[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Camille

Самостоятельные занятия? Первый инструмент?

Доброго времени суток всем участникам форума!

Прошу заранее меня извинить, если я создала тему не в том разделе или если подобная тема уже существует.

У меня такой вопрос к специалистам. Я всегда мечтала научиться играть на флейте, но мечта пока так и не сбылась, и вот недавно, решив вплотную заняться этим вопросом, я прочитала в Интернете, что научиться играть на флейте самостоятельно практически невозможно. Скажите, так ли это или нет? Или же надо заняться поисками преподавателя? (Правда, боюсь, в нашем городе с этим будет не так просто).

И ещё, какую бы вы посоветовали приобрести флейту по цене до 10 000 р.? Понимаю, что это для инструмента дёшево, но пока финансовые возможности не очень широкие.

Заранее огромное спасибо за ответы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

за 10 тыс мне кажется можно купить даже ямаху 2хх серии... максимум за 15 она будет стоит бэушная..

думаю лучше найти педагога, хотя бы для начала.. если у вас его в городе нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не подскажете какие-нибудь сайты "понадёжнее", где продают б/у инструменты? И наверное, если брать б/у, то есть риск купить с дефектами, ведь сама я в этом ничего не понимаю...

А если взять какой-то дешёвый новый инструмент, то он совсем плохой будет? Или для начинающего всё сойдёт?

Педагога я буду искать, конечно, потому что сама понимаю, что на первых порах лучше с преподавателем заниматься, но в принципе самостоятельно научиться можно или это всё же из области фантастики?

Share this post


Link to post
Share on other sites

При таком бюджете лучше выбирать с очно и с флейтистом.

Я недавно играл на недорогой флейте Меркури - вроде бы нормальный инструмент для начинающего (не разваливается, всё кроет, звук более или менее). Но за все инструменты этой фирмы сказать, разумеется, не могу.

По поводу преподавателя - неужели в вашем городе нет музыкальных школ? Попробуйте сходить в любую, хотя бы просто чтобы вам показали что такое флейта и как на ней играть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт выбора инструмента с флейтистом - боюсь, придётся как-то самой выкручиваться, потому что знакомых флейтистов у меня нет. (Именно поэтому б/у вариант для меня отпадает. :-( )Единственная надежда - может, в муз.магазине найдётся кто-то, кто в этом разбирается, и подскажет. Надежда, конечно, слабая, но кто знает.

Я тоже думаю, что надо бы наведаться в муз.школу. Я там, правда, больше с пианистами знакома, ибо сама 8 лет училась там по классу ф-но (правда, это было давно). А вот кто там у нас флейту преподаёт, и есть ли ещё там преподаватели по этому классу - не знаю. Раньше, вроде, были. Надо сходить, в общем, ведь попытка - не пытка. А самой, насколько я понимаю, трудно учиться.

Я уже даже спать спокойно не могу - так хочется поскорее купить инструмент и начать занятия. :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самостоятельно научиться можно, но не нужно. Во-первых, это масса граблей, на которые при наличии преподавателя даже не наступишь, во-вторых, контроль, в-третьих, если платишь кровно заработанные, это несколько мотивирует (разумеется, это работает только со взрослыми).

То же самое касается инструмента. Для начинающего имхо сойдет любой кроющий и стройный инструмент (а для совсем начинающего - вообще только 1/3 инструмента :)), т.к. всех нюансов звука он все равно не оценит. С другой стороны, дешевый инструмент в самом скором времени может развалиться или принять такой вид, что начинающему будет не слишком-то хотеться лишний раз брать его в руки.

Я считаю, если прижало до такой степени, что уже и спать спокойно не получается, нечего жадничать: ямаха 2хх и новая едва ли выйдет за пределы 20 тысяч.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самостоятельно научиться можно, но не нужно. Во-первых, это масса граблей, на которые при наличии преподавателя даже не наступишь, во-вторых, контроль, в-третьих, если платишь кровно заработанные, это несколько мотивирует (разумеется, это работает только со взрослыми).

В принципе, меня вроде лишний раз мотивировать не нужно, потому как желание и стремление научиться уже сформировалось и полностью мной завладело. :D Но Вы правы, с преподавателем лучше даже в том смысле, что занятия систематизированы, плюс всегда можно спросить, что и как, если что-то не понятно.

Я считаю, если прижало до такой степени, что уже и спать спокойно не получается, нечего жадничать: ямаха 2хх и новая едва ли выйдет за пределы 20 тысяч.

С одной стороны, вроде как в данный момент финансы не позволяют вкладывать больше 10 т.р., но раз с дешёвыми инструментами совсем всё плохо, то наверное придётся всё же влезть в долги и купить "Ямаху"...

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня ещё возник такой вопрос про инструменты. Наверное, специалистам-преподавателям он покажется глупостью, но мне, как начинающей, я думаю, простительно такое спрашивать. :-)

Какой инструмент нужен начинающему - с резонаторами или без? В линию или не в линию?

И что означают термины французская и немецкая системы? Или я что-то напутала и это у блокфлейт только системы бывают?

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня ещё возник такой вопрос про инструменты. Наверное, специалистам-преподавателям он покажется глупостью, но мне, как начинающей, я думаю, простительно такое спрашивать. :-)

Какой инструмент нужен начинающему - с резонаторами или без? В линию или не в линию?

И что означают термины французская и немецкая системы? Или я что-то напутала и это у блокфлейт только системы бывают?

Вопросы вполне подходящие, так что спрашивайте по-больше ;)

Относительно немецкой и французской системы - как начинающему, совет -

когда вопрос строится "что это такое?" - попробуйте освоить на форуме "ПОИСК"

(если вдруг не получится с первой попытки, то вот одна из тем, которая была: viewtopic.php?f=2&t=233&hilit=%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0 )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой инструмент нужен начинающему - с резонаторами или без? В линию или не в линию?

Посмотрите на содержание этого раздела, в котором вы находитесь - "Для начинающих исполнителей" - и первым же разделом - "Выбор первого инструмента"

Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хе-хе-хе, насколько мне помнится, тут даже у спецов возникали разногласия насчет в линию-не в линию. А насчет резонаторов - видимо, чуть больше проблем поначалу, зато потом не надо будет привыкать. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы вполне подходящие, так что спрашивайте по-больше ;)

Относительно немецкой и французской системы - как начинающему, совет -

когда вопрос строится "что это такое?" - попробуйте освоить на форуме "ПОИСК"

(если вдруг не получится с первой попытки, то вот одна из тем, которая была: viewtopic.php?f=2&t=233&hilit=%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0 )

Большое спасибо! Я вспомнила, что уже читала на форуме о немецкой и французской системах. Просто я форум штудирую уже много дней, столько всякой новой информации, что уже голова кругом идёт. :D

Насколько я поняла, сейчас в основном флейты делаются французской системы, так что этот вопрос отпадает.

Вот единственный нерешённый вопрос теперь остаётся с резонаторами. Если я буду брать "Ямаху", то самую недорогую, т.е. не дороже 20 000 р. Это вроде как получается 221 или 211 модели. И та, и другая вроде без резонаторов... Я так поняла, что всё-таки лучше сразу брать с резонаторами?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам они (резонаторы) точно нужны? Это гораздо дороже выйдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам они (резонаторы) точно нужны? Это гораздо дороже выйдет.

Я уже поняла, что выйдет дороже, поэтому и спрашиваю - так ли они нужны, тем более на начальном этапе? Что Вы бы посоветовали?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы посоветовал брать флейту без всех этих опций.

Я не могу сказать, что они ни к чему, но для самостоятельных любительских занятий это правда, на мой взгляд, излишне.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, тем более, что если в будущем захочется уже более серьёзно заниматься, всё равно, наверное, нужно будет менять инструмент.

Спасибо за советы! Завтра поеду в Москву, надеюсь, найду то, что ищу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем закончилась поездка очень интересно??

Я пару недель назад купил себе дешевенькую Mercury.

Ей доволен, теперь начинаю копить на серебро :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем закончилась поездка очень интересно??

Да ничем особенным... Я возлагала надежды на "МузТорг", на сайте которого было указано, что флейты "Ямаха" есть у них в наличии, однако в указанном магазине не было даже блокфлейт (хотя, скажем, в нашем небольшом городе, где всего один маленький музыкальный магазин, они есть). Я-то думала, что в таком магазине есть хоть какой-то выбор, но какое там... В общем, поскольку адресов каких-то других магазинов мы не знали, вернулись в "Аккорд", куда сначала зашли и где видели всего две флейты. Я долго думала, стоит ли брать "Selmer" за 15600, или лучше на первое время взять некую "Forest" LKFL-306SE за 6300. В конце концов, муж предложил вариант - первое время поучиться на "Форесте", а пока постепенно копить на более или менее нормальный инструмент. А я пока хоть примерно пойму, с какой стороны к флейте подходить, как её разбирать-собирать, чистить и т.п. :D Зато не так обидно будет, если она сломается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я возлагала надежды на "МузТорг"

В общем, поскольку адресов каких-то других магазинов мы не знали, вернулись в "Аккорд"

мне жаль, что вы зря потратили время :-(

еще больше досадно, что не пользуетесь информацией с этого форума

указанные магазины не являются для флейты профильными

Здесь есть информация как минимум о

"Мир музыки"

"Кода мьюзик"

"Марьячи"

"Музыкальный арсенал"

Удачи!

P.S. Можно порадоваться, что вы не купили то, что лежит в "Аккорде"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один из тех магазинов куда вы ездили вроде же на Савеловской, я брал там, но в магазине духовик, потому что в тех ничего не было. Было только Макстон ))

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще больше досадно, что не пользуетесь информацией с этого форума

указанные магазины не являются для флейты профильными

Здесь есть информация как минимум о

"Мир музыки"

"Кода мьюзик"

"Марьячи"

"Музыкальный арсенал"

Да я как-то всё разбиралась с тем, какую именно модель брать, а про магазины как-то прошло мимо, я прочитала только тему "Где покупать не надо". :-( Смутил дурацкий сайт "МузТорга", где было указано, что 221-я "Ямаха" у них в наличии. Ну да ладно, что ж теперь говорить - сама виновата. Когда буду брать "Ямаху", выясню всё досконально, прежде чем ехать.

Большое спасибо за список магазинов, обязательно учту.

P.S. Можно порадоваться, что вы не купили то, что лежит в "Аккорде"

Да уж... А то бы мне сейчас было в десять раз обиднее.

Один из тех магазинов куда вы ездили вроде же на Савеловской, я брал там, но в магазине духовик, потому что в тех ничего не было.

Да, посмотрела я адрес - и правда ведь была рядом, и не надо было бы на метро куда-то ехать... :-( Скажите, а "Ямахи" там в наличии были? Потому что на их сайте вроде есть, но я теперь боюсь доверять сайтам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё-таки самое надежное место для покупки Ямахи - "Мир музыки" на Садово-Триумфальной, м. Маяковская.

Это официальный дистрибьютер, у них максимальный выбор, и сайт всегда точно отражает наличие инструментов, кроме того, им можно позвонить для подтверждения, трубку всегда берут.

Вот Ямахи 2хх серии на сегодня: http://www.mirm.ru/shop/CID_11000236.html?v[6]=2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё-таки самое надежное место для покупки Ямахи - "Мир музыки" на Садово-Триумфальной, м. Маяковская.

Это официальный дистрибьютер, у них максимальный выбор, и сайт всегда точно отражает наличие инструментов, кроме того, им можно позвонить для подтверждения, трубку всегда берут.

Вот Ямахи 2хх серии на сегодня: http://www.mirm.ru/shop/CID_11000236.html?v[6]=2

Большое спасибо! Буду иметь в виду.

Я вот уже подумываю - может, сдать ту флейту, которую я купила в "Аккорде"? Вроде бы по закону я имею право в течение двух недель сдать товар, даже если он исправен. И купить всё же "Ямаху"?..

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня дома телефон есть на визитке, можно по телефону узнать наличие, поищите в интернете магазин "Духовик".

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня дома телефон есть на визитке, можно по телефону узнать наличие, поищите в интернете магазин "Духовик".

Я его нашла, но теперь уже не очень доверяю информации, которую магазины размещают на своих сайтах. Так что если соберусь туда ехать, предварительно позвоню.

Попробовала я вчера и сегодня издать какие-нибудь звуки на купленной мной флейте, вернее, пока только на её голове. Что-то, как ни пытаюсь, ничего не выходит. И видеоуроки попробовала посмотреть, и почитала на сайте, но ничего не выходит. Скорее всего я, конечно, что-то не так делаю, но может ли дело быть и во флейте? Всё-таки дешёвый Китай...

В четверг у меня первое занятие, но хотелось бы ещё до него попробовать, чтобы уж не совсем, так сказать, "чайником" приходить. Да и терпения ждать не хватает...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас