[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
asya_flute

О концертном волнении (методы Трэвора Вая)

вы не подскажите, где можно скачать эту книгу?

Какую именно книгу Вы имеете в виду? Трэвор Вай? Какая тетрадь?

На каком языке Вас интересует?

Share this post


Link to post
Share on other sites

на русском языке хотелось, если нет.. то на каком есть

я про его книги не чего не знаю...

посоветуйте..

Share this post


Link to post
Share on other sites
на русском языке хотелось, если нет.. то на каком есть

я про его книги не чего не знаю...

посоветуйте..

Если честно, я сама не знаю, что есть на русском языке, у Тревора Вая есть 6 тетрадей упражнений:

1. Звук

2.Техника

3.Артикуляция

4.Интонация и вибрато

5.Дыхание и гаммы

6.Для "продвинутых"

Кроме того, у него есть учебник специально по флейте–пикколо (Piccolo Practice Book)

Если Вас интересует что-то конкретное и Вы уверены, что нет русского перевода, тогда могу перевести. Не могу обещать, что сделаю быстро, но по мере сил и времени...

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо большое.

вы бы не могли тетради и учебник прислать, я сама попробую перевести..

Share this post


Link to post
Share on other sites

1й том "Звук" на английском языке есть в разделе репертуар=>упражнения, том "Артикуляция" там же, но на итальянском языке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть 1, 3, 4 тетради на немецком. Могу отсканировать и выслать на е-mail. Не буду обещать, что сделаю быстро, но могу постараться на следующей неделе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) Я читала книгу "Исполнитель и эстрада", автор, если я не ошибаюсь, Григорьев. Там дается хороший совет - за 20 минут до выступления съесть пару ложек сахара, с подробным пояснением о том, что выделение адреналина при волнении приводит к понижению сахара в крови и массе неприятных последствий. Этот метод был многократно опробован мною на себе и студентах (за что я заработала мнение коллег "ты их на сахар дрессируешь" :-) ). Собственно сценическое (нужное) волнение не убирается, снимаются проявления гипогликемии - туман перед глазами, дрожь в руках, губах, коленях, вата в голове. Играть становится намного удобнее, не нужно бороться со своим организмом. Так что, всем рекомендую. Иногда сахар я заменяю таблетками глюкозы (штук 6), она не такая приторно сладкая.

класс! я могу подтвердить, что когда падает уровень глюкозы в крови, то начинается "диабетическая трясучка"(со мной случалось пару раз из-за кое-каких медицинских проблем), тогда весь организм вибрирует, словом "дрожат все поджилки" и как же это похоже на сценический "тремор" рук,ног, губ (у кого чего). Кстати, во рту пересыхает от адреналина- это уж все знают. Так что тут поможет и сладенькое и, как Александра Грот советовала, хорошо покушать немаловажно.

Насчёт алкоголя не знаю, но слышала, что спиртное как раз повышает адреналин!! от этого некоторых на приключения тянет :-) Так что, получается это для флегматиков только хорошо, чтоб на сцене воодушевиться :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у меня пару раз челюсть сковывало перед выступлением, тогда вообще играть не получается,, а насчет "ртясучки": что-то не припомню такого вообще - выходишь и пылаешь просто, вся тряска исчезает сразу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
а у меня пару раз челюсть сковывало перед выступлением, тогда вообще играть не получается,, а насчет "ртясучки": что-то не припомню такого вообще - выходишь и пылаешь просто, вся тряска исчезает сразу.

ну это у кого как и раз на раз не приходится. Я тоже особо не трясусь. Но однажды пришлось сольно играть в Обл. Драм Театре (зал огромнейший, и битком) перед коллегами-учителями муз.школ, родителями и учениками со всего города. Играла всего лишь Турецкое Рондо. Но запомнила надолго. Ноги впервые тряслись!. Хотела на правую ногу опереться по-лучше во время игры и не смогла- всё туловище в резонанс вошло :D , во как бывает. И адреналин так шарахнул, что я Рондо забацала в полтора раза быстрее, чем на репетициях. Мне потом концертмейстер с круглыми глазами и красными ушами рассказывала, как она за мной еле поспевала :D . Так что ......каждый раз может быть разным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну это у кого как и раз на раз не приходится . . .

это верно

пришлось сольно играть в Обл. Драм Театре (зал огромнейший, и битком)

везет же!

а челюсть еще кому-нибудь сковывало? просто интересно, неужели это такая редкость?

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня трясучка жуткая, теряется можно сказать 90 % , это ужасно! т самое противное- что до игры сохраняется подобие внешнего спокойствия- а в процессе начинается дикий колотун, , дрожжат губы , дыхание, цепляется все друг за друга- замкнутый круг! не знала . как сдавать госы в училище- в итоге сдавала под пивом! последнее прослушивание- мне педагог посоветовала- и , это помогла, как ни странно- , сбило бешеный адреналин настолько, что впервые на сцене я сыграла практически без потерь( выпустила 8 тактов повторяющихся @-) но концертмейстер даже виду нге подала- как будто так и надо было) ну так же на госэкз. было.

в вузе воспользовалась достижениями фармацевтики , тоже на госэкз. успешно....к сожалению, сама за время обучения так и не научилась с этим справляться....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я писала дипломную работу про подготовку к концертному выступлению и эстрадное волнение. Нашла много интересной литературы, как ни странно, с музыкой не связанной, но помогающей очень.

Share this post


Link to post
Share on other sites

помню в училище на госе приняла таблетку по совету своей первой школьной учительницы,чувствовала себя замечательно!голова ясная,никаких спазмв в горле,чем страдаю от волнения,вобщем сыграла на отлично,но после этого..чуть что,сразу таблетку,чтоб не бояться..но своим ученикам ни ни!!а вот с сахаром попробую))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас