[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
yulia (Flutist)

Щеки

При игре слегка раздутые щеки это нормально? Кто то говорит это для объема, кто то говорит что это мешает и не нужно.. Пожскажите КАК ВЕРНО?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раздуваться должна только правая щека. Левая играет опорную роль

Share this post


Link to post
Share on other sites

воздух в щеках не мешает.в зависимости от приема исполнения нужно пользоваться щеками!!взять хотя бы перманентное дыхание!не совсем согласна с Сашей....

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

У многих надуваются щёки в третьей октаве - в этом нет ничего страшного. Надуть щёки можно, чтобы проверить насколько расслаблен амбушюр - если щёки надуть легко в любом регистре, и звук при этом не срывается - амбушюр достаточно свободен. Играть постоянно с надутыми щеками впрочем не стоит, если же это происходит рефлекторно, то бороться с этим тоже не стоит.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня правая щека.. Сама раздувается, наверно рефлекторно ))

ну конечно не так, как на фотографиях у трубачей, как хомяки... Немного просто.. Думала может это мешает все таки для звука

не совсем согласна с Сашей....

почему?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой, Наталья, учил я тебя учил, да так ты и не поняла ;) Воздух в щеке является резонансом, что придает объем звучания и является фактором расслабления. Особенно это чувствуется на сцене.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, Саша, я тоже с тобой согласно, у меня так и есть.. Просто мне тут сказали что это ненужно и что если щека резонирует от вибрации значит для воздуха есть какие-то препятствия, вот я и запуталась уже ))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александр,это ты не понял))))))))))))) я имела ввиду,что 2 щеки у некоторых могут свободно раздуваться..а не одна..как у тебя))это твоя специфика.))

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

в перманентном дыхании ты тоже одну щеку раздуваешь,Александр?можно по-разному..бывает и 2 можно разуать))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наталья, Вы отстаете от действительности, я при перманентном дыхании раньше, что естественнно, разувал 2 щеки, а теперь вообще их не раздуваю, пользуюсь другим способом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно мне как ты сейчас перманентным дыханием пользуешься!это хорошо!но многие и щеками по-прежнему пользуются и не видят в этом греха))про перманентное дыхание-это другой разговор!но многие и щеками по-прежнему пользуются и не видят в этом греха))но вот про 2 щеки -то ты подтвердил!!!!!!!!!!!что обе могут раздуваться.а к чему спорил тогда??я имела ввиду,что и 2 щеки можно надувать..а ты сразу в бутылку лезешь..Хаскин,Хаскин

Share this post


Link to post
Share on other sites

прежде всего раздувание щек преследует свободу амбушюра.и весь разговор

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет возвуха в щеках во время игры могу сказать, что это очень правильно со всех точек зрения, звук намного от этого выигрывает. Другой вопрос, что он не может быть сам по себе без поддержки всего организма и правильной постановке губ, так как является лишь "эхом" вибраций, которые образуются в теле и удерживаются им. Что же касается приема перманентного дыхания, считаю нерациональным пользоваться "одним веслом" при наличии двух...А щеки принципиально не могут быть опорой, так как воздух удерживается более сильными мышцами организма. Если же при игре вам приходится удерживать воздух только щеками, от этого, как правило, страдает качество звука.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня раздувается правая щека.. могу левую тоже, но уже это надо контролировать.. хотя мне и одной щеки хватает.))))))) а то как хомяк

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вам комфортно и звук хороший, значит все правильно...Это очень индивидуальный момент.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у Вас губная щель посередине формируется или сбоку?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет возвуха в щеках во время игры могу сказать, что это очень правильно со всех точек зрения, звук намного от этого выигрывает. Другой вопрос, что он не может быть сам по себе без поддержки всего организма и правильной постановке губ, так как является лишь "эхом" вибраций, которые образуются в теле и удерживаются им. Что же касается приема перманентного дыхания, считаю нерациональным пользоваться "одним веслом" при наличии двух...А щеки принципиально не могут быть опорой, так как воздух удерживается более сильными мышцами организма. Если же при игре вам приходится удерживать воздух только щеками, от этого, как правило, страдает качество звука.

Вот и я про что!

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у Вас губная щель посередине формируется или сбоку?

можно сказать по середине, с очень легким сдвигом в право

да мне комфортно.. если я прилагаю усилия, чтобы правая щека не раздувалась, мне кажется что я немного напрягаю мышцы, чтобы контролировать щеку... а когда она раздувается то нормально по ощущениям всё

Share this post


Link to post
Share on other sites

при использовании перманентного дыхания в любом случае воздух в щеках нагнетается, в них создается давление, они в любом случае задействованны.и ,пожалуйста, Саша Хаскин, будь покорректнее в формулировках.

Flutist, в вашем случае это естественно происходит и это нормально.здесь нет ничего страшного

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просветите пожалуйста поподробнее по поводу расположения губной щели посередине или сбоку. Какое это имеет значение для извлечения звука?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Губная щель зависит исключительно от прикуса. Если у Вас зубы прямые, то щель будет посередине как положенно, если нет, то может быть смещена. По этому поводу не стоит заморачиваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, спасибо :-) Я пробовала освоить перманентное или хотя бы просто наполнять щеки воздухом при игре - не получается (( Не понимаю, как можно при этом сохранить нормальное положение губ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас