[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Димчик

Си колено / heavy wall (утолщённые стенки) - влияние на звук

Друзья, хочу услышать ваше мнение по поводу си клапана на флейте, на что он влияет или нет, можно ли обойтись без него! и еще, толщина диаметра стенок до 0,46 мм., влияет ли это на звук! хочу заказать инструмент без си клапана, но зато с увеличенными стенками, посоветуйте, стоит или нет?!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как владелец двух колен - и до и си - могу сказать, что на звук си колено не влияет! Но многие другого мнения... Влияет на то, что Вам нужно будет дополнительно к нему привыкать - пятый палец правой руки должен стать более точным в своём попадании на ролики, да и некоторую аппликатуру в четвёртой октаве возможно придётся немного изменить. Вес инструмента становится немного больше. Зато прибавляется одна и очень красивая нота!

Heavy wall подходит не всем (это опция для серебряных инструментов). Например мне утолщённые стенки очень подходят, но к сожалению у меня флейта с нормальными стенками, так как об этом я не знала, когда брала инструмент. Если была бы возможность - поменяла бы на утолщённые (и ещё с напаянными колодцами, вместо вытянутых). Чтобы быть уверенным подходит ли эта опция Вам - нужно инструмент обязательно пробовать!

Share this post


Link to post
Share on other sites

но ведь, попробовать я смогу только тогда, когда привезут заказанный мною инструмент, и если мне не понравиться как то не хорошо отправлять его обратно! хочу заказать санкьо 501, без си клапана, но с увеличенными стенками, ваше мнение по поводу моего выбора? и если нет разницы в диаметре, может и не стоит переплачивать за это?

Share this post


Link to post
Share on other sites

и вообще, мне сказали, что си клапан как то влияет на строй инструмента! я сейчас сам играю на флейте с си клапаном, и особой разницы между с си или без не вижу!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берите инструмент с толстыми стенками и с си! Без этой ноты сейчас тяжело жить. У меня сейчас инструмент с конвертируемым до-си коленом. Да, в основном я играю с до, так как все-таки на такой конфигурации легче играть в 1й октаве. Это не только мое мнение, но и многих других флейтистов, например Беннетта и почти всех его учеников. Но, если вы играете сольный репертуар, включая произведения того же Клартка, то си просто необходим. А произведения эти очень хорошие, не лишайте себя возможности их исполнить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за подробную информацию! Но в данный момент я играю в основном в оркестре, и считаю, что там си практически не нужен! я просто хочу услышать мнение о влиянии си клапана на строй и звук инструмента, и как толстые стенки влияют на инструмент, и стоит ли они этого?!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если инструмент сделан правильно, то нижнее колено не будет влиять на строй. А толщина стенок придает звуку плотность. Чем толще стенка, тем больше будет мяса в звуке :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы играете уже с си клапаном и к нему привыкли, плюс играете в оркестре - Вам нужно брать инструмент с си коленом без всякого сомнения. На строй си колено не влияет - первый раз такое слышу.

Инструмент с толстыми стенками не всем подходит - это зависит от того какой объём воздуха Вы посылаете в инструмент. Если у Вас тенденция играть вдвувая большое количество воздуха в инструмент, то толстые стенки помогут использовать этот "лишний" воздух в дело, создавая больший резонанс и сопротивление, создавая в конце концов ещё более плотный тёмный звук. Если же Вы играете скорее нежно-светлым звуком, то толстые стенки Вам только помешают, так как будут действовать как "глушитель" и звук скорее уменьшится в объёме.

UPD: согласна с Сашей, кроме того, что больше мяса будет только при соотвествующей манере звукоизвлечения (например у меня действительно так и происходит).

Share this post


Link to post
Share on other sites

В оркестре очень часто необходим клапан си, так что одумайтесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас