[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Isaflu

II открытый конкурс "Дети играют старинную музыку"

Ищу конкурс старинной музыки. Ученице 13 лет, играет на современной флейте музыку барокко. Если у кого-то есть информация по этому поводу, подскажите, пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Результаты II Открытого Конкурса "Дети играют старинную музыку" в Московском Музее-Усадьбе "Останкино"

В конкурсе участвовали 54 номинанта (соло и ансамбли).

Номинации:

1. Солисты-инструменталисты (2 категории, от 7 до 14 лет) - 30 человек :

Блокфлейта - 6 чел.

Флейта - 7 чел.

Труба- 2 чел.

Саксофон (!) - 2 чел.

Скрипка - 7 чел.

Виолончель - 3 чел.

Клавесин - 1 чел. (примечание: на конкурсе играла программу на фортепиано :-)

Гитара - 1 чел.

2. Солисты-вокалисты (3 категории, от 7 до 17 лет) - 18 человек

3. Камерные ансамбли - 6 номинантов (в том числе - один хор...)

География участников:

Москва (Школы: МССМШ им. Гнесиных, ДМШ: при училище им. Шопена, при Мерзляковском училище, им. Юргенсона, им. Гречанинова, им. Иполлитова-Иванова, им. Ростроповича, им. Римского-Корсакова, им. Н.Петрова, им. Генделя; ДШИ им. Саульского)

Московская обл. (Балашиха, Видное, Химки, село Константиново и пос. Верея Раменского р-на, Черноголовка, Королев, Руза);

Пенза;

Тамбов;

Тула;

Тульская обл., пос. Узловая;

Рязанская обл., пос. Шилово;

Уфа;

Пермь.

Судили все категории и номинации вместе, по общему рейтингу баллов.

Все победители-флейтисты — форумчане:

I премия - Сергей Насонов (Москва)

II премия - Дарья Гримова (Тамбов)

III премия - дуэт Анна Бреева - Сергей Насонов (Москва)

Лиза Дубовицкая, одноклассница Даши Гримовой (пед. Елена Маршавина), очень успешно выступила на блокфлейте: — II премия.

Играть в Останкинском дворцовом театре было необычайно приятно, акустика практически идеальна для камерной музыки.

Но устроителям конкурса, который, видимо, станет ежегодным, было бы очень желательно наладить его организацию. Музейное здание не предполагает возможности пребывания большого количества людей, соответственно, детей туда и не пускали. Дети были вызваны на регистрацию к 10.30 и ждали своих выступлений (прослушивания шли с 14 до 18.30)... гуляя в парке (хорошо, что не было дождя). Репетиций в самом театральном зале не давали, для разыгрывания предоставили Египетский зал Дворца (притом, в темноте: дворец-музей, кроме театрального зала, не электрифицирован), время не определили, так что желающим нужно было стоять (стульев для посетителей там нет — музей!) в долгой очереди к роялю (и вся эта очередь в процессе ожидания одновременно пилила или дудела, каждый на своем инструменте). Те, кому уши и нервы были дороже возможности порепетировать с концертмейстером (в том числе, мы), просто разбрелись по парку и разыгрывались среди зелени. Под конец четырехчасового ожидания Сережа, например, просто повалился на траву и заснул :)))

Почему было не составить график по группам с точным временем выступлений и репетиций, непонятно.

Но гораздо более неприятную накладку организаторы допустили с заключительным концертом и награждением. Двое конкурсанток были приглашены выступить на концерте лауреатов, и сыграли очень хорошо. Затем началось награждение. Девочки ждали до самого конца церемонии — но на сцену их больше не вызвали: оказалось, что они не были отмечены не только никакими наградами, но даже дипломами и памятными знаками участников, которые вручали всем детям, приехавшим на конкурс (видимо, их "посчитали" как лауреатов и не подготовили дипломы участников. Но и наградные дипломы не дали). Как объяснили организаторы, обе девочки показали на конкурсе замечательное исполнение части программы, но по общим баллам недотянули. Ну, допустим, это так (хотя странно). Но если детей приглашают выступить с удачной частью программы на концерте лауреатов, то логично подготовить им специальные дипломы и отметить их действительно очень сильные выступления!

Придется сделать это здесь.

Калерия Даусон — крошечная 8-летняя рыжая девчушка-виолончелистка из МССМШ им. Гнесиных: великолепный глубокий бархатный звук (на "игрушечной" по размерам виолончельке), который у взрослых нечасто услышишь, чистейшая интонация, пластичность, недетская осмысленность фразировки и нюансировки.

Хорошо, если последует видео.

Аня Бреева — все знают. Без комментариев:

(Впрочем, есть предположение, что девочек просто... забыли! А потом вместо извинений и исправления своей ошибки на ходу сочинили легенду о неравноценном исполнении программы.)

АПДЕЙТ: как сказано в старом анекдоте, "вы будете долго смеяться"...

На почту пришли баллы всех участников, из которых следует, что Калерия Даусон — лауреат I премии. Т.е., да, ее забыли :-B

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за интересный и подробный рассказ!

Очень и очень жаль, что организаторы допустили такие оплошности... :| Дети запоминают такие вещи надолго...

А видео Серёжи, и дуэта Серёжи с Аней будет? ;;) Какая была у Серёжи программа?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень и очень жаль, что организаторы допустили такие оплошности... :| Дети запоминают такие вещи надолго...

Не то слово...

Родители травмированы даже больше детей :-(

Фрагмент видео ансамбля (перед этим была соната Саммартини в контрапункте с мобильником и голосом смотрительницы, долго и громко требовавшей от хозяина оного мобильника покинуть зал вместе с мобильником :-? ):

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень и очень жаль, что организаторы допустили такие оплошности... :| Дети запоминают такие вещи надолго...

Не то слово...

Родители травмированы даже больше детей :-(

К сожалению, это относится не к обеим девочкам. Взрослым легче переносить огорчения. В то время как Аня радовалась за друга, да и совместной третьей премии за дуэт, мама маленькой Калерии рассказывала, что не могла успокоить дочку: девочка ждала награждения среди дипломантов, потом среди лауреатов третьей премии, потом второй, потом первой - и все... Причина таких надежд заключалась в Положении о конкурсе: "Абсолютные победители и лауреаты первой, второй, третьей категории приглашаются для выступления в Финальном концерте."

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы ещё отметить тонкий нюанс...В жюри конкурса был заявлен Олег Валентинович Худяков..но в жюри его не было...Таким образом, комиссия в своём составе не содержала специалиста-флейтиста. Это несколько странно при достаточно хорошем представлении участников флейтистов. Считаю, что такое жюри не совсем компетентно судить флейтовое исполнительство в принципе. Я лично прослушала почти всех флейтистов конкурса и могу, как специалист, с уверенностью сказать, что НИ ОДИН участник не играл старинную музыку в представленном стиле...(я даже не говорю об участниках-саксофонистах!!!) Мы же участвуем конкретно в конкурсе старинной музыки, это нужно понимать и играть достойно данной эпохи. А в итоге, в финале оказались те, кто играл эмоционально-романтически..Получается, имя старинной музыки ничего не значит? Это всё фикция? Очень это неприятно и недостойно. Об организации предыдущий оратор уже сказал..мне остаётся только присоединиться к возмущениям. X(X(X(

Share this post


Link to post
Share on other sites
соната Саммартини в контрапункте с мобильником и голосом смотрительницы, долго и громко требовавшей от хозяина оного мобильника покинуть зал вместе с мобильником :-?

Это шедевр, честное слово! :ymapplause::ymapplause::ymapplause:@};-%%-@};-%%-@};-%%-

Сережиной маме, возможно, придется выложить запись его сольного выступления, чтобы опровергнуть слова уважаемой Isaflu о финалистах. Мне это утверждение кажется странным и необъективным. :-( Все-таки председателем жюри была музыковед.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Серёжи было несомненно больше плюсов в игре, я не спорю. Я говорю не о конкретных людях, а об общей ситуации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

От всей души Линда и Арсений поздравляют Аню и Сережу с успешным выступлением и передают им большой привет! Молодцы!!!!!!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
От всей души Линда и Арсений поздравляют Аню и Сережу с успешным выступлением и передают им большой привет! Молодцы!!!!!!!!!!!!

Спасибо, ребята!

И даже два раза спасибо: ведь именно ваш дуэт вдохновил Аню и Сережу на создание собственного маленького и дружного творческого объединения! @};-@};-@};-

Share this post


Link to post
Share on other sites

поздравляю Аню и Сережу!!! )))

а кто педагог у Сережи? где он учится?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, Линда, Арсений, Марина!

И вам, ребята, большой привет от Ани! @};-@};-@};-

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, мои дорогие форумчане! Пишу с опозданием (не могла расстаться с любимой столицей), теперь я дома. Почитала ваши отзывы о конкурсе, да организация его была, конечно, не на высоте. Особенно церемония награждения. Очень жалко детей!!! Да и сама я сначала очень расстроилась за мою Лизочку ( ей дали диплом участника), а потом уже объявили о Второй премии. Всё как то непонятно! Но у меня такой вопрос – этот конкурс заявлен в интернете как международный, а в дипломах он II Открытый конкурс. Так какой же статус у этого конкурса?! Мы ехали на международный…. В положении написано, что « Педагоги и концертмейстеры конкурсантов награждаются специальными Наградами.» Я думаю это должны быть отдельные дипломы или грамоты, а ксерокопию мы и сами можем сделать с детских дипломов. Мы сейчас очень зависим от этих «бумажек», это и наша зарплата, и категория, а для некоторых и возможность работы (у нас сокращение).

Но, несмотря на всё у меня море положительных эмоций от общения, великолепной музыки, чудесного дворца… Я вернулась домой вдохновлённая, уже строю творческие планы на следующий год…

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видео конкурсного выступления Сережи:

Телеман Соната F dur 2-3 ч.

Моцарт Andante C dur K315

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, обычные камеры катастрофически усредняют звук. То, что я слышу в записи, отличается от живого исполнения просто невероятно. :((

Сережин звук был необыкновенно глубоким и бархатным, он просто окутывал весь зал, был мощный и красивый. Музыка была такой прекрасной, что тронула меня до глубины души.

Надеялась переслушать и воскресить впечатление, а вместо этого огорчилась. Бархатистость, конечно, слышна, и чудные трели, но это - лишь слабое отражение...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте,уважаемые родители,педагоги,участники форума!

:-)

Прежде всего я благодарна организаторам конкурса за оригинальную идею и за достаточно оригинальное место проведения конкурса. Атмосфера зала просто завораживает. А когда на сцену выходят такие талантливые, трудолюбивые дети и ДАРЯТ всем слушателям МУЗЫКУ..... вас охватывает волна восхищения, волнения и РАДОСТИ.

Я не педагог, не могу оценить насколько в контексте данного конкурса играли участники, не знаю нюансов старинной музыки... возможно сам инструмент (саксофон) как достаточно молодой инструмент не аутентичен "старинности" ,но мы были рады принять участие в конкурсе. В нашем случае не обошлось без накладок, думаю,что организаторам следовало бы взять просто третий день для заключительного концерта и тогда можно было бы избежать недоразумений.

Участника форума Isafly я хотела бы спросить ,может вы разъясните фразу "не говоря о саксофонистах!!!" и возможно ваше пояснение помогло бы нам в дальнейшей работе... В феврале этого года мой ребенок принимал участие в региональном конкурсе блок-флейтистов, председателем жюри был В.Л.Кудря ,результат 1 премия, так что надеюсь это не намек на уровень исполнения, а то я обижусь :-)

Еще раз спасибо за возможность выступить!Услышать выступление дугих детей! И да совершенно невероятные были скрипачи!!! Калерия вне конкуренции!!! Сергей волшебство!!!

Всех благ!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сережа - молодец!! Но есть определенные технические и интонвционные погрешности...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сережа - молодец!! Но есть определенные технические и интонационные погрешности...

"погрешности" — это мягко сказано :-(

Работаем. Непрерывный мозговой штурм против природы, увы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас