[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Пирогов Илья

Джеймс Голвей. Мастер-класс 30 апреля

Я с перерывами несколько часов писала стенограмму мастеркласса и уже очень долго нахожусь во всей царившей там атмосфере. Я подметила некую мне кажется важную вещь - сэру Джеймсу очень нравится быть с инструментом, играть на нём. Он по-моему просто очень любит процесс звукоизвлечения! Это не какая-то банальная констатация факта - мне кажется совсем не каждый из нас получает нескрываемое (даже физическое) удовольствие от процесса собственного звукоизвлечения! Многие из нас, думаю, часто испытывают дискомфорт во время звукоизвлечения - либо на уровне физических ощущений, либо на уровне того, какой у нас в данный момент получается звук (который нам не так нравится) и тут уж бывает не до удовольствия... Но у сэра Джеймса, как мне показалось (я конечно могу быть не права), удовольствие от звукоизвлечения и вообще игры на инструменте в принципе какое-то "абсолютное", ни от чего не зависящее. То есть например к концу мастеркласса, мне кажется он заметно больше разыгрался, то есть звук стал ярче, полнее - но желание играть было одинаково высоким что в начале, что в конце, как мне кажется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу звукоизвлечения - Саша, ты очень тонко подметила, полностью с тобой согласен!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я рада, что не ошиблась, и что это не только мне было заметно. Мне кажется в этом есть какой-то своего рода "ключик". То есть в первую очередь - любовь к инструменту и процессу игры на нём, получение удовольствие от этого. А во вторую очередь - результат, который получается, в том числе звуковой. Не потому ли результат так красив, что изначально уже получаешь удовольствие от его поиска? (В случае сэра Джеймса) Вообщем получается, что не следует ждать своего красивого звука по принципу (преувеличиваю конечно) "когда рак на горе свиснет", чтобы развить в себе способность получать удовольствие от того, что вы играете на флейте! Так как именно удовольствие от игры на флейте и от звукоизвлечения, возможно является одной из важнейших первичных движущих сил прогресса в звуке. Вот :ymhug:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так же фрагменты мастер-класса Голуэя можно увидеть здесь: http://vkontakte.ru/video1261927_159756149

и здесь:http://vkontakte.ru/video1261927_159763132

Снимал фотоаппаратом с 15-ти метров, поэтому картинка не очень выверена, зато 720р:-)

Для информации пойдёт. Последний кусок выложу чуть позже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы продублируем это на сайте, не волнуйтесь :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хехе, судя по вашим остальным альбомам - вы тоже фанат ФК? ;)

Да, была на всех соревновательных днях Чемпионата Мира 2011 в Москве, это было невероятно! Много фото, нужно время, чтобы их обработать ;) Вы тоже увлекаетесь? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Угу. Меня можно часто встретить здесь.

ФСО ))) основной источник информации ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас