[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Ivga

Указательный палец левой руки - помогите прояснить ситуацию!

Саша, я конечно извиняюсь, но вообще-то в постановке руки сразу видна проблема как в большом пальце, так и в указательном. Во-первых, большой палец выгнут. При его выгибании сразу образуется зажатость мышц кисти. Во-вторых, он стоит низко и плашмя, из-за чего рука вывернута немного. Большой палец должен упираться в клапан его верхней частью, почти на ногте.

Ну а что самое невероятное, это постановка указательного пальца! Он нажимает клапан не целой подушечкой, а частью, расположенной возле ногтя. Естественно, исходя из этого даже видна выпирающая кость на тыльной стороне ладони. ВЫВОД: срочно поменять позицию, а то добром это не кончится..

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я написала постановка "в целом" правильная ;) Я согласна с тобой, но я бы это назвала не неверным положением отдельных пальцев - а общим давлением на инструмент. Важно выяснить почему это общее давление и вцепляние происходит. Мне кажется изменив положение одного пальца - тут кардинально не поможешь... Мне кажется нужно сначала проверить несколько более общих пунктов. То есть если постановка корпуса и постановка головки по отношению к инструменту верна, нужно смотреть дальше (в том числе и на отдельные пальцы).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы большой палец упирался в клапан концом (и как я поняла и не упирался вообще, а просто держал клапан закрытым) флейта должна быть развернута так, чтобы оси механики окажутся практически наверху, а отверстие головки окажется полностью открытым (метки ямахи как раз приводят к картинке, которую Саша выложила, по отверстию до). При этом пальцы правой руки будут как бы перекидываться через оси механики, что мне кажется не слишком удобным.

И, прошу прощения, на фотографиях Саши Грот из раздела "положение рук" видно что у нее указательный палец изогнут сильнее чем у меня.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В разделе методики Барбары Гислер-Хаазе фотографии не моей постановки (если вы про это).

А у меня постановка рук не самая лучшая ;) (на форуме где-то были и мои фотографии, но уже не помню где)

Share this post


Link to post
Share on other sites

e68e3aad076a.jpg

c413acff75af.jpg

38b6c0cb6a1a.jpg

sehmet, я Вам написал то, с чем я постаянно сталкиваюсь на своих мастерклассах и не только в России, но и в Америке в ведущих университетах, таких как в Карнегги Меллон в Питтсбурге, Колбурн школе и Университете Южной Калифорнии в Лос Анжелесе, Миссури, Ливайн школе в Вашингтоне... Взгляните на фото, вот правильная позиция левой руки. Дальше поступайте, как считаете нужным.

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это отличный пример свободных рук ;;)

Sehmet, обратите также внимание на то, что Саша держит флейту под углом вниз, вы же держите флейту паралелльно полу. Держать флейту абсолютно параллельно полу - излишне напрягает мышцы рук, так что немного опустить хвост - поможет расслабится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извините за беспорядок в квартире и волосатость рук :-)

Явный камень в мой огород :-) Я уж и так попыталась вырезать все что только можно :-)

Видела не раз опущенные вниз флейты и считала это ошибкой. Или точнее тем что профессионал может держать флейту как угодно.

Но указательный палец все равно здорово изогнут. Может первая фаланга и менее напряжена, но в месте крепления :-\ пальца к кисти угол существенен.

Тогда такой момент, если держать флейту просто в руках она должна находиться в равновесии только при двух точках опоры: указательном пальце левой и большом правой? И если найти эту точку равновесия будет ли это правильным положением флейты при игре на ней?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не кажется ли Вам,что запястье правой руки у Вас слишком вогнуто,ведь по идее кисть и предплечье между собой образуют практически прямую линию,а большой палец при этом соприкасается на границе подушечки с ногтем,как об этом уже говорил Саша Хаскин.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aleksandr Haskin, я правильно поняла что все подушечки всех пальцев должны полностью стоять на клапане? Но наверное кроме 1го правой и левой?

А то мучаюсь неудобно играть, и у меня все практически стояли на боку включая первых. Сейчас пытаюсь переучиваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогие флейтисты! Правый большой палец ДОЛЖЕН стоять боком!!! Ни в коем случае подушечкой! То,что у многих это так НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНО!Как раз и идёт зажим в руке.В левой руке флейта ВКЛАДЫВАЕТСЯ в складку 1-ой фаланги указательного пальца как в люльку немного поддерживая флейту.Центр лабиального отверстия головки совпадает с центром клапана до-2-й октавы.Это тоже очень важно для постановки флейты.На нижнем колене клапан ми бемоль ставится так,чтобы мизинец мог толкать флейту вперёд.Ну а по поводу параллели относительно пола здесь есть варианты. мой скайп: borisland66 спрашивайте отвечу всем без проблем пед стаж 40 лет.Всем удачи.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно... как был бы решен вопрос с такой постановкой, если б флейта была в линию и с резонаторами???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас