[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
kosirev

Что такое riser?

Уважаемые форумчане!!!!!У меня такой вопрос - Что такое riser? и в чем разница между riser из платины, золота и серебра, и что лучше?

Share this post


Link to post
Share on other sites

это такая пайка, которая вставляется в вдувательное отверстие. Отличаются звуком. Так, серебряная придает более резкое звучание (хорошо на золотых флейтах, которые более мягкие по звуку чем серебряные). Золотая пайка же хороша на серебряных инструментах, немного смягчая окраску. Ну а платина, мало того, что придает полетность звука, так еще и уменьшает вероятность киксов во время игры :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А когда заказываешь инструмент, надо указать из чего riser?)))))))))это удовольствие за отдельную плату?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Естественно! И причем райзер это не совсем дешевое удовольствие: 14К - $440, платиновая $1380. Тебе для золотой флейты я бы не выдумывал ничего, а для серебряных рекомендую 14К, для оркестра будет лучше всего.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александр, а не вертикальная ли это трубочка которая стоит между губками и головкой? Все же riser как раз означает вертикальную трубу..

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас нет фото этого приспособления? Было бы полезно поместить его вместе с описанием в глоссарий.

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.lastresortmusic.com/images/s ... /riser.jpg

The riser is one of the most important acoustical components of the headjoint. Also referred to as the wall or chimney, the riser is the crucial middlewoman between the lip plate and the headjoint tubing. Since the dimensions and shape of a riser are key elements in producing the overall sound of the headjoint (and thus the Flute), risers are specifically cut and shaped by the headjoint maker to allow for a vast range of sonority preferences. Every Flutist knows that the riser is the place where the airstream is aimed, and where a sound is made by the resulting vibration, but not as obvious is the fact that the metal from which the riser is created can play a huge role in determining the sound and character of each instrument. And yes! Risers can be made of the same metal as the rest of the headjoint, or of fabulously different metals as well. Click any Riser link to check out the different metals, and what influence they can have on your sound!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ясно, я, собссна, про то же самое говорю, любят же производители затуманить мозги :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aleksandr Haskin, скажите, а как влияет наличие райзера на звучание в первой октаве. Станет ли оно более плотным? Можно ли будет спокойно прыгать с третьей октавы в первую с двойным стаккатто, не особо теряя в динамике?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле все это относительно. Можно найти обычную головку, при которой не будет никаких проблем в октавах и динамике. Так, я себе пол года назад подобрал головку 14К, которая была просто невероятно удобная с 100% контролем, но, играя в мае концерты в Лос Анжелесе, мне сказали, что звук не очень хорошо пробивает зал, пришлось полететь в Бостон и менять. Райзер несомненно влияет на плотность и полетность звука, так что рекомендую.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но какой же выбрать райзер: золотой/платиновый на серебрянной голове, или сразу брать 14к и платиновый райзер (чтобы всё и сразу)?

П.С. Думаю проапгрейдиться (пока играю на старом Altus 1007); поглядываю в сторону Mancke...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Манке-хорошие головки. Но их надо пробовать! Флейты он не делает. Как я уже сказал, можно найти прекрасную и самую простую головку. У меня 14К флейта, так что мне пришлось брать золотую головку, сначала была тоже 14, а теперь 19.5К. Если Вы играете на серебре и хотите более плотного звучания, то я бы посоветовал серебро с платиновым райзером, так как и на моей серебряной флейте. Если у Вас есть записи, выкладывайте, я послушаю и посоветую точнее, что Вам больше подойдет. А все и сразу это платиновая головка-убийца тромбонов :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас