[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
vad

«Запечатленный ангел» хоровая литургия по Н.Лескову + флейта

«Запечатленный ангел», хоровая литургия по Н.Лескову на канонические церковно-славянские тексты для смешанного хора а cappella со свирелью (флейтой) в 9-ти частях. Совместный проект Международного хорового фестиваля, фестиваля «Музыкальные недели в Кемпере» и фестиваля «Музыка на острове»

Литургия «Запечатленный ангел» была написана Щедриным в 1988 г. по Н.Лескову на канонические церковно-славянские тексты для смешанного хора а cappella со свирелью (флейтой) в 9 частях. Повесть Лескова «Запечатленный ангел» не служила программой музыки Щедрина, от нее были взяты отдельные элементы: название, образ свирелиста, сюжетный «круговорот очищения». Как отмечает сам композитор, его привлекла в рассказе об иконописце Севастьяне, расписавшем оскверненную сильными мира сего древнюю чудотворную икону, прежде всего, идея нетленности художественной красоты, магической, возвышающей силы искусства.

По отношению к литургии композитор не ставил целью воспроизвести всю ее последовательность, а отобрал лишь ряд текстов (из Обихода, Минеи) с перестановками и сокращениями. Стилистически в музыке использованы принципы русского знаменного распева – плавность пения, «равнинность» мелодии, беспаузность. По хоровым приемам это энциклопедия русского хорового письма, включившая помимо мелодики знаменного типа также народную подголосочность, звучный аккордовый склад, краску басов-октавистов, соло мальчика-дисканта, эффект «храмового эха» и имитацию колокольного звона.

Молодежный камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга

Хор Лондонского Королевского колледжа

Ансамбль Собора Св.Николя де Грени из Реймса

Cолистка -- Анн-Лор Риш (флейта, Франция).

Дирижер -- Юлия Хуторская.

Aнна-Лора Риш выступает как соло, так и с оркестрами в таких залах как Опера Комик и зал Гаво в Париже. Вместе с ансамблем «Мелодия Парижа», который она основала в 1995 году, она гастролировала по всей Франции. Она часто исполняет современный репертуар совместно с такими ансаблями, как 2E2M

http://www.ensemble2e2m.com/html/page.p ... il〈=fr

и Ars Nova,

http://arsnovasingers.com/

с которым она записала в 2004 году диск, получивший награду Шок дю Монд де ла Мюзик. Она также выступает с концертами барочной музыки, преподает в Консерватории Фонтенэ-о-Роз Парижского региона.

Николай Лесков. Запечатленный ангел

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0005.shtml

The State Choir Latvija performing Rodion Shchedrins liturgical work "The Sealed Angel" at the Rheingau Musik Festival, Kloster Eberbach, Germany.

State Choir LATVIJA performs "The Sealed Angel" by Rodion Shchedrin

Riga Dome Cathedral, 26th of April, 2009

партия флейты

Dita Krenberga

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас