-(

юный флейтист проявлет живой интерес к

этим новшествам... С учетом скорости изучения и использования ими современных цифровых "штучек" и это будет ими видимо освоено.

Но в чем же неудобство-против заявленного экономии бумаги в папках и места на полках? Неудобно для глаз?Да вроде удобно.Даже подсветка есть, увеличение,настройка. Общее неприятие?Но ведь это не основание для отсрочки покупки... В америке в метро уже и газеты никто не читает - все с планшетниками в новости глядят... и книги...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой специальной штуки у нас нет, но часто сама играю с монитора ноутбука по скачанным из сети нотам. Для взрослого это совершенно нормально и удобно, если ноты получены в электронном виде.

Для регулярных же занятий ребенка цифровой пульт не подходит по самой простой причине: пока идет работа над пьесой, в процессе урока педагог обычно делает карандашные пометки, нередко многочисленные, режим "Аннотации" - слишком громоздкая процедура, черкнуть карандашом — несравненно естественнее ;)

Мой ребенок периодически читает с листа с монитора — когда мы выбираем программу. Это действительно удобно: пролистать многое и распечатать выбранное. Заводить для этой цели специальную электронную игрушку — не вижу никакого смысла.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это скорее минус, но к сож. не совсем явный. Во первых пометки там можно делать. http://www.musicreader.net/image.php?ob ... ndow=popup

А во -вторых сырой материал то всегда можно держать временно на бумаге.

Но 99 % это ноты на которых уже сделаны все пометки и они у нас храняться и переносятся в увесистой уже папке оркестр, сольфеджио, концерты... просто любимые ноты, к которым нет да и обратишься по случаю или событию...

Создатели называют его все-таки - гордо не больше не меньше пюпитором!

М.б. есть явные минусы - батарейки не долго держат или что нибудь еще? :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
сырой материал то всегда можно держать временно на бумаге.

Это полностью обессмысливает предприятие :-) Пюпитр как раз и нужен, чтобы не плодить лишней бумаги.

Для "взрослых" он может быть удобен в многостраничных произведениях - листание "педалью" и даже ручным нажатием происходит быстрее и экономнее по движению, чем переворот страницы. Для ребенка - просто еще одна игрушка.

Для читки с листа ребенку прекрасно подходит имеющийся дома ноутбук или плазменная панель в качестве монитора. :-\

Share this post


Link to post
Share on other sites

:-) Детство у нас еще не закончилось :-) поэтому наличие еще одной игрушки - это не основание для нас :-)

Не по существу и ноутбук с плазменной панелью - их же не принесешь в оркестр, на занятия или выступление.

Это не по существу! :-)

Дождемся мы все таки реальных пользователей этого "чуда века", если нет, то это и будет явным минусом для приобретения возможно полезного (в будущем) продукта :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

что цифровой компьютерный пюпитр, что даже такой, который стоит в несколько раз дороже обычных, мне не по душе:

34449773_news_6040_1_MD.jpg

я пользуюсь либо легким таким:

CNT36530.jpg

либо более тяжелым, но более устойчивым - мне, кстати. он больше всего нравится - удобный и ноты не падают ))

00000772.jpg

а еще мне хочется вот такие : :D

00000828.jpg

00000801.jpg

00003073.jpg

ну еще и подсветки для пюпитров - которых огромная куча выбора

Электроника - на любителя - мне больше нравится натуральные ))) и чем оригинальнее и устойчивее, тем они лучше ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не по существу и ноутбук с плазменной панелью - их же не принесешь в оркестр, на занятия или выступление.

=)):)) Цифровой пюпитр на школьный оркестр! ААААА!!!! :ymapplause:

:-) Детство у нас еще не закончилось :-) поэтому наличие еще одной игрушки - это не основание для нас :-)

Воистину...

Share this post


Link to post
Share on other sites

а еще мне хочется вот такие : :D

00003073.jpg

Ой, какая прелесть!!! :x

Эх, а в Москве эта красота не продаётся, ближайшее место — Киев...

Share this post


Link to post
Share on other sites

))) есть еще такой зайчик )))

Ну так а в чем проблема ? на сайте полно друзей-форумчан из Киева ;)8-}

Share this post


Link to post
Share on other sites
))) есть еще такой зайчик )))

Ну так а в чем проблема ? на сайте полно друзей-форумчан из Киева ;)8-}

Эм-м-м... Предлагаете наладить поставки? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, для особо тупых, можно рассказать сколько цифровой пюпитр стоит и как можно заказать? Я этой информации на сайте по ссылке не смогла найти. Есть ли подобное для фортепиано?

Недели две назад я фантазировала с ученицей о том, что через несколько лет появятся цифровые пюпитры и вот пожалуйста... :ymdaydream:

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно рассказать сколько цифровой пюпитр стоит и как можно заказать? Я этой информации на сайте по ссылке не смогла найти. Есть ли подобное для фортепиано?

Недели две назад я фантазировала с ученицей о том, что через несколько лет появятся цифровые пюпитры и вот пожалуйста... :ymdaydream:

"MusicReader" — это не какая-то особая "машина", а программа отображения нотной графики, которая ставится на планшетный ноутбук "общего назначения": http://www.musicreader.net/hardware/tablet-pc/tablet-pc-comparison.html

Как я тут писала выше, мы дома активно пользуемся ноутбуком вместо бумажных нот, не используя этой специальной программы: в рабочем порядке для игры по нотам годится любая смотрелка для графики, в которой есть возможность одним нажатием переходить на следующую страницу.

Любой планшет (да и обычный ноут, если он раскрывается на 180 градусов, либо имеет поворотный экран) легко ставится на фортепианный пюпитр. Выпускаются и специальные пульты для установки планшетов. Собственно, это всё, что нужно.

На сайте по ссылке в исходном посте мне понравилась педалька для переворота страниц - вот это хорошая вещь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наша дискуссия с ученицей (Катюшей Мовчан) заключалась в том, что я запрещала ей играть по ноутбуку, потому что это портит зрение (за распечатку нот можно заплатить, а глаза новые купить нельзя), но уже появились так называемые электронные книги, которые не портят зрение, и теперь дело за электронным пюпитром.

Я так надеялась, что это тот самый "немерцающий" экран, а если это то же, что ноутбук то зачем? Удобство переворота не главное - главное глаза.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наша дискуссия с ученицей (Катюшей Мовчан) заключалась в том, что я запрещала ей играть по ноутбуку, потому что это портит зрение, но уже появились так называемые электронные книги, которые не портят зрение, и теперь дело за электронным пюпитром.

Да, и оба планшета, специально предназначенные для нот, — тоже обычные LCD-ноутбуки:

исполнительский - http://corporate.freehandmusic.com/products-musicpadpro.php

и дирижерский - http://corporate.freehandmusic.com/products-musicpadmaestro.php.

В принципе, уже есть 12-дюймовые электронные книги (весьма недешевые), читающие PDF, JPG, GIF, — т.е. можно туда закачивать ноты. Но серьезно работать гораздо удобнее всё же по нормальным бумажным нотам.

С другой стороны, я как мама и как педагог совершенно не понимаю страха перед современным компьютером, когда дело касается человека среднего школьного возраста, а не трехлетки. Разве игра по крупным четким нотам на экране вреднее, чем работа со словесным текстом, куда нужно вглядываться постоянно и гораздо более пристально, чем в нотную строку, которая через несколько проигрываний уже работает как памятка? (Уж не говоря о том, что дети сидят часами в интернете.)

Хороший LCD-экран исправного ноутбука не мерцает, в отличие от электронно-лучевой трубки, которая мерцает неизбежно.

И носом в экран обычно не зарываются — страницу легко увеличить. Да и вряд ли же Катя играет ежедневно 5-6 часов, не отрываясь от монитора?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вряд ли... :-)

Спасибо за подробную консультацию, я здесь профан!

У меня, кстати, дома трубка... Мерцает, глаза устают. :-qx_x~x(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, вряд ли... :-)

Спасибо за подробную консультацию, я здесь профан!

У меня, кстати, дома трубка... Мерцает, глаза устают. :-qx_x~x(

вот и я об том же )))

поэтому технологии технологиями, а а обычные пюпитры в сто раз лучше :D , н мой взгляд.

а в общем то - все дело вкуса - кто что любит ;;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня, кстати, дома трубка... Мерцает, глаза устают. :-qx_x~x(

Ох... [-(

Желаю Вам скорейшего апгрейда!!! :!!

А Катин ноутбук — честное слово, совсем не так страшен! ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Желаю Вам скорейшего апгрейда!!! :!!

:D

Звучит как лозунг! Минимум как тост !

Итак, аналог, оказывается, еще как то защищает свою позицию перед революцией цифры! :D

Думаю многим здесь как и мне по душе старые аналоговые вениловые пластинки улучшающие

восприятие звука вместо "не живых" цифровых MP3 дорожек :-)

Но что то редко мы стали их ставить.... и Пленку на фото проявлять.... ;)

Через год, второй если

цифровой пюпитр будет у всех, взгляните на эту ветку форума посмеяться. :D Над собой!

Юный флейтист говорит, что у них скоро учебники будут в цифре, а Вы пюпитера испугались!)))

Желаю вам скорейшего апгреда!!!

Итак,подведем промежуточный итог на сегодня :

3 "против"

1 "воздержался"

1 "за" (юный флейтист)

Удивительно что у всех обсуждающих темку нет этого злосчастного цифрового пюпитра! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зря вы смеетесь. Я не по отсталости своей держу такой монитор, а потому что занимаюсь фотографией. Он гораздо лучше передает цвета. Потом смотрю фотографии на плоских мониторах у друзей и ужасаюсь как все блекло. Это меня удерживает от апгрейда.

Хотя подозреваю, что есть не рядовые мониторы, которые при этом не по карману учительнице музыки со ставкой 150 евро в месяц.

А цифровой пюпитр я хочу. Зря меня не посчитали. Буду ждать когда подешевеет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, может цифра и через год -заполонит всех, но мне же приятно ощущать перед глазами старые нотные обрывки ;;) в них есть своя аура, свое чувство.

а цифра - есть цифра - это неживое.

то же самое про цифровые пианино и синтезаторы - они хороши для аккомпанемента, для писания музыки и тд и тп, но чувства у него нет, звук не живой. :D

и книги электронные - да, они удобны как походный вариант - чтоб не занимать места в сумке, когда куда нибудь едешь.

все же - прияно книгу читать когда она натуральная )))

так что ж - подведем итоги через год - у кого что появится и кто какое мнение поэтому поводу будет иметь ))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я люблю и ауру и запах рояля, книг и старых нот.

Просто надоело, что старые нотные обрывки заполонили весь дом. x_x

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас