[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
yulia (Flutist)

Щеки

левая щека должна быть зафиксирована, воздух находится только в правой!!! Это для обычного дыхания. После освоения можно говорить о перманентном

Share this post


Link to post
Share on other sites

xaxa, nraviatsia mne eti zamorocki, permanentnoje ja ne viuciu v svojej zizni-nicio ne poluciajetsia-zamucialas muciatsia, a s scekami u menia naoborot: levaja-triasiotsia, a pravaja mense, u menia zub niznij sboku torcit, i gubki flejti sjezzali vlevo, taj ja vidimo reflektorno stabilnost v pravoj sceke narabotala :ymblushing:

Share this post


Link to post
Share on other sites

если у Вас не получается набрать в щеки воздух,значит,возможно зажаты губы(уголки губ)..может быть вы играете на "улыбке"

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
если у Вас не получается набрать в щеки воздух,значит,возможно зажаты губы(уголки губ)..может быть вы играете на "улыбке"

Я таким образом играю... Это плохо??

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно, пробовала по другому играть...не получается :-( . Подскажите, как можно эту проблему исправить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого нужен педагог. Для начала, посмотрите записи мастерклассов тут на форуме

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наталья, Вы отстаете от действительности, я при перманентном дыхании раньше, что естественнно, разувал 2 щеки, а теперь вообще их не раздуваю, пользуюсь другим способом.

Наталья, Вы отстаете от действительности, я при перманентном дыхании раньше, что естественнно, разувал 2 щеки, а теперь вообще их не раздуваю, пользуюсь другим способом.

Если не секрет, каким? Подозреваю, что речь о обьеме горла, но лучше вас ваши мысли знать не могу =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам я тоже иногда ощущаю воздух в щеках во время игры, но особо не заморачиваюсь правильно это или нет.

Но вот Керстан МакКолл, солист Концертгебау считает что щеки надо держать от поддувания во время игры. Звучит у него при этом колоссально.

то же самое я слышал от Пайу. Он предлагал держать щеки, как бы немного вбирая их, и концентрироваться на "точке васаби " ( над переносицей)

Рената Грайс примерно того же мнения. Она считает, что раздувание щек плохо сказывается на Prezisität (это что-то среднее между точностью, конкретностью и определенностью в игре).

А вот Давиде Формизано наоборот говорит, что для хорошего форте нужна медленная скорость воздуха и ощущение воздуха в щеках. Видимо он имеет в виду скорее ощущение, чем раздувание, тк у него самого визуально ничего не надувается никак.

По моим наблюдениям раздувание только одной щеки происходит естественным образом у тех, у кого отверстие в губах не по центру.

Так что я не вижу смысла заставлять себя надувать правую щеку искусственно.

Да и вообще предлагаю поменьше об этом всем думать. Свобода и естественность должны быть единственным "жестким" принципом в этой сфере.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня раздувается правая щека.. могу левую тоже, но уже это надо контролировать.. хотя мне и одной щеки хватает.))))))) а то как хомяк

Хомяк это круто. Ну что такое одна щека? Это же как полхомяка!!! Вот очень забавно у Диззи Гиллеспи щёки надуваются, аж нос вверх уезжает и очки приподнимаются, только вот незадача - он не флейтист а трубач :-)

Мои учителя все считали, что щёки надувать неправильно, надо быть ближе к народу и не фиг важничать, а мне хотелось щёки, как у Диззи :ymsigh:.

Вопрос по перманентному - как часто нашим уважаемым оркестрово/солирующим профи приходиться им пользоваться в реальных классических произведениях, а не в специально для перманентников написанных?

Стоит ли осваивать и страдает ли звук у флейтистов при перманентстве эдаком? У саксофонистов страдает, и потому только извращённо-длинно-безпаузно-легатное некоторые играют перманентом.

Ну и для понту, само собой, повыпендриватся... но ведь флейтисты - они же не такие, им эти саксофонисткие понты ни к чему =; ?

Изменено пользователем Reppa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас