[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Ivga

Указательный палец левой руки - помогите прояснить ситуацию!

У меня огромная проблема с левым указательным пальцем...он очень быстро устаёт, боли не прекращаются даже после занятий ..всё дошло до того, что припухла 1 фаланга...я думаю тут 2 причины - 1 - зажатость рук, 2 - неправильная постановка. С первой проблемой стараюсь бороться, но при такой боли не зажиматься не получается. Больше интересует 2 проблема.

Подскажите где именно должна лежать флейта - на основании пальца(на косточке?) или на 1 фаланге? Я лично поддерживаю флейту именно 1 фалангой..Никак не могу с эти разобраться...не знаю как теперь заниматься((

искала информацию в интернете - не нашла...преподаватель как-то тоже не смог подсказать...так где же, в каком именно месте флейта должна опираться на указательный палец. :-s

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, проблема серьёзная. Пожалуйста сфотографируйте свою левую и правую(!) руку во время того как вы играете на флейте и выложите сюда. Такая острая боль в пальце скорее всего не локальная проблема именно этого пальца, и даже скорее всего не проблема левой руки как таковой - это комплексная проблема постановки корпуса.

Share this post


Link to post
Share on other sites

педагог меня гоняет и подтягивает и мы не занимаемся этими вопросами.как-то пыталась поговорить,но разговор не клеится.....................((поэтому я отчаялась...

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что значит гоняет и подтягивает?ведь первоосновой игры являются рациональная постановка дыхания,корпуса,рук,амбушюра..это первое, чему нужно учить и от ченго отталкиваться.а у Вас с этим бльшие проблемы судя по всему..

Share this post


Link to post
Share on other sites
а у Вас бльшие проблемы судя по всему..

Наташа, что за неконструктивный драматизм? Напоминает метод Остапа Бендера, правда, в данном случае без какой-либо выгоды.

педагог меня гоняет и подтягивает
- Ivga, есть смутные подозрения, что Вы перезанимались, ведь профессиональные заболевания типа переигранных рук никто не отменял. Какой у Вас режим занятий?

Возьмите изоленту и наклейте в несколько (много) слоев под указательный палец, получится подставка, которая делает флейту толще в этом месте, это гораздо удобнее, так так указательный палец получается не такой скрюченный и меньше болит - многократно проверено на себе и учениках.

Не переживайте, у меня вообще руки страшно болят если я много занимаюсь, поэтому я научилась работать с нотным текстом без инструмента и разыгрываться, очень быстро входя в рабочую форму.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, конструктивизма мало на самом деле... Трудно сказать за глаза, не видя на самом деле, что происходит с рукой, но, как я предполагаю, Вы на самом деле держите флейту неправильно. Было бы отлично посмотреть хотя бы фото. А пока что проверьте, где у Вас находится большой палец. Убедитесь, что он не выходит за рамки си бемольного клапана и что упирается он не всей подушечкой, а только ее внутренней верхней частью, практчески на ногте.Надеюсь понятно объяснил. При такой позиции рука не будет сгибаться в запястье, что ОЧЕНЬ важно. Это сразу же поможет расслабить руку. Также старайтесь во время игры держать локти внизу, не поднимая их. Флейта не олжна быть параллельна полу, должна находиться где-то под углом примерно 35 градусов. Посмотрите фото или видео Рампаля.

Если не поймете, я постараюсь сделать фото.

Удачи!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ом, простите, какой драматизм???????????????а вот так не видя ни человека, ни руку его можно диагноз ставить???????????все равно ,что лечить на расстоянии ........не очень профессионально получается..даже фотографии нет, да и она мало что прояснить.нужно в комплексе смотреть.здесь явно проблемы не в пальце одном

и все эти советы на расстоянии мало что проясняют.хируги операцию по телефону не делают пока..

Ivga, пришлите фотографии вашей руки и всей постановки в целом,тогда хоть что-то можно будет сказать

при правильной и свободной постановке руки (и пальцы отдельно ) уставать не должны.также как и губы

точнее перенапрягаться и болеть, Ivga

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня кстати недавно появилась та же проблема. Три года занималась с бархатной резинкой для волос, обмотанной вокруг указательного пальца левой руки, так как флейту было просто больно держать, ну и было все относительно в порядке. Недавно начала заниматься с преподавателем, появилась новая проблема. Палец сам по себе еще не болит, но оба сустава указательного пальца левой руки болезненно прощупываются, и первый сустав начал опухать. Сейчас извращаюсь с наклеиванием на флейту многослойного пластыря, и на руку наматывание слоев чего-нибудь не скользящего, типа элестичного бинта, всё чтобы снять напряжение с пальца. Но выглядит со стороны это всё зловеще. Сейчас пытаюсь найти мифическую подставку для руки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

народ, расслабьте пальцы и проблем не будет, у меня года 3 назад шишка аж была, а все потому что давить бедную флейту не надо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как раз перестала зажимать флейту. Даже сняла повязку с руки, чтобы контролировать по наличию-отсутствию болезненности ощущений у основания пальца. Теперь распухают суставы фаланг. И даже если ее не защимать, она не пластиковая и не деревянная, она весит достаточно, чтобы нарушать кровообращение. Можно конечно мозоль вырастить, но деформации руки я тоже не хочу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи - необходимы ФОТОГРАФИИ вашей постановки! Невозможно разговаривать в прямом смысле на пальцах :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

про что и речь!как можно за глаза объяснить....выкладывайте фото :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всё еще думаю как можно себя сфотографировать держа в руках флейту :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я всё еще думаю как можно себя сфотографировать держа в руках флейту :D

самое простое: попросить кого-то, находящегося рядом :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

а еще на фотоаппарате есть такая штучка как задержка на определенное кол-во секунд ;)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня у основания указательного пальца левой руки есть небольшая шишечка. Живу я с ней около 10 лет. Она не болит, не беспокоит. Товарищи флейтисты, скажите, это неопасно, это нормально?

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня была такая шишечка.. я в интернете читала что там вода или что-то, короче это не гуд, просто разминала ее, типа массажа и она исчезла.. у вас наверно уже хроническая

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уф, не прошло и четырех лет, освоила на фотоаппарате задержку спуска.... Осталось понять как сюда вставлять фотографии...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вставить фотографии можно например через сервис раздел "постановка рук" из методики для начинающих Гислер-Хаазе

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваши руки в целом стоят правильно, но заметно сильное напряжение. Вам необходимо сильно давить на клапаны, когда вы играете, чтобы инструмент крыл? Когда вы последний раз проверяли флейту на предмет того, что она кроет?

Также такой момент - как вы ставите головку по отношению к телу инструмента? Центр отверстия головки должен стоять по центру закрытого маленького клапана до. Возможно вам будет удобнее даже его поставить по центру открытого маленького клапана до.

Если у вас головка по отношению к телу стоит правильно, то возможно вы слишком приворачиваете к себе инструмент.

В целом же мне кажется, что если общее сильное напряжение рук идёт не от неисправности инструмента, то нужно смотреть в целом вашу постановку корпуса. Боль в указательном пальце лишь признак, но не причина. Напряжение рук идёт обычно начиная от спины, а спина держится на ногах, и так далее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм, и это при том, что в последнее время я борюсь с вцеплянием в инструмент, и держала ее на фотках для себя довольно свободно... С инструментом всё в порядке. Может это наследие занятий на ленинградке, ну а может просто то, что флейта - инструмент довольно тяжелый. Флейта - Ямаха, головка стоит по метке. Флейту стараюсь отворачивать, но в процессе игры она заваливается обратно, кстати, может поэтому и держу ее жестко. При этом тесты на балланс прохожу нормально.

Меня удивляет то, что я играю (как могу, так и играю) уже года три, и проблема с пальцем проявилась вдруг сейчас, когда я пошла к преподавателю и стала стараться играть и держать инструмент более правильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наследие занятий на ленинградке очень вероятная гипотеза кстати!

То, что у вас инструмент заваливается обратно - я увидела на фотографиях. Забудьте пока про отметку - поставьте головку по (думаю для вас лучше) открытому клапану до, вот так:

DGArw.png

То, что проблема появилась сейчас не думаю, что связано напрямую с тем, что вы стараетесь держать флейту правильно. Она скорее связана с тем, что последнее время несколько возросла нагрузка, и какая-то из частей вашего тела (могла быть и другая, например кисть или большой палец) - сигнализирует вам, что всё-таки мышечный баланс не найден (или мышцы слишком слабые).

В связи с этим для вас особенно актуально почитать раздел Постановка корпуса и раздел Гимнастика для флейтистов.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас