[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
snork

Yamaha 211 для начинающего:б/у Япония или новая Индонезия?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, начинающему с выбором (не ребенок) для занятий в муз.школе. Ознакомившись с материалами на форуме по этому вопросу остановила выбор на Yamaha 211. Новые сейчас в продаже только Индонезия (до 4ХХ). Нашла б/у пр-во Япония. Новая - 20, б/у- 18. Еще на форуме пишут, что лучше сразу начинать с резонаторами, а преподаватель говорит, что лучше без. Как быть? Сначала думала про 371ую (поднапрячься) - зато долго не придется менять. Рекомендация преподавателя и пр-во Индонезия ввели меня в замешательство.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поступайте так, как рекомендует преподаватель.

По поводу резонаторов - если они есть, но вам хочется играть без них, то в комплекте обычно идут заглушки. Многие играют с закрытыми резонаторами.

Единственное, что 211 б/у за 18 тысяч это многовато. И вы уверены, что она японская?

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что она японская - говорит продавец. Я увижу ее только завтра. Про резонаторы я поняла, что все равно придется переходить, поэтому если с заглушками играть можно (с тех. точки зрения) , то мне кажется лучше взять на вырост с резонаторами. Как Вы считаете? И еще что-то нигде не нашла на форуме отзывов про Индонезию. Как у них с качеством? Не Китай?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том, что "на глаз" определить, что флейта именно японская может наверное только мастер. На всех из них (и у японцев, и у индонезийцев) написано made in Japan. Индонезийские флейты, разумеется, хуже чем японские, но всё равно относительно нормальной сборки (5 лет такая живёт у меня - механика получше чем у нового Китая - правда я её сам регулировал). Если флейта точно японская, то безусловно лучше её покупать.

По поводу резонаторов - смотря какие цели вы перед собой ставите. Не факт, что на них "всё равно придётся переходить". И профессионалы часто играют без резонаторов. Это просто дополнительный плюс к возможностям инструмента - глиссандо, четвертьтоны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это обычный магазин и обычный продавец, не думаю, что у него нет цели кроме продажи, поэтому я не узнаю, Япония ли это на самом деле. Правда можно взять на время под залог и сбегать показать преподавателю. Правильно ли я поняла, что в моей ситуации (начинающий) и при таком бюджете (и при немного большем) выбор падает на Yamaha, даже при условии пр-во Индонезия? сама я конечно отладить не смогу, но можно снести к мастеру. С другими производителями риск еще больше. Верно? исходя из Вашего опыта на 5 лет мне ее точно хватит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правда можно взять на время под залог и сбегать показать преподавателю

Вы уверены, что преподаватель отличит? Спросите у него. Ведь это никак не связано ни с игрой на флейте, ни с преподаванием. Тут скорее нужен мастер. Хотя если серьёзно, то я совершенно не уверен, что японские Ямахи (такого уровня) к нам завозят. Вроде бы, если их ещё производят, то производят только собственно для Японии.

сама я конечно отладить не смогу, но можно снести к мастеру.

Не надо ничего отлаживать - моя регулировка механики заключалась в разборке-сборке флейты через пару лет активного использования. Если вы новичок, то вам такое ещё долго не светит)

при таком бюджете (и при немного большем) выбор падает на Yamaha

Ямаха - самый известный и надёжный бренд для начинающих. Плюс к сожалению, владельцы других флейт (Юпитер, Тревор Джеймс, Степанов) не торопятся рассказывать о своих инструментах.

Так что если вы точно не хотите попасть в просак, покупайте Ямаху.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а флейта посеребряная? светлая? или темноватая (просто никель)?? вообще 211 какие то неудачные.. у меня была такая.. и вот еще у пары знакомых.. очень мутная модель.. 221 лучше.. и вообще японску флейту вы можете купить только в японии. или у человека который купил ее в японии.. а так.. всё индонезияя.. купите лучше флейту через японский аукцион.. за 20 тысяч вы можете купить 3хх модель.. injapan.ru почитайте об оплате и доставке

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело в том, что "на глаз" определить, что флейта именно японская может наверное только мастер. На всех из них (и у японцев, и у индонезийцев) написано made in Japan.

Неправда, так и написано, что сделано в Индонезии...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просуммировав все советы, информацию по этой теме, требования преподавателя (без резонаторов), соображения экономии (надежность Yamaha и не самая простая модель, чтобы хватило надолго) мучения разрешились покупкой Yamaha 311. Написано на флейте - Индонезия. Огромное спасибо всем, кто мне помог советом. Обязуюсь написать отзыв.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неправда, так и написано, что сделано в Индонезии...

На моей написано made in Japan, хотя продавец честно сказал, что она индонезийская. Мб вы имеете ввиду надпись на коробке? Тогда возможно да, т.к. упаковку своей флейты уже давно выкинул, а чужие не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На моей выгравировано на корпусе, ну и на коробке соответственно написано. Продавец в магазине Yamaha сказал, что под заказ могут и 2ХХ, и 3ХХ в Японии заказать, только ждать долго и будет значительно дороже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, на некоторых флейтх прямо пишут Индонезия...

ну что ж, раз вы купили, то играйте. Но японская лучше )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Flutist, а можно конкретнее, чем японская лучше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну что ж, раз вы купили, то играйте. Но японская лучше )

Чтобы говорить об этом, нужно, как минимум, некоторое время поиграть на аналогичных моделях японской и индонезийской сборки. Рискну предположить, что у Вас такого опыта нет. (у меня тоже, если что).

Мое мнение таково: разница между японскими и индонезийскими флейтами, если она есть, такова, что едва ли будет критична для начинающего. Если начинающий станет продолжающим, флейту все равно придется менять. Потому не вижу причин гоняться за Японией.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы не было опыта, я бы не писала.. Я играла на 211 индонезии и 221 японии. Разница есть. В звуке... И самое ГЛАВНОЕ это механика.. У индонезии часто какие нибудь косяки, то не кроет, то еще что (при чем буквально на новых флейтах). И индонезия по весу тяжелее немного..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроет или не кроет конкретная флейта, а не завод-производитель. А у меня на индонезийской 211 все крыло - и что теперь? Можно делать какие-либо выводы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас